Гопничество и беспредел в Нижнекамске. Грязный Наз вернулся

«Нефтехимик» и «Трактор» выдали самую грязную игру Кубка Гагарина за всю историю КХЛ, установив рекорд по количеству штрафного времени. Об эмоциях, кипящих на льду и трибунах – в репортаже «БИЗНЕС Online » из Нижнекамска.

«ГДЕ СЕКСТОН, ***?»

Первый период подходил к концу, а «Нефтехимик» проигрывал уже 0:3. В рамке сменился вратарь, на льду была растерянная команда, и появилось какое-то ощущение безнадёги. Странно, но началось это всё как будто случайно. Сначала Ильдар Шиксатдаров удалился на две минуты, а затем Рихард Гюнге пошёл доигрывать во вратаря, хотя тот зафиксировал шайбу. На Гюнге напрыгнул Андрей Нестрашил , на Нестрашила Игорь Полыгалов , на того Алексей Волгин … Дедка за репку, бабка за дедку, и все кроме Гюнге, который под шумок куда-то исчез, получили штраф за грубость. Так «Нефтехимик» остался втроём против пятерых и пропустил первую шайбу.

Градус постепенно нарастал, и вот уже Богдан Якимов вместе с Шиксатдаровым взяли в коробочку капитана челябинцев Александра Шинина, и тому потребовался врач. Под скандирование трибун «СИМУЛЯНТ» завязалась небольшая потасовка. Судьи раздали участникам по две минуты за грубость и выписали матч-штраф на Якимова, который потом переписали на Шиксатдарова.

Тут же во время общения двух главных арбитров с представителями команд капитан нижнекамцев Олег Пиганович и ассистент Шинина Алексей Петров послали друг друга на всем привычные буквы, и двое судей, стоявших между ними, напрялись. Драки удалось избежать, но разговор продолжился уже на скамейке штрафников.

За время очень долгого большинства 18-летний Виталий Кравцов дважды унизил Илью Ежова . Ежов пропустил три из девяти бросков и уступил место Андрею Макарову на 17-й минуте. За оставшиеся два периода Макарову придётся парировать всего семь бросков.

«Волки» пытались атаковать, но впереди мало что получалось, проблема была пройти даже среднюю зону.

– Где Секстон, ***? – послышался негодующий возглас болельщика.

Но Дэна Секстона не было даже на арене. Как и Эрика Густафссона . Обоих Андрей Назаров исключил из состава, им даже в одной раздевалке с командой теперь находиться нельзя. Вожак изгнал их из стаи.

НАЗАРОВ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ ИГРУ

Второй период начался, а оштрафованные Пиганович и Петров всё ещё сидели в боксах. Что-то еле уловимое приближалось, но пока ещё никто не мог в полной мере этого ощутить. Назаров задумал переломить ход игры.

Впервые на льду появился Павел Порядин и скоро все увидят его новый боевой ирокез, когда с него слетит шлем, но пока он только удалился на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Забавно, но Павел Францоуз впервые ошибся как раз при игре своей команды в большинстве, когда, выкатившись на середину своей зоны, просто подарил шайбу Дмитрию Огурцову. Фэйл плей-офф он чуть не обратил в спасение года, когда уже в падении всё-таки дотянулся клюшкой до шайбы, но она всё равно влетела в ворота.

Арена встала на ноги и радовалась этому голу вместе с хоккеистами так, будто они взяли Кубок Гагарина.

Потом Порядин как будто специально сбил Францоуза, доигрывая эпизод, вызвал потасовку и сам подрался с Марселем Шолоховым . Началась игра в кто больше удалится с атаками игроков без шайбы и ударами в голову. Игроки сидели на скамейках штрафников чуть ли не целыми пятёрками. Но «Нефтехимик» своё меньшинство выстоял и заставил гостей удаляться. Нижнекаицы полность перевернули игру, показав чудовищный перевес по броскам, силовым приёмам и времени в атаке. В начале третьего периода это привело ко второму голу. Забил его Андрей Сергеев в своём фирменном стиле броском с синей линии. И по этой игре вообще не понятно, как можно было мариновать защитника на лавке или в четвёртой паре, пока на льду играл Густафссон. Сергеев провёл на площадке больше 30 минут, нанёс больше всех бросков по воротам и провёл больше всех силовых приёмов.

«ТУМОРРОУ Ю ВИЛ ГОУ ТО ХОСПИТАЛ»

Начался третий период и пришло время ставить и обновлять рекорды. «Нефтехимик» и «Трактор» добили за этот отрезок все недостающие штрафы и набрали на двоих 249 минут. «Нефтехимик» внёс самый весомый вклад – 188 минут, «Трактор» – 61, но почему так получилось, немного ниже. Прошлый рекорд плей-офф принадлежал «Торпедо» и «Йокериту» – 142 минуты.

В соцсетях «Трактора» заблаговременно закрыли комментарии, и поток желающих высказаться хлынул в группу «волков». Тамошний админ сходу устал читать мат и банил народ пачками. В Интернете царил Ад и Израиль, на самой арене болельщики «Трактора» скандировали «Секстон, Секстон!», а Линус Виделль , весь матч цеплявший нижнекамцев во время игры и остановок, проезжая мимо скамейки «Нефтехимика» получал от каждого тычок и нецензурное напутствие. Это было время Грязного Наза, как напишут потом.

Сразу после матча Анвар Гатиятулин свалил всё на своего оппонента, а директор «Трактора» Иван Сеничев вообще успел написать открытое письмо, в котором назвал «всё произошедшее на «Нефтехим Арене» не иначе как гопничеством и беспределом».

Но тут игра шла око за око. Никита Никитин свалил локтем в лицо Денниса Эверберга – тут же пришла ответка от Огурцова. Ник Бэйлен с прыжка плечом в челюсть нокаутирует Никиту Филатова , который уже несколько секунд как избавился от шайбы и даже не ожидает атаки.

Судьи выписывали дисциплинарные штрафы направо и налево, но они потеряли контроль ещё в первом периоде. Болельщики вслух просили игроков не нарываться на удаления, а кто-то недовольный судейством в порыве эмоционального протеста бросил в «полосатых» кепку, какие дарили всем зрителям на входе в арену. До льда она так и не долетела.

– Туморроу ю вил гоу то хоспитал, – пообещал Пиганович Бэйлену через судейский столик, когда оба отбывали штраф.

– Итс хоккей, итс джаст а гейм, – испугавшись серьёзного выражения лица капитана «Нефтехимика» оправдывался Бэйлен.

При этом «Нефтехимик» полностью перехватил инициативу, выбил противника из равновесия и давил его в большинстве. Спастись нижнекамцам не удалось, и, когда это стало ясно на последних секундах, Назаров начал готовиться к четвёртой игре.

По классике за четыре секунды до сирены с вбрасывания молодой защитник Камиль Фазылзянов налетает на соперника. Когда всех разняли, вбрасывание нужно было повторить. На табло горели 0.00.2, и в момент, когда на точку встал 18-летний Булат Шафигуллин , всем всё стало ясно, но никто ничего не мог сделать. После этой драки хронометрист вернул две десятые секунды на табло. Арбитр подъехал к судейскому столику и сказал прекращать матч. Две десятых превратились в нули.

«Так будем играть – всё будет нормально», – сказал на пресс-конференции Назаров.

То, что команда завелась, это да. Даже почти отыгралась – это тоже да, но уже в конце играть было почти некому. По итогу матча сразу пять игроков «Нефтехимика» получили штрафы до конца игры и могут пропустить следующую игру.