Андрей СКАБЕЛКА: «Наверное, матч понравился всем, кто его смотрел»

Игры между «Ак Барсом» и «Авангардом» всегда принципиальны и непредсказуемы. Вот и 20 ноября в Казани лидеры «Востока» КХЛ показали упорный хоккей, и даже статистики матча зафиксировали у команд практически одинаковые показатели: броски в створ — 29-30, вбрасывания — 29-30, блокированные броски — 10-12, силовые приемы — 12-10, время в атаке — 15:48-13:00. В итоге на «Татнефть Арене» в присутствии 6 174 зрителей «Ак Барс» уступил «Авангарду» только в серии буллитов со счётом 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1).

Перед первым выездным матчем в Казани у «ястребов» вернулся в строй Доминик ФУРХ, но ворота защищал по-прежнему Олег ШИЛИН.

На 5 минуте игры Александр ПЕРЕЖОГИН в средней зоне украл шайбу у двух соперников, убежал фактически один на один с Эмилем ГАРИПОВЫМ и кистевым броском завершил контратаку – 0:1.

В первом периоде хозяева трижды получали большинство, но реализовать преимущество не смогли. Хоккеисты «Авангарда», наоборот, получили на 5 минуте второго периода большинство и гол забили. Максим ЧУДИНОВ от синей линии набрасывал шайбу на ворота для добивания, а ГАРИПОВ, закрытый игроками, броска не видел – 0:2.

Радость «ястребов» была скоротечна. Ровно через 180 секунд Альберт ЯРУЛЛИН забил Олегу ШИЛИНУ сильнейшим дальним броском, а ещё через 190 секунд Никита ЯЗЬКОВ попал в дальнюю девятку – 2:2.

На 12 минуте третьего периода хоккеисты «Ак Барса» реализовали большинство – отличился Ярослав КОСОВ, и хоккеисты «Авангарда» уже оказались в положении догоняющих – 3:2.

Омичи поменяли вратаря на шестого полевого игрока, и за 42 секунды до окончания основного времени матча Илья МИХЕЕВ удачно добил шайбу в ворота — 3:3.

Первые две минуты овертайма омичи хозяйничали в зоне противника, а затем казанцы сделали тоже самое в остаток добавленного времени, но забить хоккеисты не смогли.

На серию буллитов казанцы выставили запасного вратаря Тимура БИЛЯЛОВА, он отбил 4 броска и пропустил шайбу только от Кирилла СЕМЁНОВА. Омский голкипер Олег ШИЛИН отразил все пять буллитов и дал «Авангарду» увезти 2 очка из Казани — 4:3.

Следующий матч омичи проведут в Хельсинки против «Йокерита» 22 ноября.

Главный тренер ХК «Авангард» Андрей СКАБЕЛКА после матча сказал:

— Наверное, матч понравился всем, кто его смотрел. Для тренеров, возможно, некоторые моменты были не совсем позитивными, но здесь самое главное то, что обе команды хотели выиграть, проявили характер. Поэтому игра держала в напряжении весь матч. Думаю, какие-то ошибки или хорошие моменты нет особого смысла обсуждать – обе команды заслужили очки, это факт. То, что мы выиграли по буллитам – это здорово. Мы рады, что вообще выиграли.

— При счете 2:0 в пользу «Авангарда» что произошло? Почему так много нервных действий и удалений?

— Нас сегодня подвела дисциплина. Очень хороший первый период провели, организованно. Да, было три удаления, мы выстояли. Наверное, это отняло какую-то энергию, но после пропущенного гола команда немного просела, мы начали отбрасываться. В этом заслуга «Ак Барса», потому что соперники начали здорово поддавливать, и нам из-под этого давления не совсем удавалось выходить.