«Авангард» против «Металлурга»: погоня, первый гол в КХЛ и три шайбы в концовке

Магнитогорцы пришли посмотреть, что за подарок в ворота им положил Чед Рау

20 января омский клуб встретился с магнитогорским «Металлургом» — «ястребы» контролировали ход игры и ни разу не позволили сопернику выйти вперёд в матче.

После того как в минувшую пятницу уфимский «Салават Юлаев» обыграл столичный ЦСКА, омичи опустились на седьмую строчку в Восточной конференции и вполне могут не попасть в плей-офф — в спину дышат новосибирская «Сибирь» и хабаровский «Амур», который и вовсе провёл на два матча меньше. До конца регулярного чемпионата «Авангарду» осталось всего четыре игры, поэтому для того, чтобы рассчитывать на что-то большее, победу нужно одержать в каждой из них. Кроме того, в недавней встрече в Омске магнитогорская команда одержала верх в овертайме , а значит, реванш был просто необходим. Состав команды претерпел кардинальные изменения — за бортом остались нападающие Александр Пережогин, Андрей Стась, Антон Ковалёв и Данил Файзуллин, а также защитник Илья Хохлов. Их заменили нападающие Дмитрий Жукенов, Роман Щегольков, Михаил Фисенко, Никита Самохвалов и защитник Максим Березин. По данным пресс-службы ХК «Авангард», в воротах омского клуба стоял Доминик Фурх, а ворота «Магнитки» защищал Василий Кошечкин.

Давайте вспомним шайбы матча! Вот гол Ильи Михеева! Красавец-мастер! #ММГАВГ pic.twitter.com/B2hFh0t8Mo

— ХК Авангард (@hcavangardomsk) 20 januari 2018

Команды начали первый период без раскачки, с ходу создав по опасному моменту и у тех, и у других ворот. Но быстрый гол всё же забили омичи — на чётвертой минуте нападающий Илья Михеев, получив шайбу в средней зоне от «ястреба» Семёна Кошелева, ворвался в зону «Металлурга» и легко переиграл Василия Кошечкина. После этого судьи решили открыть ларец с удалениями и стали щедро выписывать штрафы. Спустя несколько секунд после забитой омичами шайбы защитник «Авангарда» Максим Чудинов получил две минуты за удар соперника клюшкой. А уже через пять минут на скамью штрафников последовательно отправились защитник «Магнитки» Крис Ли и «ястреб» Михаил Фисенко. Но между этими штрафами проскользнул второй гол «Авангарда» — американец Чед Рау пустил шайбу точно под щитком Кошечкина, и она проскочила в ворота.

Рау поймал момент - присмотритесь к повтору! Как успел! #ММГАВГ pic.twitter.com/QeD95wip0D

Магнитогорцы стали играть намного жёстче, а порой даже грязнее — защитник Оскар Осала так припечатал «ястреба» Кирилла Семёнова к борту, что тот долгое время не мог подняться. Разбираться с финским легионером «Металлурга» бросились сразу трое омичей. «Авангард» снова проснулся и надолго запер соперника в зоне. Но следующий гол в матче пропустил уже Доминик Фурх — на 18-й минуте после броска нападающего «сталеваров» Андрея Чибисова шайба прошла под клюшкой нашего вратаря. А спустя 13 секунд «Авангард» капитулировал во второй раз — соперники реализовали удаление шведского форварда омичей Андре Петерссона, который получил штраф за нарушение процедуры вбрасывания. Чешский нападающий «Металлурга» Ян Коварж отправил шайбу на пятачок, где его коллеге по амплуа Мэтту Эллисону оставалось только удачно подставить клюшку. На перерыв команды ушли со счётом 2:2.

Обещали вам гол Самохвалова - и вот он! Умничка! 👏 #ММГАВГ pic.twitter.com/80EBGyTAhM

Во втором периоде стало ясно, что «Металлург» окончательно вернулся в игру — магнитогорцы атаковали часто и много, заставляя Фурха усиленно работать в воротах. Лишь ближе к середине периода омичам удалось передвинуть игру в зону соперника, а затем и забить — молодой нападающий Никита Самохвалов подкараулил отскок на дальней штанге и добил шайбу в сетку ворот Кошечкина. Этот гол стал первым в КХЛ для омского «ястреба». В конце периода «Авангард» получил командный штраф за нарушение численного состава, который отбывал Семён Кошелев. Правда, омские хоккеисты сумели отстоять свои ворота и уйти лидерами на второй перерыв — на табло горели цифры 3:2.

Петерссон и Пёрселл вскружили голову Кошечкину, растерялся голкипер "Металлурга" 😁 #ММГАВГ pic.twitter.com/vCivcHvgjW

«Ястребы» не стали расслабляться и в третьем периоде и уже в самом начале пару раз проверили Василия Кошечкина на прочность, а потом ещё и поиграли в большинстве — судьи отправили отдыхать за подножку чешского форварда соперников Яна Коваржа. Омичам численное преимущество реализовать не удалось, зато это с блеском сделали игроки «Металлурга», когда в штрафной бокс сел «ястреб» Дмитрий Жукенов — за четыре минуты до конца периода капитан магнитогорцев Сергей Мозякин сравнял счёт.

Все забыли про Андре Петерссона, который мог бы стать ниндзя - так хорошо притаился у ворот 😎 #ММГАВГ pic.twitter.com/3tGZJeCXSt

Времени оставалось немного, и омские хоккеисты стали действовать решительно. Сначала канадец Тедди Пёрселл, получив передачу из-за ворот от «ястреба» Андре Петерссона, снова вывел «Авангард» вперёд. Затем успех закрепил уже сам Петерссон, от души зарядив шайбу в ворота Кошечкина. «Сталеварам» нужно было спасать игру, поэтому и.о. главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов снял вратаря. Но это не помогло, за минуту до конца периода защитник омичей Максим Чудинов мощным броском из средней зоны отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счёт матча — 6:3 в пользу «Авангарда».

Максим Чудинов броском по пустым воротам поставил красивую точку в матче! #ММГАВГ pic.twitter.com/FcDc4CrsR3

Омский клуб взял реванш за недавнее домашнее поражение и прервал четырёхматчевую серию неудач, попутно вернув себе вторую строчку в Восточной конференции. Следующий матч омичи проведут 22 января в Челябинске против местного «Трактора».