Евгения Данилова и Марина Ковалёва покоряют Европу

Омские бегуньи, представительницы Центра олимпийской подготовки «Авангард» Евгения Данилова и Марина Ковалёва приняли участие в серии легкоатлетических стартов во Франции.

Французская беговая эпопея для победительниц ХХ и ХХI Сибирских Международных марафонов началась ещё 1 мая в городке Мароль, где мастер спорта международного класса Евгения Данилова выступила на дистанции 20 километров и в напряжённой борьбе с представительницами африканского континента заняла 4-е место. Победительницей забега, в котором стартовало только 8 бегуний из Кении, не считая представительниц других африканских стран, с результатом 1:09.39 стала кенийка Leonidah MOSOP, второе место заняла её землячка Eunice MUNBUA KIOKO (время 1:10.01). Третьей была спортсменка из Эфиопии  Yenealem AYANO (результат – 1:13.21). Евгения Данилова осталась всего в шаге от призового подиума, показав четвёртое время – 1:13.34, уступив обладательницы бронзовой награды 13 секунд.
Следующие для омичек старты состоялись 9 мая в двух французских городах Ам и Дуэ. Причём, утром спортсменки планировали пробежать дистанцию 10 километров в городке Ам, а вечером, после переезда, должны были выйти на старт второй «десятки», но уже в городке Дуэ. Естественно, что в День Великой Победы – в этот священный для россиян праздник – выступить плохо они не могли по определению. Несмотря на то, что оба забега снова собрали приличные компании стайеров из различных африканских государств и стран Европы, в первом – Марина Ковалёва в прекрасном стиле выиграла «десятку», показав результат – 34.40. Евгения Данилова со временем 36:21 заняла третье место. Спортсменка из Уганды Immaculate CHEMUTAI, ставшая с результатом 35.54 второй, всю дистанцию «сидела» у Даниловой за спиной. Оторваться от неё Евгении так не и удалось. Где-то метров за 500 до финиша темнокожая бегунья сама предприняла попытку уйти в отрыв, которая, увы, увенчалась успехом.

Вторая дистанция 10 км в Дуэ принесла Ковалёвой «серебро». Омичка потратила на преодоление её 34 минуты 13 секунд. А победительницей стала кенийка Sarah CHEPCHIRCHIR (результат – 32.39).

Через три дня, 12 мая, обе воспитанницы тренера Бориса Жгира и ЦОП «Авангард» приняли участие в полумарафоне. Правда, Евгения Данилова выступала на дистанции 21,1 км в городе Труа и с результатом 1:16.56 и без особых проблем одержала уверенную победу над своими соперницами.

А вот Марина Ковалёва решила попробовать свои силы на полумарафоне в Страсбурге, где собралось более 20-ти спортсменок из Африки, в числе которых было 12 кенийских бегуний. Этот старт превратился для россиянки в очень серьёзное испытание. По мнению самой спортсменки, такого большого количества поворотов она не встречала ни на одном пробеге. Однако в жестком споре с трассой и с африканскими конкурентками Марина выглядела весьма достойно и, показав время – 1:13.55, стала четвёртой. Места с первого по третье на призовом подиуме заняли кенийки: Gladis KIPFOI (1:12.37), Leonidah MOSOP (1:12.46), Galdys KIPROTICH (1:13.26). Отметим, что пятой в этом забеге стала ещё одна россиянка Елена Седова, показавшая время – 1:14.02.

Через неделю, 19 мая, Марина Ковалёва и Евгения Данилова приняли участие в 29-м горном пробеге Montee du Poupet  на дистанции 17,5 км с перепадом высот на трассе в 749 метров, состоявшемся в городе Салин-ле-Бэн. Старт снова сложился для омичек успешно. Ковалёва с результатом 1:10.43 стала победительницей. Всего 8 секунд не хватило Марине, чтобы установить новый рекорд трассы (прежнее достижение – 1:10.35). Евгения Данилова со временем 1:12.02 заняла второе место, уступив своей одноклубнице чуть меньше двух минут. А вот места с 3-го по 8-е заняли пять бегуний из Кении.

Пресс-центр ЦОП «Авангард».

Сразу в нескольких легкоатлетических состязаниях во Франции приняли участие омички Евгения Данилова и Марина Ковалева.
15:42 23.05.2013 ИА Омск здесь - Омск
Представительницы Центра олимпийской подготовки «Авангард» Евгения Данилова и Марина Ковалёва приняли участие в серии легкоатлетических стартов во Франции, сообщает пресс-центр ЦОП «Авангард».
14:30 23.05.2013 BiletOmsk.Ru - Омск