"Амур" продолжает удивлять

Второй день Кубка губернатора Челябинской области открывали «Авангард» и «Салават Юлаев». Омичи дважды вели в счёте, однако в итоге уступили – решающая шайба в овертайме на счету Петра Хохрякова. В то же время в товарищеском матче «Амур» одолел московское «Динамо».

Кубок губернатора Челябинской области «Авангард» уступает второй раз подряд

Омичи начали турнир с чувствительного поражения от «Трактора» (2:5), поэтому тренерский штаб  Боба Хартли   ожидаемо внёс значительные коррективы в состав. В воротах  Игоря Бобкова  заменил  Карри Рямё , кроме того, из ключевых игроков не вышли на лёд  Никита Пивцакин, Максим Чудинов, Андрей Стась , зато появились  Алексей Бондарев, Ансель Галимов, Александр Пережогин.   По сути, неизменным осталось лишь первое звено «Авангарда» в составе  Сергей Широков – Денис Зернов – Илья Михеев . Уфимцы в первом поединке турнира уступили в овертайме «Магнитке» (1:2), однако  Николай Цулыгин выпустил на лёд практически тех же игроков.

Не прошло и полминуты после стартового вбрасывания, как омичи открыли счёт – явно оплошал  Юха Метсола , не сумевший прикрыть ближний угол после хлёсткого броска  Максима Березина . Отыгрались уфимцы уже в середине периода – грубую ошибку совершил  Вилле Покка , выложивший шайбу прямо на клюшку  Георгию Бусарову , который убежал один на один с Рямё и был точен.

Во втором периоде зрители увидели лишь один гол, да и то судьям потребовалось достаточно времени для того, чтобы разъяснить командам то, что забит он был по всем правилам – Пережогин великолепным пасом из-за ворот нашёл  Кирилла Семёнова , и после рикошета шайба оказалась за спиной Метсолы. Отыгрались уфимцы уже в третьем периоде – в большинстве на пятачке настойчивее всех оказался  Йоонас Кемппайнен , ну а в овертайме  Пётр Хохряков   смело пошёл на двоих соперников и ухитрился нанести кистевой бросок, который поставил в тупик Рямё.

Статистика

Авангард (Омская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).

Голы:   1:0 Березин (Меньшиков, 0:28), 1:1 Бусаров (11:24), 2:1 Семёнов (Пережогин, 36:27), 2:2 Кемппайнен (Ткачёв, Арзамасцев, 45:40, бол.), 2:3 Хохряков (62:53).

Вратари : Рямё – Метсола.

Товарищеские матчи «Тигры» снова  побеждают

Московское «Динамо» провело товарищескую встречу с хабаровчанами, первую после возвращения с турнира в Нижнем Новгороде. Он сложился для бело-голубых не лучшим образом: из пяти матчей команда выиграла только два – с рижскими и минскими одноклубниками. «Амур» же приехал в Москву в ранге победителя Кубка президента Казахстана.

В матче, проходившем в Новогорске, ожидаемо вышли на лёд в одной тройке  Дмитрий Кагарлицкий   и  Вадим Шипачёв, Владимир Брюквин, Дастин Бойд и Максим Афиногенов составили первое звено. В воротах сыграл  Иван Бочаров .

Первый период прошёл с небольшим преимуществом динамовцев, но по его итогам в счёте вёл «Амур».  Игорь Руденков   подобрал шайбу, отскочившую от Бочарова, и мастерски завёл её в ворота обратной стороной клюшки. Во втором периоде перевес динамовцев всё же сказался. Сначала повезло Вадиму Шипачёву - форвард хотел сделать поперечную передачу из правого круга вбрасывания, но шайба попала в защитника «тигров» и отскочила в ворота. А ближе к середине игрового отрезка динамовцы реализовали большинство -  Андрей Алексеев   удачно подставил клюшку под мощный бросок от синей линии  Ильи Никулина   – 2:1.

Впрочем, удержать зыбкий перевес в счёте хозяевам льда не удалось. В начале третьего периода отличный дальний бросок удался защитнику «Амура»  Павлу Турбину.   До конца основного времени команды ещё раз обменялись голами, а победную шайбу в овертайме забросил  Артём Железков , оказавшийся самым быстрым на добивании после броска  Михала Йордана .

Статистика

Динамо (Москва) – Амур (Хабаровск) - 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1).

Голы : 0:1 Руденков (16:21), 1:1 Шипачёв (23:15, бол.), 2:1 Алексеев (Никулин, 29:44, бол.), 2:2 Турбин (Коларж, 44:14), 3:2 Алексеев (Тарасов, 52:17), 3:3 Зогорна (Вл. Ушенин, 56:46), 3:4 Железков (Йордан, Берестенников, 62:17).

Вратари : Бочаров – Кашик.