«Авангард» пропустил две безответные шайбы от «Трактора», ведя в счёте

Тедди Пёрселл страшен в гневе
Нападающий «Трактора» Алексей Кручинин с интересом смотрит на то, какие ещё трюки с шайбой покажет ему Илья Михеев
Канадскому форварду «Трактора» Полу Щехуре тяжело тащить на себе Виталия Меньшикова

18 января омский клуб встретился с челябинским «Трактором» — игра была равной, хоккеисты ждали малейшей ошибки соперника.

«Авангард» проиграл уже три матча подряд, поэтому в последней домашней игре перед перерывом на Олимпиаду обязательно нужно было порадовать болельщиков — посмотреть на игру с челябинским «Трактором» пришли 8080 зрителей. В составе омской команды произошла лишь одна замена — место защитника Максима Березина занял «ястреб» Илья Хохлов. По данным пресс-службы ХК «Авангард», ворота омичей защищал Доминик Фурх, а в воротах челябинской команды стоял Павел Францоуз.

Первый период традиционно начался с острых атак омских хоккеистов: все звенья легко пробивались сквозь оборону челябинцев и проверяли на прочность Францоуза. Затем соперники начали помогать — на восьмой минуте защитник «Трактора» Артём Бородкин отправился на скамейку штрафников за то, что придержал руками одного из омичей. Меньше минуты потребовалось на то, чтобы распечатать чешского голкипера соперников: канадец Тедди Пёрселл отправил шайбу на дальнюю штангу, и шведский форвард «Авангарда» Андре Петерссон замкнул передачу, запустив снаряд в сетку. Швед забил во второй игре подряд после своего возвращения на лёд.

Пропущенная шайба встряхнула челябинцев, и их атаки стали выглядеть намного грамотнее, но особо опасных моментов у ворот Фурха не возникало. Ответный гол омичи привезли себе сами — капитан Евгений Медведев не сумел поймать шайбу в своей зоне, её подобрал нападающий «Трактора» Игорь Полыгалов и добил в ворота после собственного броска. После этого у челябинцев был и ещё один шанс забить — омский защитник Максим Минеев выбросил шайбу за пределы поля и присел отдохнуть на две минуты. Но к концу первого периода счёт на табло так и остался равным — 1:1.

Начало второй двадцатиминутки выдалось для «Авангарда» непростым — два удаления подряд последовательно схватили «ястребы» Александр Пережогин и Ансель Галимов. Омичам пришлось обороняться, и они сделали это весьма успешно, иногда убегая в контратаки. В середине периода, на 11-й минуте, шанс показать себя появился и у омской бригады большинства — челябинец Иван Вишневский придержал клюшкой одного из «ястребов», поэтому судьи отправили его на скамью штрафников. К сожалению, реализовать преимущество не удалось, но до самого конца периода игроки «Авангарда» удерживались в зоне соперника, пытаясь изменить положение дел. Тем не менее, результат к началу второго перерыва остался прежним — 1:1.

В начале третьего периода «ястребы» упустили ещё одно численное преимущество, а затем и сами оказались в меньшинстве — на 10-й минуте судьи оштрафовали защитника Юнаса Анелёва за задержку соперника руками. Челябинцам также не удалось «разыграть лишнего», но омичи понесли ощутимую потерю — «ястреб» Андрей Стась принял на себя мощный бросок Ивана Вишневского. Шайба попала омскому центрфорварду в руку, и он упал на лёд, корчась от боли, а затем и вовсе ушёл в раздевалку. На этом беды не закончились. Спустя три минуты шайба всё-таки оказалась в воротах Фурха — нападающий Рихард Йюнге получил удобный пас от канадского форварда «Трактора» Пола Щехуры и точным броском запустил шайбу в дальний верхний угол. Главный тренер «Авангарда» попросил судей проверить, не было ли положения «вне игры», но арбитры засчитали гол, не усмотрев нарушения.

📊 И статистика матча готова #АВГТРК pic.twitter.com/U2M8ncUmZd

— ХК Авангард (@hcavangardomsk) 18 januari 2018

Омичи отчаянно пытались отыграться, за полторы минуты до конца Доминик Фурх покинул ворота, но перевести игру в овертайм «Авангарду» так и не удалось. Итоговый счёт матча — 2:1 в пользу «Трактора», при этом омские хоккеисты нанесли больше бросков по воротам соперника. Челябинцы одержали третью победу подряд, а «ястребы» продлили серию поражений — теперь она составляет четыре матча. Следующую игру «Авангард» проведёт 20 января в Магнитогорске — там его снова будет ждать местный «Металлург».

Команда Титова терпит четвертое поражение подряд. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» С атаки на ворота «Трактора» начал сегодняшний матч омский «Авангард».
11:01 19.01.2018 ИА Новый Омск - Омск
После пропущенной шайбы экс-защитник «Авангарда» Никита Никитин с грустью смотрит на бывших одноклубников - Ngs55.Ru
После пропущенной шайбы экс-защитник «Авангарда» Никита Никитин с грустью смотрит на бывших одноклубников 18 января омский клуб встретился с челябинским «Трактором» — игра была равной, хоккеисты ждали малейшей ошибки соперника.
23:52 18.01.2018 Ngs55.Ru - Омск
23:30 18.01.2018 ИА Новый Омск - Омск
Дуэль вратарей сборной Чехии Фурха и Францоуза, Мартынов против Никитина, Петров и Черников против своей бывшей команды - интриг в этом матче было хоть отбавляй.
22:50 18.01.2018 ХК Авангард - Омск
22:50 18.01.2018 Om1.Ru - Омск