Омский «Авангард» впервые в новом сезоне выиграл буллиты – чудо случилось в Астане

Блистательно игравшему голкиперу Хенрику КАРЛССОНУ теперь не удалось отстоять ворота казахстанского «Барыса», как и три года назад – «ястребов».

В Астане 15 ноября омский ХК «Авангард» в интереснейшей обоюдоострой борьбе обыграл казахстанский «Барыс» в серии буллитов — 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1).

Напомним, в прошлом сезоне «Авангард» проиграл «Барысу» в Астане (1:3), но сумел взять верх на своём льду (3:1). Летом на предсезонных турнирах команды также обменялись победами. В новом сезоне, 10 октября, «Авангард» уже дома, на «Арене Омск» проиграл «Барысу» со счётом 3:4 (0:2, 2:1, 1:1).

У «Барыса» на сегодня список травмированных пуст. Команда лидирует в Восточной конференции – 57 очков в 31 игре, «Авангард» на 4 месте — 51 очко в 30 матчах.  «Барсы» Линден ВЕЙ и Найджел ДОУС возглавляют список бомбардиров КХЛ, набрав 42 и 40 очков, соответственно.

«Ястребы» приехали в гости к «барсам», оставив в лазарете 7 игроков, в том числе неожиданно получившего на тренировке травму основного голкипера Доминика ФУРХА. В результате защищал ворота гостей воспитанник омского хоккея Олег ШИЛИН, а хозяев – опытный швед Хенрик КАРЛССОН. И делали голкиперы это очень хорошо – в двух периодах шайбы в их ворота так и не попали, хотя множество моментов было у обеих команд.

Не смотря на отсутствие голов, болельщики не скучали – было много силовых приёмов, небольших потасовок и одна полноценная драка в середине второго периода. Сцепились двое мощных защитников: 27-летний канадец Джордон САУТОРН (рост 185 см, вес 84 кг) и 28-летний воспитанник челябинского хоккея Виталий МЕНЬШИКОВ (рост 188 см, вес 97 кг). В схватке победил «ястреб». МЕНЬШИКОВ сразу левой рукой грамотно захватил воротник соперника, утянул его вниз и сковал, мешая бить, а сам точно наносил удары правым кулаком. Затем неожиданно обхватил всё той же левой рукой голову конкурента, повалил его на лёд, и уже в партере сверху нанёс правой ещё два точных удара. Судьи забияк разняли, хотя и после этого САУТОРН требовал продолжения боя. Обошлось без крови, но обоюдное удаление драчуны схлопотали.

В третьем периоде голкиперы команд продолжали творить чудеса. Только на 53 минуте матча болельщикам удалось увидеть гол. При игре в большинстве шведский «ястреб» Деннис ЭВЕРБЕРГ постоянно перекрывал видимость своему земляку Хенрику КАРЛССОНУ. А когда от синей линии с центральной позиции мощно бросил защитник Максим ЧУДИНОВ, то ЭВЕРБЕРГ резко отъехал в сторону – 0:1. Это первый гол ЧУДИНОВА в 9 играх за «Авангард» и 50 – в КХЛ.

Хозяева отыгрались через 3 минуты, забив очень похожий гол «Авангарду». Только играли команды в полном составе, «щелчок» Романа СТАРЧЕНКО был с левого фланга, а Олегу ШИЛИНУ видеть шайбу мешал ещё и свой защитник — 1:1.

Овертайм в формате три на три был очень захватывающим. Обе команды могли забить, но шансов было больше у омичей. Особенно когда наставник «Барыса» Евгений КОРЕШКОВ неожиданно поменял во время атаки вратаря на четвёртого полевого игрока (этот хитрый ход ранее помог им обыграть в овертайме «Витязь»), но «ястребы» шайбу перехватили, а попасть в ворота не смогли.

В серии буллитов команды уложились в 10 бросков. Победный – третий голевой буллит у «ястребов» — забил воспитанник омского хоккея Кирилл СЕМЁНОВ – 1:2.

Отметим два интересных момента. Это первая победа «Авангарда» в серии буллитов не только в новом сезоне, но и с учетом предсезонных турниров этого года. Второе: 26 января 2014 года «Авангард» дома проиграл «Барысу» на первой минуте овертайма. Ворота омичей тогда защищал Хенрик КАРЛССОН .