Матч "Авангарда" с "Ак Барсом" в Казани становился битвой за первое место Восточной конференции - настолько высока была плотность в таблице. У "ястребов" вернулся в основу Фурх, однако ворота отправился защищать Шилин. У "барсов" вышел Ткачев.

Воспользовались ошибкой

Хозяева начали встречу как-то неожиданно спокойно, позволив нашей команде завладеть шайбой и провести несколько позиционных атак. А когда собрались в нападение сами - тут же ошиблись на чужой синей линии. В результате Пережогин убежал фактически один на один с Гариповым и пробил того хитрым броском под руку - 1:0, ведем!

Агрессия "барсов"

"Ак Барс" сейчас же ответил опаснейшей вылазкой к воротам Шилина, а чуть позже получил большинство и вдоволь пострелял с разных дистанций. Гол очевидно разбудил "барсов", которые, хоть и продолжали ошибаться в своей зоне, иногда даря шайбу нашим нападающим, все-таки заметно прибавили в агрессивности. Под конец периода казанцы получили два большинства подряд и едва не сравняли, но шайба раз за разом проходила мимо цели.

Чудинов попадает от синей

Продолжили атаковать хозяева и после перерыва, вот только "Авангард" все пути к своим воротам перекрывал, а получив большинство, сразу же его реализовал, увеличив свое преимущество до двух шайб. Чудинов набросил от синей линии, Эверберг перекрыл обзор Гарипову - 2:0!

Хозяева вернулись в игру

Радость длилась недолго: ровно через три минуты сначала Яруллин пробил Шилина дальним броском, а затем еще через три Язьков попал в дальнюю девятку, и вот уже ничья, 2:2. Незадолго до сирены "Ак Барс" мог выйти вперед, и стало ясно, что между вторым и третьим периодами нашу команду ждет серьезный разговор в раздевалке.

Решающее удаление

В третьем отрезке игра не утратила остроты, хотя счет был равный, и опасность допустить решающую ошибку была велика. "Ак Барс" старался атаковать даже в меньшинстве, "Авангард" нагружал пятак и пытался занести "тачдаун". В одном из эпизодов Михеев дважды бросал в Гарипова, и оба раза шайба летела в голкипера. Во второй половине периода удаление Кугрышева привело к шайбе Косова, "ястребы" впервые оказались в положении догоняющих и бросили все силы в нападение.

Спасение на последней минуте и победа по буллитам!

На последней минуте основного времени в расстановке "6x5" Михеев сравнял счет - 3:3. В начале овертайма Хохряков и Пёрселл имели хорошие моменты, но использовать их не смогли, а в концовке уже казанцы получили большинство и были ближе к победе, однако дело всё-таки дошло до послематчевых бросков. В серии буллитов точным оказался только бросок Семёнова, который вкупе с надежной игрой Шилина и позволил "Авангарду" выиграть в Казани - 4:3 Б.

Следующий матч наша команда проведет в Хельсинки против "Йокерита" 22 ноября.

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" - 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

20 ноября, Казань. "Татнефть Арена", 6 174 зрителя
Вратари: Гарипов - Шилин

Статистика матча:  Броски: 65-52 ; Броски в створ: 29-30 ; Голы: 3-3 ; Вбрасывания: 29-30 ; Блокированные броски: 10-12 ; Силовые приемы: 12-10 ; Время в атаке: 15:48-13:00 ; Штраф: 18-26

Голы:

0:1 - Пережогин - 04:15
0:2 - Чудинов (Петерссон) - 24:54 (бол.)
1:2 - Яруллин - 27:54
2:2 - Язьков - 31:06
3:2 - Косов (Марков) - 51:39 (бол.)
3:3 - Михеев (Кугрышев, Петерссон) - 59:18 (6x5)
3:4 - Семёнов - 65:00 РБ

Пресс-служба ХК "Авангард", Казань

Казань , 21 ноября 2017 , 07:10 — REGNUM Омский «Авангард» одержал победу над казанским «Ак Барсом» в матче регулярного чемпионата КХЛ.
14:03 21.11.2017 OmskTime.Ru - Омск
Андрей СКАБЕЛКА: «Наверное, матч понравился всем, кто его смотрел» Игры между «Ак Барсом» и «Авангардом» всегда принципиальны и непредсказуемы.
12:54 21.11.2017 Коммерческие вести - Омск
«Локомотив» выиграл во Владивостоке, Ли принёс очередную победу хабаровчанам, Красиков вновь стал непреодолимой преградой для «Барыса», Галузин принёс «Торпедо» успех в овертайме,
11:56 21.11.2017 ХК Авангард - Омск
Только в серии буллитов смогли выявить сильнейшего лидеры Восточной конференции — «Авангард» и «Ак Барс».
11:21 21.11.2017 ИА Омскрегион - Омск
«Торпедо» и «Северсталь» одержали тяжёлые победы. «Адмирал» не смог забить Судницину Ярославский «Локомотив» пожаловал во Владивосток, где и началась для «железнодорожников» гостевая серия.
11:18 21.11.2017 ХК Авангард - Омск
Тренерский штаб решает, ставить ли на буллиты Денниса Эверберга (фото из архива ХК «Авангард») 20 ноября омский клуб «Авангард» встретился с казанским «Ак Барсом» – омичи вели в счёте,
10:13 21.11.2017 Ngs55.Ru - Омск
Единственная заброшенная шайба в буллитной серии у обеих команд принесла победу "Авангарду".
03:38 21.11.2017 ИА Новый Омск - Омск
ak-bars.ru Лидируя в начале второго периода с разницей в две шайбы, хоккеисты омской команды умудрились пропустить трижды, но потом собрались.
03:22 21.11.2017 РИА Омск-Информ - Омск
Сражение в Казани завершилось победой по буллитам! Как "Авангард" одолел "Ак Барс" - ХК Авангард
Матч "Авангарда" с "Ак Барсом" в Казани становился битвой за первое место Восточной конференции - настолько высока была плотность в таблице.
03:21 21.11.2017 ХК Авангард - Омск
03:05 21.11.2017 Om1.Ru - Омск

Матч дня Московское «Динамо» против «Авангарда»  — с финала розыгрыша Кубка Гагарина-11/12 это противостояние стало одним из самых принципиальных в российском хоккее.
А «Витязь» прервал победную серию московских «динамовцев». «Ак Барс» оторвался от конкурентов Казанский «Ак Барс», лидирующий в Восточной конференции, по итогам игрового дня мог сделать своё положение ещё более завидным.
Отставка финского тренера напрашивается всё сильнее. Очередная победа «Амура» имени Метсолы Хабаровские «тигры» в очередной раз подтвердили статус команды, которая любит и умеет отбирать очки у сильных соперников.
Матч дня Перед началом этого игрового дня основное внимание было приковано к противостоянию «Салавата Юлаева» и «Ак Барса», а лучший матч среды, в итоге, состоялся в Новосибирске.
«Ак Барс» довольно буднично деклассировал «Салават Юлаев» в Уфе «Зеленое дерби» рискует уступить свой статус татарстанскому, «действующими лицами» которого являются «Ак Барс» и «Нефтехимик».