В среду 14 марта омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев» встретились в заключительном матче серии ¼ финала плей-офф Восточной конференции. Хозяева взяли верх в овертайме со счетом 3:2.

Перед началом этого напряженного поединка был отмечен любопытный факт. Обе команды набрали за предыдущие встречи этого увлекательного противостояния по 3 очка.

При этом уфимцы свои матчи выигрывали исключительно в выходные дни, а омичи брали верх в дни рабочие. Напомним, среда 14 марта была днем рабочим.

Может поэтому «ястребы» с первых секунд матча уверенно пошли в атаку, буквально разрезая оборонительные порядки хозяев и нанося броски по их воротам при первом удобном случае.

Омичи многократно превзошли уфимцев по количеству бросков в створ ворот. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на 9-й минуте один из них достиг цели.

Шайбу забросил воспитанник хоккейной школы Усть-Каменогорска Семен Кошелев.

Если первый период прошел под диктовку «Авангарда», то во втором хозяева заметно прибавили в скорости и мастерстве. В середине двадцатиминутки бывший «ястреб» Антон Бурдасов мощнейшим броском буквально вколотил шайбу в ворота Доминика Фурха.

На второй перерыв команды ушли с равным счетом 1:1.

Большая часть третьего периода встречи прошла также с территориальным преимуществом хозяев. Напряжение было таким сильным, что только менее чем за 7 минут до его окончания все вспомнили, что в этой игре еще никто не удалялся.

Напомнил об этом, нарушивший правила Ансель Галимов. Ничего опасного у наших ворот хозяева за 2 минуты так и не смогли создать, однако, как оказалось,   все интересное только начиналось.

За 2 минуты до конца периода оставшийся один на омском «пятаке» Тему Хартикайнен под ликование «Уфа Арены» выводит «Салават Юлаев» вперед – 2:1.

Однако совсем скоро сначала сам автор важного гола, а потом его товарищ по команде Григорий Панин нарушают правила. Омичи снимают вратаря и «ястребов» на площадке оказывается в 2 раза больше.

При игре 6 на 3 за 17 секунд до финального свистка Максим Чудинов дальним, но точным броском сравнивает счет и переводит игру в овертайм.

В 4-м периоде встречи хозяевам пришлось почти минуту играть в меньшинстве. Однако уфимцы выстояли, а за 8 минут до окончания первого овертайма Максим Гончаров вывел свою команду в следующий тур плей-офф.

Таким образом, среда выдалась для обеих команд на сто процентов рабочей, но для всей Уфы она стала еще и праздничной.

Для омского «Авангарда» битва за Кубок Гагарина завершилась. Однако стоит признать, закончилась она красиво. Ребята сражались в серии отчаянно, и болельщикам не в чем их упрекнуть.