КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ВОСТОК. 1/4 финала. Шестые матчи

"Автомобилист" Владимира Крикунова проиграл "Магнитке" и вылетел из плей-офф. Однако знаменитый тренер не собирается заканчивать карьеру, хоть и обещал перед сезоном.

СТАБФОНД ЛИГИ – УФЕ И ОМСКУ

АВАНГАРД САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы:
Петерссон – 5, 7:00 – 1:0. Галимов – 3 (Мартынов, Стась), 17:50 – 2:0. Лисин – 1 (Зубов, Макаров), 19:35 – 2:1. Семенов – 1 (бол., Михеев, Кугрышев), 24:07 – 3:1. Зубов – 1 (Макаров), 44:04 – 3:2.
Вратари: Фурх – Скривенс.
Штраф: 12 – 14.
Броски: 28 (14+14+0) – 23 (15+8+0).
Судьи: Ержабек, Раводин.
12 марта. Омск. "Арена Омск". 7370 зрителей.
Счет в серии: 3-3 (4:6, 7:2, 5:3, 2:4, 1:2).
Седьмой матч – 14 марта в Уфе.

Интрига подобно антициклону миновала центральную полосу России. От провала нынешний плей-офф спасают только восточные четвертьфиналы. Впору поделить весь стабилизационный фонд лиги между "Салаватом" с "Авангардом" за зажигательный и заводной хоккей без обороны и обязательств. Зачем же лишать болельщиков наслаждения от последней части самого кассового показа Кубка Гагарина прямо сейчас? В Омске решили, что стоит повторить в седьмой раз.

Хозяева оказались настырнее – быстрее переходили из обороны в атаку, охотнее лезли в единоборства и на пятак. Уфимцы прибавляли на исходе периодов, но не дожимали в решающий момент. В финальном штурме не хватило то ли последнего броска, то ли паса. Работы у Фурха хватало. Омский голкипер провел лучшую игру в этом плей-офф и придал партнерам уверенности. Его визави разгадали на второй матч после возвращения. Скривенсу оставалось лишь разводить руками и с укорзной поглядывать на своих партнеров.

В большинстве "Салават" смотрелся солиднее. Умарк порхал с шайбой за воротами, но вместо соперника запутывал и себя, и партнеров. "Ястребы" сделали все просто и четко. Вернувшийся в межсезонье воспитанник Семенов получил массу игрового времени в регулярке и решил не сбавлять в плей-офф.

ВСЕ РЕШИЛО БОЛЬШИНСТВО

МЕТАЛЛУРГ Мг АВТОМОБИЛИСТ – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы:
Тимкин – 2 (Денисов, Кокарев), 21:22 – 1:0. Мозякин – 3 (Вольски, Коварж), 23:19 – 2:0. Миловзоров – 2 (Паренто), 30:48 – 2:1. Осала – 2, 59:28 – 3:1.
Вратари: Кошечкин – Сохатский (59:08 – 59:28, 59:48).
Штраф: 6 – 4.
Броски: 26 (7+13+6) – 28 (11+3+14).
Судьи: Одиньш, Франо.
12 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 6974 зрителей.
Счет в серии: 4-2 (3:2, 1:2, 3:1, 1:2, 4:1)

Сенсация сорвалась. Как бы не закончила плей-офф "Магнитка", даже проиграй полуфинал с "Трактором" или "Ак Барсом", сезон можно заносить в актив. Виктор Козлов приятно удивил тем, как здорово может перестраивать команду в плей-офф. Главное качество, переданное "металлургам" новым наставником – это терпение. Как бы ни давили сегодня гости, хорошо располагались, двигались, комбинировали, бросали, но шайба в ворота не шла. Василий Кошечкин цементировал защиту, и до перерыва нужно было просто дожить, чтобы выдать радиактивное начало второго периода. Магнитогорскую химию, выработанную за несколько сезонов, вряд не нейтрализовать даже самой строгой обороной, и оба розыгрыша это отлично иллюстрируют.

До развязки серии "Металлург" выиграл сразу нескольких матчей благодаря большинству. Соперник так не реализовал ни 1 из 20 розыгрышей, хотя в равных составах "Автомобилист" не сдавался. Команда Владимира Крикунова стабильно провела регулярку, но без опытных исполнителей "Магнитку" не пройти. В последние 10 минут потуги гостей напоминали агонию. Все ходы к воротам перекрывали, ни оставив ни шанса на возвращение серии в Екатеринбург.

До начала сезона Крикунов в интервью "СЭ" обещал, что этот сезон станет для него последним в тренерской карьере. Однако после матча в разговоре с корреспондентом "СЭ" наставник "Автомобилиста" заявил, что полон желания прододжить работу.

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Запад. Финал. Пятый матч. Сегодня СКА – ЦСКА . 19.30 (мск) В финале Западной конференции форвард СКА Илья Ковальчук не набрал ни одного очка в четырех матчах.
Совет директоров КХЛ ужесточил потолок зарплат, рассмотрел вариант перекрестного плей-офф «Запад» — «Восток» и исключил из своих рядов сразу два клуба - лигу покидают тольяттинская «Лада» и «Югра» из Ханты-Мансийска.