Омск

Защитник «Лады» Чарльз Дженовей решил напугать Дмитрия Кугрышева - Ngs55.Ru
Защитник «Лады» Чарльз Дженовей решил напугать Дмитрия Кугрышева

7 декабря омский клуб принимал в гостях тольяттинскую «Ладу» — омичи дважды позволили сопернику сравнять счёт в матче.

В прошлой игре «Авангард» наконец прервал свою длительную серию поражений, одержав верх над екатеринбургским «Автомобилистом» в серии буллитов . Тольяттинские хоккеисты же чередовали успешные игры с неудачными, но последний матч также стал для «Лады» победным, поэтому отступать не собирался никто. В состав «Авангарда» вернулся восстановившийся после травмы шведский нападающий Андре Петерссон, кроме того, отбыл дисквалификацию защитник Максим Чудинов.

Несмотря на победу «ястребов» в прошлом матче, аншлага на «Арене-Омск» не было — на игру пришли посмотреть 6970 болельщиков. По данным трансляции 12 канала, в воротах омского клуба стоял Доминик Фурх, а ворота «Лады» защищал Антон Красоткин.

Вспомним голы в матче! Счёт сегодня открыл капитан! #АВГЛАД pic.twitter.com/8kuvkHpLXy

— ХК Авангард (@hcavangardomsk) 7 december 2017

Первый период хоккеисты обеих команд начали осторожно, как будто ожидая, кто первым рискнёт броситься в бой. И это сделали игроки «Авангарда» — на 7-й минуте капитан омичей Евгений Медведев убойным броском от синей линии едва не порвал сетку за спиной Антона Красоткина. После этого «ястребы» заиграли ещё вдохновеннее, проверяя на прочность тольяттинского вратаря, а затем экзамен ему устроили ещё и товарищи по команде — на 14-й минуте нападающий «Лады» Александр Нестеров отправился на скамейку штрафников. Правда, экзаменаторы из омских хоккеистов оказались так себе, и защитникам поволжской команды пришлось справиться лишь с парочкой опасных моментов. А за две минуты до конца периода удаление схватил защитник омичей Егор Мартынов, и хоккеисты «Лады» были не так добродушны к сопернику — спустя 53 секунды нападающий Георгий Белоусов прошил Доминика Фурха броском в ближний угол и сравнял счёт. 1:1.

А вот так забивал Кирилл Семёнов! 👏 #АВГЛАД pic.twitter.com/nYAXyBFWcW

Во втором периоде омичи рванули с места в карьер — уже на 2-й минуте «ястреб» Кирилл Семёнов, который получил небольшое повреждение в первой двадцатиминутке, после передачи от нападающего Ильи Михеева хладнокровно разобрался с вратарём «Лады». Тольяттинские игроки занервничали, а защитник Алексей Кириллов даже случайно подставил подножку одному из хоккеистов «Авангарда», за что арбитры немедленно выписали ему штраф. Ближе к концу периода омичи снова поиграли в большинстве — нападающего Александра Стрельцова удалили за подножку, но всё это привело лишь к очередному расстройству болельщиков «Авангарда», потому что ни один численный перевес так и не привёл к забитой шайбе. Зато на перерыв «ястребы» ушли лидерами, ведя со счётом 2:1.

Точный выстрел от синей - Максима Чудинова! 💪 #АВГЛАД pic.twitter.com/d2vYFhBPCI

Именно поэтому начало третьего периода стало обескураживающим — оставив в дураках сразу двоих омских защитников, тольяттинский нападающий Кирилл Капустин сблизился с Фурхом и направил шайбу точно под верхнюю перекладину. К чести омичей, они не стали опускать руки, а, наоборот, взяли себя в них и понемногу начали перехватывать инициативу. Но это не помешало «ястребам» бездарно провести очередное большинство — защитник «Лады» Кирилл Дьяков просидел две весёлые минуты в штрафном боксе за удар соперника клюшкой. И лишь в середине периода, на 10-й минуте, когда стало казаться, что овертайма уже не избежать, вернувшийся в состав «Авангарда» после дисквалификации Максим Чудинов метко послал шайбу от синей линии прямо в ворота Красоткина.

И красивая точка в матче - от Юнаса Анелёва! ✊ #АВГЛАД pic.twitter.com/hWgcIM4VA1

А спустя пять минут точку в матче поставил Юнас Анелёв, который наконец-таки сумел превратить численное преимущество в забитую шайбу. Правда, игрокам и тренерскому штабу «Лады» этот гол не очень понравился, и они попросили судью пересмотреть его ещё раз на видеоповторе. Но арбитр не увидел на записи ничего криминального, и шайба была засчитана.

И статистика матча у нас уже есть #АВГЛАД pic.twitter.com/qRdUcG1Wf6

После этого довести матч до победы было лишь делом техники — главный тренер «Лады» Артис Аболс даже не стал снимать вратаря. Итоговый счёт игры — 4:2 в пользу «Авангарда», омичи впервые выиграли в основное время после серии неудач. Но на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка отметил негативные моменты в игре своей команды.

«Хорошо, что мы победили в две шайбы, но есть один негативный момент: нападающие забили только один гол. <...> Недоволен тем, как играют легионеры. Для своего статуса они показывают слишком слабую игру. Думаю, до 20 декабря мы примем какое-то решение», — заявил Андрей Скабелка.

9 декабря омский клуб отправится на выезд в Екатеринбург, где их снова будет ждать «Автомобилист».