"Авангард" выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

Автор: Евгений Сорокин

Решающий матч серии вызвал огромный интерес в столице Башкортостана. Билеты на игру, поступившие в продажу в ночь на 13 марта, уже к утру отсутствовали в свободном доступе. В результате все 8070 мест на "Уфа-Арене" оказались занятыми. Еще одним плюсом для хозяев стало возвращение в строй лидера обороны – датчанина Филипа Ларсена, пропустившего последнюю встречу в Омске, а также центрфорвардов Евгения Короткова и дебютанта текущего плей-офф Дмитрия Саюстова.

Во всех предыдущих поединках серии неизменно выигрывала команда, которой удавалось открыть счет. Но на этот раз фактор первого гола не сработал. Активно начавший встречу "Авангард", обрушил на Бена Скривенса град бросков, один из которых оказался результативным. Отличился Семен Кошелев, на 12-й минуте распечатавший канадского голкипера с неудобной руки – 0:1.

После пропущенной шайбы "Салават Юлаев" перехватил инициативу и стал чаще гостить в зоне соперника. Особенно жарко во владениях Доминика Фурха было во втором периоде. Наиболее активными в составе хозяев были игроки третьей тройки нападения, где вместе с экс-хоккеистами "Адмирала" Саюстовым и Владимиром Ткачевым действовал Антон Бурдасов. На 29-й минуте им удалось подловить соперника на смене и сравнять счет. Автором гола стал Бурдасов, поразивший ближний верхний угол ворот фирменным кистевым броском – 1:1.

В дебюте третьего игрового отрезка "юлаевцы" взвинтили темп до максимума. Моменты у ворот Фурха стали возникать с завидной частотой, однако чешский вратарь был непробиваем. Не помогло уфимцам и первое в матче удаление, случившееся на 54-й (!) минуте, после того как Ансель Галимов в средней зоне жестко приложил плечом Линуса Умарка. Тем неожиданнее стала заброшенная "Салаватом Юлаевым" шайба за две минуты до окончания основного времени. В тот момент, когда команды уже мысленно готовились к овертайму, Григорий Панин закрыл зону и набросил хоккейный снаряд на неприятельские ворота. Доминик Фурх, находившийся под прессингом позабытого защитниками "ястребов" Тему Хартикайнена шайбу отбил, но финн подобрал отскок и вывел "зеленых" вперед – 2:1.

Однако уже через минуту ситуация на площадке кардинально изменилась. Герои предыдущего эпизода Хартикайнен и Панин поочередно отправились на скамейку для оштрафованных. Тренерский штаб гостей немедленно выпустил шестого полевого игрока и за 17 секунд до сирены Максим Чудинов мощным броском в ближний угол реализовал-таки редко встречающееся в хоккее численное преимущество "шесть на три" – 2:2.

Нервы в овертайме оказались крепче у дружины Эркки Вестерлунда. На 73-й минуте экс-игрок "Авангарда" Максим Гончаров своевременно подключился к атаке и дальним броском отправил свой бывший клуб в отпуск – 3:2 в матче и 4:3 в серии.

Старт второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина намечен на 16 марта. В этот день на лед выйдут все восемь оставшихся участников плей-офф. На Западе действующий чемпион – СКА из Санкт-Петербурга примет ярославский "Локомотив", а столичный ЦСКА дома померится силами с финским "Йокеритом". Пары Восточной конференции выглядят следующим образом: "Ак Барс" – "Металлург", "Салават Юлаев" – "Трактор"

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2017–2018. 1/8 финала. Матч № 7. 14 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8070 зрителей.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омская область) – 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).
0:1 – Кошелев - 11:52.
1:1 – Бурдасов (Панин, Саюстов) - 28:27.
2:1 – Хартикайнен (Панин) - 57:50.
2:2 – Чудинов (Березин) - 59:43 (бол.).
3:2 – Гончаров (Лисин) - 72:16.

Вратари: Скривенс – Фурх.

Броски: 37 (7-6-16-8) – 41 (16-9-8-8).