Воспитанники адаптивных школ определили лучших в лыжных гонках

Соревнования проводились в рамках областной спартакиады «В спорте все равны!».

На базе Центра лыжного спорта завершились соревнования первенства Омской области по лыжным гонкам среди воспитанников адаптивных образовательных учреждений Омска и Омской области. В турнире приняли участие 10 команд, включая спортсменов из муниципальных районов Омской области – Большеуковского, Тарского, Шербакульского и других районов.

Среди девочек 11-13 лет на километровой дистанции первое место заняла Маргарита Маточкина (время – 4,14 минуты, адаптивная школа-интернат № 15), второй стала Виктория Вегнер (адаптивная школа № 6), третьей – Ирина Хиль (школа-интернат № 18). В возрастной категории 14-15 лет (2,5 км) победила Татьяна Вегнер (время – 6,56 минуты, адаптивная школа № 6), «серебро» досталось Оксане Зайцевой (адаптивная школа-интернат № 5), «бронза» – Жулдуз Жауаровой (Шербакульская адаптивная школа-интернат).

В категории 16 лет и старше первой стала Ильмира Сулейменова (время – 5,15 минуты, адаптивная школа-интернат № 15), второе место заняла Анастасия Бочанцева (Большеуковская адаптивная школа-интернат), третье – Надежда Швецова (адаптивная школа-интернат).

Среди юношей лучшими в своих возрастных категориях оказались Андрей Сидоров (7,22) и Арсен Тукумбаев (3,34), представляющие Большеуковскую адаптивную школу-интернат. Вторые места заняли Владислав Миронов (Тарская адаптивная школа-интернат) и Данил Первушин (Большеуковская адаптивная школа-интернат), третьи – Максим Картавцев (адаптивная школа-интернат № 5) и Максим Якименко (Шербакульская адаптивная школа-интернат).

Первое место среди юношей 16 лет и старше с результатом 6,46 минуты занял Филипп Марамыгин (АШИ № 15), опередивший Дмитрия Калиниченко и Владилена Волошина из Большеуковской адаптивной школы-интерната.

Красочными и интересными получились смешанные эстафеты. В упорной борьбе победу отпраздновали спортсмены Большеуковской адаптивной школы-интерната (время – 16.52,6 секунды). Второй к финишу пришла команда адаптивной школы-интерната № 5 (18.40,0), третьей – Тарской адаптивной школы-интерната (23.38,0).

А в командном зачете лыжных соревнований победу праздновала сборная Большеуковской школы-интерната, второе место заняла адаптивная школа-интернат № 15, третье – адаптивная школа-интернат № 5.

По итогам турнира лучшие спортсмены Омской области примут участие во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в феврале в Архангельске.

Стоит добавить, что первенство области по лыжным гонкам проходило в рамках региональной спартакиады адаптивных школ и школ-интернатов, носящей название «В спорте все равны!». В рамках комплексного турнира, проводящегося в 2017/2018 учебном году, уже завершились пять видов спорта – баскетбол, волейбол, дартс, бочче и шашки. Тройка призеров во всех видах выглядит весьма разнообразно: на пьедестал почета поднимались коллективы Омского, Шербакульского, Нововаршавского районов, а также адаптивной школы-интерната № 5, 6, 15, 16, 17 и другие.

Соревнования проводились в рамках областной спартакиады «В спорте все равны!». - Минспорт Омской области
13:54 13.02.2018 Минспорт Омской области - Омск
13:22 13.02.2018 Sportom.Ru - Омск