Сергей Калинин стал вторым омским хоккеистом выигравшим Олимпиаду

Автор: Евгений Сорокин

Победой Олимпийских спортсменов из России завершился хоккейный турнир в южнокорейском Пхенчхане. В решающем поединке подопечные Олега Знарка сломили сопротивление сборной Германии – 4:3. Победную шайбу в овертайме забросил самый юный игрок в составе победителей – уроженец Новокузнецка Кирилл Капризов.

По ходу встречи россияне дважды вели в счете (1:0 и 2:1), но немцы неизменно сравнивали счет. На 57-й минуте форвард сборной Германии Йонас Мюллер впервые в матче вывел свою команду вперед, но "Красную машину" спас чудо-гол Никиты Гусева, одной рукой переправившего шайбу в сетку за 56 секунд до финальной сирены. Отметим, что произошло это в меньшинстве (на скамейке штрафников находился Сергей Калинин), при пустых воротах пошедших ва-банк россиян.

Также в неравных составах была заброшена и решающая шайба турнира. На острие "золотой" атаки победителей оказался 20-летний Капризов, ассистентами которого стали Вячеслав Войнов и лучший бомбардир соревнований (12 очков) Гусев.

Удачным оказался дебют на Олимпийских играх воспитанника омского "Авангарда" Калинина, с первой попытки пополнившего свою коллекцию золотых медалей на международном уровне. Двадцатисемилетний нападающий принял участие во всех шести играх турнира, набрав в них 3 (1+2) очка по системе "гол +пас".