«Авангард» завершил домашнюю серию победой

Переиграв "Спартак" наша команда продлила победную серию до четырех побед.

В этот раз Андрей Скабелка доверил оборону ворот голкиперу Олегу Шилину. Доминик Фурх остался вторым номером. Но оглядки на свои ворота у ястребов не было. Олег Шилин неплохо зарекомендовал себя в матчах предсезонных турниров. Впрочем, первые минуты матча спартаковцы и не тревожили нашего вратаря. Им было надо думать об обороне. «Авангард» искал хоккейного счастья в атаке. И несколько раз создавал неплохие комбинации, но Никита Беспалов, защищавший ворота Спартака, был безупречен.

Первый опасный момент у наших ворот возник лишь на седьмой минуте, когда ястребы, заигравшись у чужих ворот пропустили выход трех нападающих на ворота Олега Шилина. Тут надо отметить хорошую игру защиты «Авангарда», которая достаточно оперативно дезавуировала угрозу.

В середине периода давление «Авангарда» достигла максимума, когда третье звено во главе с Валентином Пьяновым создало сразу серию опасных моментов у ворот красно-белых.

За 6:31 до конца периода был удален Виталий Меньшиков, вышедший на этот матч седьмым защитником «Авангарда». Надо сказать, что это практически не сказалось на игре. Даже в меньшинстве ястребы успели дважды сбегать в атаку и побеспокоить неудобными бросками Никиту Беспалова.

После того, как команды начали играть в полных составах, «Авангард» прочно обосновался в зане Спартака. В одной из атак лишь штанга спасла гостей от гола. А за 3:10 до конца количество атак наконец-то превратилось в качество. С передачи Дмитрия Кугрышева Валентин Пьянов вонзил шайбу в ворота Спартака. 1:0.

Вероятно, некоторая успокоенность от обьявления о том, что началась последняя минута периода сыграла ястребам плохую службу. В безобидной ситуации Шилин пропустил шайбу от Евгения Орлова. Надо сказать, что виноваты в этой шайбе одинаково и голкипер и слегка уснувшая защита «Авангарда». Со счетом на табло 1:1 команды ушли на первый перерыв.

Еще не закончилась первая минута второго периода, как за задержку соперника был удален Кирилл Семенов. Спартаковцы бросились в атаку и сразу нанесли опасный бросок по воротам. Шилин с трудом, но справился. За две минуты большинства московские хоккеисты нанесли едва ли не столько же бросков, как за весь первый период. Да и после выхода Семенова спартаковцы продолжили атаковать. Команды словно поменялись местами: теперь «Авангард» плотно сидел в обороне, перебиваясь редкими контратаками.

Эта ситуация явно не устраивала главного тренера «Авангарда» Андрея Скабелку, который взял тайм-аут в середине второго периода. После внушения от Скабелки омские хоккеисты наконец-то проснулись. Плюсом к воспитательным речам тренера стало удаление защитника «Спартака» Владислава Провольнева. Ястребы встали в зоне и после нескольких пасов, Андре Петерссон почти от синей линии поразил ворота «Спартака». 2:1.

Сразу после этого спартаковцы недружелюбно сыграли против Александра Пережогина. Победа в спонтанно возникшем боксерском раунде осталась за Максимом Березиным, который получил 10 минут дисциплинарки. И поскольку за нарушения и участие в драке штрафные минуты были начислены обеим командам, судьи решили, что справедливо будет оставить на поле равные составы.

Впрочем, через несколько минут ястребы все-таки получили большинство. За подножку в средней зоне был удален Дмитрий Юдин. Но основные события этого большинства проходили у наших ворот. Сначала Олег Шилин решил не фиксировать шайбу и отбросил ее почти на клюшку игрока в красно-белой форме, затем несколько раз мудрили наши защитники, ошибаясь в передачах.

Неудивительно, что атаковать ворота «Авангарда» поймавшие кураж спартаковцы продолжили и в равных составах. В нескольких моментах Шилин показал себя очень достойно, реабилитировав себя за пропущенную ранее шайбу. А за 6 секунд до конца периода началось еще одно выяснение отношений. Спартаковцы были недовольны как ястребы атаковали ворота и голкипера. Наши хоккеисты были готовы дать отпор. Но вмешавшиеся арбитры быстро развели зачинщиков и прозвучавшая скоро сирена зафиксировала счет второго периода 2:1.

Третий период начался со взаимных атак. Через 2:55после начала периода был удален Петр Хоряков. «Авангард» активно оборонялся почти минуту. Более того: был близок к тому, чтобы забить в меньшинстве. Денис Эверберг выскочил один на один с Беспаловым, который в последний момент накрыл шайбу ловушкой. Эверберг чуть тронул ловушку своей клюшкой, но судьи посчитали это нарушением. И ястребы остались втроем против пятерых спартаковцев. Гости не преминули воспользоваться значительным преимуществом, забив в расстановке 3х5. Счет сравнялся. 2:2.

Игра шла от ворот до ворот. Весы фортуны могли качнуться как в одну, так и в другую сторону, что и случилось в начале 12-й минуты, когда Николай Лемтюгов выдал чудо-пас на Кирилла Семенова. Отличный гол! 3:2.

За три с половиной минуты до конца третьего периода после отличной передачи Анселя Галимова отличился Петр Хохряков. 4:2. Спартаковцы, еще минуту назад атаковавшие без устали, как будто выключились. Немного сил осталось и у ястребов. Тем не менее, омская команда смотрелась собранней, чем соперники. В последнюю минуту матча по трибун6ам не прекращаясь шла волна. Болельщики благодарили свою команду за прекрасную домашнюю серию.

День рождения Евгения МЕДВЕДЕВА и Сергея ШМЕЛЁВА омские и московские хоккеисты по русской традиции отметили доброй дракой.
00:43 29.08.2017 Коммерческие вести - Омск
Нападающий "Авангарда" Ансель Галимов в интервью "Авангард ТВ" рассказал, как "ястребы" преодолевали сопротивление "спартаковцев", отметил, что наша команда ни при каких обстоятельствах не отходит от своей игры,
00:02 29.08.2017 ХК Авангард - Омск
Со счетом 4:2 завершился в Омске матч между «Авангардом» и «Спартаком». Роль капитана у «ястребов» выполнял Александр Пережогин, место в воротах занял Олег Шилин, а традиционную «шведскую тройку» на льду разбавил Андрей Стась.
23:33 28.08.2017 ИА Омскрегион - Омск
22:45 28.08.2017 Om1.Ru - Омск
«Авангард» завершил домашнюю серию победой - ИА Новый Омск
22:44 28.08.2017 ИА Новый Омск - Омск
Посмотреть матч омичей против столичных хоккеистов на «Арену-Омск» пришли почти 8 тысяч человек Сегодня, 28 августа, в Омске ХК «Авангард» сыграл со столичным «Спартаком» и забил несколько шайб в ворота гостей.
22:44 28.08.2017 Ngs55.Ru - Омск