«Авангард» пропустил две шайбы от американского нападающего «Спартака»

Новый защитник Максим Чудинов смотрит, хорошо ли на нём сидит форма «Авангарда»
Шведский нападающий «Авангарда» Деннис Эверберг радуется, что вспомнил, как забивать голы
Нападающий «Спартака» Вячеслав Лещенко пытается проскочить между защитником Эриком Густафссоном и бортом
Все поражены игрой Доминика Фурха — и свои, и чужие

19 октября в Москве омский «Авангард» встретился с местным «Спартаком» – «ястребы» вели в счёте, но не удержали преимущество.

Игра в Москве стала уже второй в сезоне для соперников – до этого 28 августа омичи на своём льду обыграли «Спартак» со счётом 4:2. К этому матчу хоккеисты «Авангарда» подошли в хорошем настроении – в прошлой игре они одержали верх над дальневосточным «Адмиралом» . Московская команда, напротив, проиграла пять матчей подряд. Перед игрой со «Спартаком» главный тренер омского клуба Андрей Скабелка сделал перестановки в составе, во многом это было связано с травмами – Валентин Пьянов и Максим Фисенко не поехали на выезд. Защитника Евгения Медведева перевели на позицию центрального нападающего первого звена, кроме того, в основном составе с первых минут начал игру Артём Манукян. А для Максима Чудинова, бывшего защитника питерского СКА, который присоединился к омичам на выезде, эта игра и вовсе стала первой в форме «Авангарда». У москвичей тоже был сюрприз для омских хоккеистов – защитник Александр Осипов впервые играл против своих бывших одноклубников.

По данным трансляции 12 канала, ворота «Авангарда» защищал Доминик Фурх, а на воротах «Спартака» стоял Магнус Свенссон. Уже с первых минут москвичи начали давить и активно атаковать – опасные моменты у ворот Фурха создали нападающие Дмитрий Черных и Вячеслав Лещенко. Правда, потом хоккеисты «Авангарда» сумели перевести игру в зону москвичей, а затем и вовсе открыли счёт в матче – на 6-й минуте периода новоявленный нападающий Евгений Медведев получил шайбу из угла площадки от Александра Пережогина и бросил её так, что она проскочила прямо под правым щитком Свенссона. Кстати, обзор шведскому вратарю в это время на пятачке закрывал нападающий омичей Дмитрий Кугрышев.

После забитой шайбы игроки «Авангарда» не успокоились и усилили натиск. Денниса Эверберга точной передачей вывели один на один с вратарём москвичей, но шведский нападающий «Авангарда» не смог обработать шайбу. Буквально через несколько минут он исправился, удачно сыграв на добивании после броска защитника Юнаса Анелёва, и удвоил преимущество омской команды. К слову, в этом моменте у игроков «Спартака» был отложенный штраф – один из их хоккеистов нарушил правила, но шайбы никто из москвичей так и не коснулся, и «Авангард» решил атаковать.

За две минуты до конца периода в матче случилось первое удаление – на скамейку штрафников отправился нападающий «Спартака» Игорь Мирнов, который случайно попал клюшкой по лицу Кириллу Семёнову. Игроки «Авангарда» всё это время провели в зоне москвичей, но забить так и не смогли.

Во втором периоде «Спартак» получил ещё одно удаление – нападающий омичей Андрей Стась прорывался к воротам соперника, и Дмитрию Черных ничего не оставалось, как зацепить его клюшкой, за это судьи и отправили нападающего московской команды на отдых в штрафной бокс. Омичи не воспользовались и вторым подарком судьбы, тогда хоккеисты «Спартака» взяли все нити игры в свои руки и начали наседать на ворота Фурха. Главному тренеру «Авангарда» Андрею Скабелке пришлось взять тайм-аут, во время которого он очень эмоционально, на понятном хоккеистам языке объяснил, что будет, если они продолжат так плохо играть в своей зоне. Но наставления тренера не помогли омичам, более того, на 7-й минуте периода Игорь Мирнов ворвался в зону «Авангарда» и точным броском послал шайбу мимо защитников и Доминика Фурха прямо в ворота. После забитой москвичами шайбы у хоккеистов «Авангарда» перестала клеиться и игра в атаке. На 13-й минуте штраф получил защитник «Спартака» Дмитрий Калинин, но московские хоккеисты даже в меньшинстве умудрились создать несколько опасных моментов у ворот Фурха.

В конце периода первый штраф заработали и хоккеисты «Авангарда» – защитник Максим Березин отправился на скамейку штрафников. Москвичи воспользовались своим шансом – американский нападающий Райан Стоа буквально затолкал шайбу с пятачка в ворота омичей и сравнял счёт в матче.

Все поражены игрой Доминика Фурха —  и свои, и чужие

В третьем периоде на 2-й минуте за подножку на нападающем «Спартака» Артёме Подшендялове отдыхать отправился Юнас Анелёв, но в этом случае москвичи решили уже не забивать. После этого началась равная игра с острыми моментами с обеих сторон – и Свенссону, и Фурху приходилось демонстрировать чудеса ловкости и растяжки, спасая свои ворота. Например, на 10-й минуте матча шайба после броска нападающего омичей Анселя Галимова отскочила от щитка вратаря «Спартака», покатилась по линии ворот и угодила в штангу. Андрей Стась пытался добить её в сетку, но к нему уже подоспели защитники соперника.

Решающим моментом в матче стало удаление на 17-й минуте периода молодого нападающего «Авангарда» Дмитрия Жукенова, который решил, что Подшендялову одной подножки мало, и тоже бросился к нему под ноги с клюшкой. Главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев использовал свой тайм-аут, и он принёс свои плоды – за 20 секунд до конца матча и 4 секунды до выхода на лёд Жукенова всё тот же Райан Стоа точно бросил в ближний угол ворот Фурха. Времени для того, чтобы сравнять счёт, у омичей уже попросту не было.

Итог матча – 3:2 в пользу «Спартака». Москвичи прервали серию поражений, а омский клуб продолжит свой выезд – 21 октября «Авангард» встретится с череповецкой «Северсталью».