«Авангард», не признающий авторитетов

Омская команда продолжает показывать, что может побеждать любых соперников, вне зависимости от их состава игроков, места в турнирной таблице и бюджета.

С очередной выездной серии дружина Боба Хартли привезла три победы из трех. По ее итогам наша команда сравнялась по количеству очков с лидером чемпионата КХЛ – «Автомобилистом», однако у Екатеринбурга есть одна игра в запасе.

Украшением серии стал, конечно, матч в Санкт-Петербурге, где «ястребов» принимал грозный местный СКА, который четыре матча подряд не пропустил ни единой шайбы в свои ворота. Впрочем, в этом сезоне команду из Омска сложно напугать. Это и показал напряженнейший матч в «Ледовом». На старте встречи хозяева льда устроили для «Авангарда» настоящий штурм, но омичи были к нему готовы. И все же питерцам удалось к середине первого периода огорчить Бобкова. «Ястребы» смогли «размочить» сухую серию армейцев на экваторе матча. Притаившийся на чужом пятачке Макс Тальбо удачно воспользовался отскоком. В третьем периоде СКА вновь вышли вперед, но восстановить равновесие получилось у Кирилла Семенова. В овертайме поводов схватиться за сердце было достаточно у болельщиков обеих команд, но все же судьбу этого матча решали в серии буллитов. И здесь последнее слово осталось за «Авангардом». И сказал его Илья Михеев – автор решающего броска.

– Очень хорошая игра. Как и ожидалось, СКА вылетел на первый период, мы чересчур много оборонялись, отсиживались в тылу, – говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер омичей Боб Хартли. Но затем в раздевалке перестроились, Бобков сделал несколько отличных сейвов, и в дальнейшем игра уже изменилась. Для нас это очень важная победа, потому что у соперника мастеровитая команда. Голевых моментов было не так много у обеих сторон, боролись за каждый участок площадки.

Из Питера «крылатые» отправились в Минск. За победой, конечно! И она – трудовая, с минимальным перевесом – была достигнута. «Авангард» забросил по шайбе в первом и втором периодах (отличились Кирилл Семенов и Коди Франсон) и пропустил в третьем. В своем послематчевом комментарии капитан омичей Евгений Медведев был довольно краток: «Забили в большинстве, выжали максимум из своих моментов. Отсюда и такой счет. Больше комментировать нечего».

Третья встреча серии оказалась гораздо более результативной. Подмосковный «Витязь» начал ее довольно активно, но «ястребы» быстро «объяснили», кто на льду главный вне зависимости от окружающих стен и площадки. И если в первом периоде «витязям» каким-то чудом удалось сохранить нулевую ничью, то в оставшихся периодах им пришлось несладко. Во второй двадцатиминутке нападающие Денис Зернов, Илья Михеев и Кирилл Семенов сделали счет весьма огорчительным для хозяев льда. Ну а в третьей уже защитники омичей довели его до разгромного – 6:0. Дубль на свой счет записал Максим Чудинов и точку в матче поставил Егор Мартынов. Такое положение дел, естественно, не обрадовало «Витязь», и подмосковные игроки решили отыграться в кулачных боях. Впрочем, и здесь получили достойный отпор.

– «Витязю» нужно было что-то делать – они уступали в счете 0:6, поэтому решили подраться, вот и все. Мы этого ожидали, обычное явление. Им нужно было показать болельщикам, что они не безвольно проигрывают. Соперники пошли драться, а мы в свою очередь показали, что готовы постоять за себя, – прокомментировал после матча Денис Зернов.

К счастью, все обошлось без серьезных травм. А на пресс-конференции Боб Хартли подвел итог выезда так: «Я очень доволен нашими игроками: мы хорошо провели выездную серию, три матча – три победы!».