«Авангард» порадовал болельщиков крупной победой

Омичи учинили форменный разгром «Ладе» на тольяттинском льду.

После двух домашних матчей с «Автомобилистом» и «Ладой» омский «Авангард» отправился к этим командам в гости. Встреча в Екатеринбурге с первых минут складывалась для сибиряков непросто. Хозяева атаковали, гости же предпочли строже сыграть в обороне и поджидали ошибок соперников. Однако «Автомобилист» в этот вечер был крайне негостеприимен.

Во втором периоде екатеринбуржцы сначала распечатали ворота Фурха, а под конец игрового отрезка и удвоили преимущество. Третья шайба побывала в омских воротах за 2 минуты 20 секунд до окончания третьей двадцатиминутки. 3:0. Фанаты «Автомобилиста» уже было начали праздновать «сухую» победу, но «ястребы» были с таким исходом не согласны. Когда счет голам «Авангарда» открыл Тедди Пёрселл, на табло светилось 58:57. Когда Илья Михеев сократил разрыв до минимума — 59:36. Но чуда всё-таки не произошло. Победа в этот раз досталась «Автомобилисту».

— Мое мнение: нам надо раскрепоститься, потому что мы все очень зажаты, играем слишком просто, хотя можно где-то сделать подкидку, придумать что-то ещё, — приводит слова Ильи Михеева официальный сайт «Авангарда». — Надо играть с шайбой, получать удовольствие, кайфовать от этого.

В Тольятти словам омского форварда нашлось подтверждение: уже в стартовом отрезке матча Илья Михеев открыл счет точным попаданием в «домик» вратарю «Лады». Во втором периоде хозяева пытались переломить ход игры, но в последней трети матча «Авангард» под основание разрушил их надежды. Второй гол в ворота тольяттинцев провел Юнас Анелёв, отмечавший в этот свое 30-летие. Далее Пётр Хохряков, реализовав большинство, увеличил отрыв, а под занавес матча Семён Кошелев и Егор Мартынов довели счет до разгрома — 5:0. Заодно и чешский вратарь «Авангарда» Доминик Фурх оформил 4-й «сухарь» в сезоне.

— Несмотря на такой счет, я бы сказал, что два периода игра была равной, — отметил на пресс-конференции главный тренер омичей Андрей Скабелка . — Для нас это была четвертая игра подряд: две дома, две на выезде, поэтому хотелось активно сыграть первые два периода, но у нас это не совсем получилось. После второго отрезка мы смогли перестроиться, что-то поменять и главное — забить. Сделать то, что у нас не получалось на протяжении уже многих игр, хотя создавали много моментов. После второго гола ребята раскрепостились, многое стало получаться, отсюда такой счет. Но забей «Лада» в первые два периода, еще не известно, как бы закончился матч. Естественно, мы очень рады, что выиграли. Теперь уходим на перерыв с позитивным настроением.

Накануне матча с «Ладой» из стана «Авангарда» пришла трансферная новость. Омский клуб совершил обмен с «Нефтехимиком», после которого в Нижнекамск отправился шведский форвард Деннис Эверберг, а в обратном направлении проследовал американский нападающий Чед Рау. В этом сезоне он провел 30 матчей, забросил 10 шайб и отдал 3 точных передачи.

После паузы, связанной с проведением очередного этапа Евротура, «Авангард» до конца года проведет еще 5 домашних матчей. Соперниками нашей команды будут «Югра» (18 декабря), «Сочи» (23 декабря), «Ак Барс» (25 декабря), «Салават Юлаев» (27 декабря) и «Нефтехимик» (29 декабря).