Упущенное преимущество. "Авангард" на выезде уступил московскому "Спартаку"

Перед отъездом в Москву получил травму Пьянов, а утром на раскатке выяснилось, что команде в игре со "Спартаком" не сможет помочь Хохряков. В результате Медведев оказался в центре первой тройки , да и остальные звенья претерпели существенные изменения. Новичок "Авангарда" Чудинов был заявлен в третьей паре защитников с Густафссоном.

Центрфорвард Медведев

"Спартак", проигравший пять последних матчей, настраивался крайне серьезно на первую игру новой домашней серии - и едва не открыл счет в одной из стартовых атак. Фурх подтащил и добавил партнерам уверенности в решении задач у чужих ворот. Медведев в роли центрального нападающего чувствовал себя отлично и уже на 6-й минуте откликнулся на пас Пережогина - 1:0!

Игровое преимущество

Омичи при поддержке целого сектора "московских ястребов" активно шли вперед и старались лишить противника пространства. У ворот Свенссона регулярно возникали пожары, которые защита красно-белых не успевала тушить, и на 15-й минуте при отложенном штрафе Эверберг в очередной раз показал, что такое рост и масса на пятачке: 2:0.

Рывок противника

Второй период, казалось, станет продолжением первого - "Авангард" продолжал прессинговать и заработал удаление. Однако уже по ходу большинства раздался первый тревожный звонок: активнее выглядели почему-то хозяева, а никак не "обладатели" численного преимущества. В равных составах "Спартак" плотно запер "ястребов" в зоне, и Андрей Скабелка вскоре взял тайм-аут. Не помогло: Мирнов на 27-й минуте один гол отыграл, 2:1.

Трудности в обороне

Это, конечно же, воодушевило москвичей, которые с новой энергией обрушились на ворота Фурха. Тот тащил, как мог, но даже Доминатор ничего не сумел поделать с добиванием от Стоа, когда спартаковцы играли в большинстве - 2:2. Последние две минуты перед сиреной "Авангард" в основном отбивался. В этом матче все начиналось заново.

Противостояние

Чтобы поддержать темп, заданный соперником, тренерский штаб нашей команды перешел на игру в три звена, переведя Медведева обратно в оборону. Нам во что бы то ни стало требовалось вернуть себе шайбу, вот только "Спартак" отдавать ее не собирался и при первой возможности летел на ворота. У "ястребов" наконец-то снова появлялись моменты, два раза "Авангарду" едва не помог рикошет - Свенссон был начеку.

Неудачная концовка

За две с небольшим минуты до окончания третьего периода наша команда осталась в меньшинстве после удаления Жукенова. Красно-белые наседали, мы держали оборону из последних сил. Когда уже казалось, что испытание позади, шайба влетела в сетку, это Стоа броском из правого круга вбрасывания поразил ближний угол ворот за 20 секунд до сирены. У Медведева ещё был один момент, чтобы сравнять счет, но сделать этого не удалось, уступаем в Москве - 2:3.

Следующий матч "Авангард" проведет 21 октября в Череповце против "Северстали".

"Спартак" (Москва) - "Авангард" - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

19 октября, Москва. ВТБ Ледовый дворец, 6 021 зритель
Вратари: Свенссон - Фурх

Статистика матча:  Броски: 60-57 ; Броски в створ: 38-33 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 54-25 ; Блокированные броски: 11-7 ; Силовые приемы: 14-11 ; Время в атаке: 12:50-12:20 ; Штраф: 6-6