Этот день в истории "Авангарда"

30 июля 1939 года родился Виталий Михайлович Бовдуй – защитник. Воспитанник свердловского хоккея. Играл за омский «Спартак» в сезонах 1960, 1961.
Выступал за «Буревестник» (Омск, 1962), «Труд» (Омск, 1963, сыграл 28 матчей, забросил две шайбы, набрал 28 минут штрафа), «Южный Урал» (Орск, 1964 – 1968).

Перед сезоном 1963/64 Виталий Бовдуй уехал из Омска в оренбургскую область и связал свою жизнь с орским хоккеем. Всё свободное время он уделял развитию хоккея в городе, за что снискал славу «конструктора орского хоккея».
Болельщики Орска со стажем до сих пор вспоминают уверенную игру на площадке невысокого крепыша, ставшего затем играющим тренером команды «Южный Урал». Защитник Бовдуй первым в Орске стал умело применять силовые приёмы с подкатом под нападающих – последние выделывали такие кульбиты в воздухе, что у болельщиков дух захватывало и вызывало массу положительных эмоций.
Затем он полностью сосредоточился на тренерской работе. Смело привлекал молодежь во взрослую команду, ставя на игры 16-17-летних парней вместе с опытными игроками. Доверял и верил в их спортивное будущее. С удовольствием он наблюдал и выискивал в разных уголках города способных подростков, которые гоняли шайбу во дворах. В итоге целая группа юношей пополнила вскоре команду мастеров, которые стали известными хоккеистами.
Бовдуй в тренировочном процессе умело применял не только собственный хоккейный опыт игрока, но и умело использовал теоретическую базу, полученную в вузе. Занимался научной работой, всегда пытался привнести что-то новое. Готовил он к изданию и книгу о выполнении финтов в хоккее. Она практически была уже подготовлена к печати, но не дошла до читателей из-за трагический гибели тренера в 1972 году.
Самым большим успехом Виталия Бовдуя в качестве тренера стало великолепное выступление команды «Южный Урал» в сезоне 1970/71 годов. Орчане заняли первое место в своей зоне, выиграли полуфинальный турнир и стали третьими в финале сильнейших класса «Б». Вместе с бронзовыми медалями «Южный Урал» получил право выхода в класс «А».

В ноябре 2012 года перед матчем между «Южным Уралом» и «Бураном» на льду «Юбилейного» под свод Дворца спорта был поднят макет игрового свитера Виталия Бовдуя.
Виталий Бовдуй трагически погиб 20 июня 1972 года. Похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

30 июля 1985 года родился Александр Сергеевич Егоров – нападающий. Воспитанник новочебоксарского хоккея. В сезоне 2006 сыграл один матч за «Авангард».
Выступал за команды «Авангард»-ВДВ («Омские ястребы», Омск, 2002 – 2006, провел 177 матчей, забросил 42 шайбы), «Энергия» (Кемерово, 2006, 12 матчей, две шайбы), «Нефтяник» (Лениногорск, 2007, 11 матчей), «Горняк» (Рудный, 2007, 2008, 86 матчей, 17 шайб), «Югра-Университет» (Ханты-Мансийск, 2009, 23 матча, 7 шайб), «Сары-Арка» (Караганда, 2010, 62 матча, 12 шайб), «Арлан» (Кокчетав, 2011, 12 матчей, две шайбы), «Иртыш» (Павлодар, 2011, 2012, 71 матч, 15 шайб), «Бейбарыс» (Атырау, 2013, 19 матчей, 4 шайбы), «Астана» (Астана, 2014, 29 матчей, 7 шайб), «Арыстан» (Темиртау, 2015, 53 матча, 11 шайб), «Кулагер» (Петропавловск, 2016, 28 матчей, 9 шайб).

30 июля 2001 года
Контрольный матч. Паюлахти. Финляндия
«Авангард» – СКА (Санкт-Петербург) – 3:3.
Голы: Бадюков, Логинов, Пережогин.

30 июля 2002 года. Контрольный матч.

«Славия» (Прага) – «Авангард» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).
Состав «Авангарда»: Вьюхин, Рябыкин - Панов, Шаргородский - Кольцов, Евстафьев - Белов, Якушев - Покровский,  Сушинский - Прокопьев - Затонский, Прохазка - Патера - Власак, Пережогин - Таратухин - Головин, Горбушин - Сайфуллин - Харитонов.
Шайбы забросили: 1:0 Хручка (Беранек, 17), 1:1 Прокопьев (Затонский, Сушинский, 36), 1:2 Таратухин (Пережогин, Головин, 37), 1:3 Власак (Патера, 52).
Не принимали участия в матче Игорь Никитин, Станислав Шальнов, Андрей Субботин, Равиль Якубов и Александр Попов, которым тренеры дали отдохнуть.
Матч состоялся на Зимнем стадионе Эден в присутствии 2000 зрителей, среди которых было немало российских болельщиков - работников российского посольства в Праге и местной русской диаспоры.
Первый период прошел с небольшим преимуществом хозяев встречи, они и открыли счет на 17-й минуте. Отличился Хручка.
Во втором отрезке матча наши хоккеисты сначала выровняли игру, догнав «Славию» по количеству бросков в створ ворот, а затем и сравняли счет после фирменной трехходовки с участием Сушинского, Затонского и отличившегося Прокопьева.
Буквально через минуту молодой центрфорвард «Авангарда» Андрей Таратухин обыграл соперника, сместился в центр и расстрелял чешские ворота, сделав счет 2:1 в пользу омичей.
В третьем периоде на 52-й минуте чешский легионер «ястребов» Томаш Власак установил окончательный счет встречи.