16 октября в Омске хоккейный клуб «Авангард» встретился с «Адмиралом» из Владивостока — омичи снова доминировали в матче, 40 раз потревожив дальневосточного вратаря.

Перед сегодняшним матчем «Авангард» обидно уступил хабаровскому «Амуру» с минимальным счётом, перебросав соперника более чем в два раза. Игроки «Адмирала» же, наоборот, приехали в Омск после двух победных матчей, причём оба прошли на выезде. Встреча была интересна ещё и тем, что на лёд впервые в регулярном чемпионате друг против друга вышли два брата — Артём и Тигран Манукяны. Тигран — воспитанник омского хоккея, «Авангард» обменял его в мае этого года вместе с защитником Иваном Мищенко в дальневосточный клуб на нападающего Максима Фисенко. Артём Манукян в прошлом сезоне играл в молодёжной команде «Омские ястребы» и побил бомбардирский рекорд лиги, набрав 105 очков, а в этом сезоне начал проходить в состав основной команды.

Игроки «Авангарда» празднуют первую забитую шайбу

По данным пресс-службы «Авангарда», на воротах омичей стоял Доминик Фурх, а ворота дальневосточной команды защищал Игорь Бобков. Хоккеисты омской команды традиционно начали первый период с активных действий, постепенно нагнетая давление в чужой зоне. Хорошую смену провело звено Валентина Пьянова, неплохие моменты были у нападающих «Авангарда» Дмитрия Кугрышева и Андре Петерссона. А затем опытный защитник «Адмирала» Шон Моррисонн и вовсе получил дисциплинарный штраф до конца игры за то, что ударил клюшкой Кирилла Семёнова. Целых пять минут игроки «Авангарда» провели в большинстве, но поразить ворота Бобкова не удалось. В свою очередь, забить в численном преимуществе не удалось и дальневосточным игрокам после того, как на 17-й минуте капитан омичей Евгений Медведев отправился в штрафной бокс за задержку соперника руками. Зато в равных составах это вышло довольно просто — на последних секундах периода нападающий «Адмирала» Павел Макаренко броском из центра зоны омичей поразил дальний угол ворот Фурха.

Второй период омские хоккеисты начали так же бодро, как и первый. Активные действия игроков «Авангарда» привели к тому, что правила был вынужден нарушить капитан дальневосточников Оскарс Бартулис — уже на второй минуте периода судьи отправили его отдыхать за толчок клюшкой. Пока латышский хоккеист сидел в штрафном боксе, нападающий Илья Михеев сравнял счёт в матче, замкнув в одно касание передачу Андре Петерссона. А ближе к середине периода случилось историческое событие — Артём Манукян заменил в третьем звене абсолютно незаметного в последних матчах Денниса Эверберга, и в своей первой же смене встретился лицом к лицу с братом.

Голкипер «Адмирала» Игорь Бобков задумался о нелёгкой вратарской доле

После 11 сыгранных минут во втором периоде преимущество игроков «Авангарда» было просто подавляющим — достаточно сказать, что за всё это время дальневосточные хоккеисты так ни разу и не потревожили Фурха, в то время как по воротам «Адмирала» омичи нанесли 14 бросков, из которых один стал результативным. На 12-й минуте периода в штрафной бокс снова отправился Оскарс Бартулис, теперь уже за подножку. В этот раз омичи не стали наказывать капитана «Адмирала», а забили шайбу уже после его выхода на лёд — на 16-й минуте Валентин Пьянов, пройдя по левому флангу, резко послал шайбу бегущему вдоль правого борта Илье Михееву, откуда тот мощно и точно «прошил» Игоря Бобкова во второй раз. А в конце периода Оскарс Бартулис пополнил свою коллекцию — на этот раз он получил 10 минут дисциплинарного штрафа за разговоры с судьями.

В третьем периоде молодой омский защитник Евгений Назаркин получил глупое удаление, выбросив шайбу за пределы поля в довольно безобидной ситуации. Этим и воспользовалась бригада большинства дальневосточников — за две секунды до выхода Назаркина защитник Роберт Саболич мощно бросил по воротам Фурха, шайба отскочила от борта и оказалась на пятачке, откуда её в сетку добил расторопный Владимир Ткачёв. После этого «Авангард» неожиданно начал играть от обороны, а в некоторых случаях даже откровенно отбрасываться, выводя шайбу подальше из своей зоны. Не помогло и удаление защитника «Адмирала» Ивана Гавриленко, который, так же как и Назаркин несколькими минутами ранее, выбросил шайбу за пределы поля.

Вот так Кошелев вывел нас вперёд! #АВГАДМ pic.twitter.com/qIuLlT0NQo

— ХК Авангард (@hcavangardomsk) 16 oktober 2017

За четыре минуты до конца периода и.о. главного тренера «Адмирала» Фредрик Стиллман взял тайм-аут — отбывший наказание Гавриленко снова проявил себя не с лучшей стороны и пробросился. Именно поэтому пришлось дать отдохнуть уставшим хоккеистам «Адмирала», которые по правилам не могли смениться после проброса. Но отдых не помог дальневосточным хоккеистам — после возобновления игры Семён Кошелев активно сыграл в зоне «Адмирала», обвёл нескольких защитников и после короткой перепасовки с Валентином Пьяновым вывел «Авангард» вперёд. У хоккеистов из Владивостока практически сразу же появилась хорошая возможность ответить — Владимир Ткачёв подобрался к воротам Фурха и бросил низом, но защитники «Авангарда» не дали ему добить шайбу в ворота.

Нервную концовку периода омичам устроил нападающий Кирилл Семёнов, который получил штраф за задержку клюшки соперника. Затем судьи отправили отдыхать и Валентина Пьянова, выписав ему 10-минутное дисциплинарное наказание. За минуту до конца Игорь Бобков покинул ворота «Адмирала», и омичи вчетвером бились против шестерых дальневосточных хоккеистов. Прекрасный момент для того, чтобы сравнять счёт, был у нападающего «Адмирала» Джеймса Райта, который в упор расстреливал ворота омичей, но попал прямо в Фурха. А за несколько секунд до конца свой шанс упустил уже омский нападающий Ансель Галимов, который бросал по пустым воротам и угодил в штангу.

Статистика матча готова у нас #АВГАДМ pic.twitter.com/9sQTgSxIqn

Омичи выстояли, снова перебросав соперника более чем в два раза, итоговый счёт встречи — 3:2 в пользу «Авангарда». Следующий матч омская команда проведёт уже на выезде — 19 октября в Москве пройдёт игра с местным «Спартаком».