Напряжённая встреча «Авангарда» и «Сибири»: драка, 10 удалений и футбольный счёт

Хоккеисты и Дмитрий Рябыкин уже готовы начать матч
Андрей Стась решил, что клюшка нападающего «Сибири» Евгения Бодрова слишком длинная
Евгений Медведев держит нападающего «Сибири» Степана Санникова, чтобы тот не мешал любоваться шайбой Олегу Шилину

17 ноября в «Арене-Омск» «Авангард» встретился с «Сибирью» из Новосибирска — напряжённая игра была переполнена удалениями и опасными моментами у ворот.

Последнюю домашнюю игру в ноябре омский клуб провёл со своим непримиримым соперником — «Сибирью», соседями из Новосибирска. «Авангард» подошёл к матчу в хорошем настроении, одержав победы в последних двух играх: до Евротура над братиславским «Слованом» и после — над астанинским «Барысом» . А команда из Новосибирска провела последние матчи с переменным успехом, чередуя победы с поражениями. Как сообщили в пресс-службе ХК «Авангард», перед матчем в честь десятилетия КХЛ символическое вбрасывание произвёл тренер защитников нашей команды Дмитрий Рябыкин.

По данным трансляции 12 канала, ворота омского клуба защищал Олег Шилин, а в рамке «Сибири» стоял Алексей Красиков. Первый период команды начали бодро и агрессивно — болельщики только и успевали подсчитывать силовые приёмы, игроки не упускали случая хорошенько припечатать соперника о борт. При этом хоккеисты почему-то забыли о том, что главное — не красивые «хиты», а голы, и практически не создавали опасных моментов. Не помогли и удаления, которые судьи щедро начали раздавать уже в первом периоде: на 8-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой отдыхать отправился нападающий омичей Антон Ковалёв, но уже спустя 11 секунд в штрафной бокс присел нападающий «Сибири» Патрик Закриссон, который задержал одного из игроков «Авангарда» клюшкой. До перерыва команды усиленно пытались показать увлечённую игру, но всё это дошло лишь до того, что за семь секунд до конца на скамью штрафников отправился новосибирский нападающий Степан Санников, который в запале игры ударил соперника клюшкой.

После первого периода счёт в матче так и не был открыт, и это не могло радовать игроков обеих команд. В интервью во время перерыва нападающий «Авангарда» Дмитрий Кугрышев довольно жёстко ответил на вопрос корреспондента о том, какой у команды план на дальнейшую игру. «План — забить, какой план», — отрезал Кугрышев.

Правда, во втором периоде хоккеисты начали выполнять совсем другой план — по количеству штрафных минут. Если бы за них давали очки, то по итогам периода «Авангард» и «Сибирь» стали бы несомненными чемпионами лиги. В начале периода омичи безуспешно пытались реализовать удаление Санникова из первой двадцатиминутки, затем буквально сразу же после появления новосибирского игрока на льду штраф схватил ещё один игрок «Сибири» — защитник Дмитрий Лукин. Игра шла настолько весело, что во время одной из пауз стадиону даже успели объявить о присутствии на матче временного губернатора Омской области Александра Буркова. Это вдохновило омских хоккеистов, и следующими штрафы стали получать именно они — судьи поочерёдно отправили отдыхать сначала защитника Юнаса Анелёва, а затем опытного нападающего Александра Пережогина.

Новосибирцы отнеслись к своему большинству намного серьёзнее, и во время штрафа Пережогина часто беспокоили Олега Шилина. Во время одного из таких игровых моментов у ворот омичей началась небольшая толкучка, от которой отделились два дерущихся игрока — защитник «Авангарда» Максим Березин и нападающий «Сибири» Игорь Левицкий. Драка оказалась довольно продолжительной — оба хоккеиста держались достойно, наносили точные удары, а Березину даже удалось стянуть с соперника шлем. В конце концов бойцов разняли судьи, потому что оба игрока уже успели «пустить кровь» друг другу — теперь у драчунов было целых пять минут отдыха в штрафном боксе, чтобы успокоиться.

Прекрасный пушечный гол Меньшикова! 💪 #АВГСИБ pic.twitter.com/OXNGo0xVTN

— ХК Авангард (@hcavangardomsk) 17 november 2017

Вишенкой на торте удалений второго периода стал очередной штраф Дмитрия Лукина — защитник новосибирцев упустил шведского нападающего «Авангарда» Андре Петерссона и позволил тому выбежать один на один с Красиковым. Чтобы остановить шустрого шведа, Лукину пришлось фолить. В конце периода команды обменялись парой острых атак, но счёт на табло так и не изменился — 0:0.

Лишь в начале третьего периода омичам наконец удалось открыть счёт в матче — на 4-й минуте защитник Виталий Меньшиков мощно щёлкнул от синей линии и поразил ворота новосибирцев. А после этого совершенно некстати, в безобиднейшей ситуации очередные две минуты штрафа на свой счёт записал Степан Санников. Хоккеистам «Сибири» пришлось атаковать в меньшинстве, и у них это получалось. Более того, после возвращения на лёд Санникова вратарю омичей пару раз пришлось по-настоящему спасать свои ворота — шайба лишь чудом не оказывалась в сетке, и в эти моменты вся арена замирала от испуга. Хоккеисты «Авангарда» ушли в оборону, сдерживая натиск новосибирских игроков. За минуту до конца третьего периода главный тренер «Сибири» Павел Зубов снял вратаря, но омичи сумели отстоять своё минимальное преимущество.

А вот и статистика матча готовая! #АВГСИБ pic.twitter.com/glxU6Riu3s

Итоговый счёт матча — 1:0 в пользу «Авангарда». Стоит отметить, что омичи в который раз перебросали соперника — 40 бросков против 24 у новосибирцев, но в итоге всё это реализовалось лишь в одну забитую шайбу. Кроме того, хоккеисты обеих команд заработали 10 удалений на двоих. После этого матча «Авангард» отправляется в длительную выездную серию, первая остановка — 20 ноября в Казани, где на «Татнефть-Арене» омичей будет ждать местный «Ак Барс».

А «Витязь» прервал победную серию московских «динамовцев». «Ак Барс» оторвался от конкурентов Казанский «Ак Барс», лидирующий в Восточной конференции, по итогам игрового дня мог сделать своё положение ещё более завидным.
На матче омского «Авангарда» шайба попала ребенку в голову - ИА Омскрегион Мальчику оперативно оказали первую помощь. В Омске на «G-Drive Арене» во время матча омского «Авангарда» и ярославского «Локомотива» произошел неприятный инцидент — шайба вылетела на трибуны и попала в голову ребенку.