Широков подтвердил свое лидерство в «Авангарде» на матче с «Амуром»

hawk.ru

В понедельник (по омскому времени матч закончился уже во вторник) хоккеисты «Авангарда» сыграли в Балашихе с «Амуром» и добились победы в овертайме со счетом 4:3. Но примечательно то, что большую часть матча они отыгрывались, в первом периоде дав гостям оторваться 2:0.

Казалось бы, невзрачная, хоть и победная игра с «Куньлунем», должна была заставить всю команду задуматься и насторожиться. Может быть, какие-то выводы и игроки, и тренеры сделали. Но непосредственно на льду хабаровский аутсайдер увы, дал бой фавориту, которым сейчас являются «ястребы». При огромном преимуществе по броскам омичи ушли на первый перерыв, уступая 1:2, а после 15-й минуты – и 0:2. Гол у «Авангарда» забил Илья Михеев в быстрой атаке. Вообще же вратарь «Амура» Либор Кашик творил здесь чудеса, спасая свои владения снова и снова – омичи штурмовали зону соперника с большим преимуществом. И удивительно то, что КПД атак дальневосточников оказался выше – у Игоря Бобкова было намного меньше работы, а пропустил он больше, чем Кашик. Собственно, второй пропущенный гол стал аргументом сменить его Мурыгиным и тот, как показало будущее, капитулировал лишь однажды – ход тренеров оказался верным. В обороне «ястребы» играют в целом надежно, но вот такие неожиданные провалы все портят.

«Авангард» в этом матче показал, что умеет отыгрываться в неблагоприятной ситуации, но делать это ему непросто даже с менее классным соперником. С начала сезона у «ястребов» плохо получается игра в большинстве и вот сейчас этот компонент немного удалось исправить – по крайней мере два раза омичи в такой расстановке забили, отличились Медведев и Зернов. 3:3 стало на 47-й минуте и вроде бы, еще имея достаточно времени для того, чтобы решить все в свою пользу без овертайма и буллитов, до сирены «Авангард» так и не вскрыл больше оборону дальневосточников.

И только в дополнительное время омичи добились победы. Ее принес хозяевам Сергей Широков, когда с Зерновым они устроили атаку «два в один», а Широков в результате и вовсе смог бросить, когда Кашика от него уже никто не закрывал. Сергей вообще сейчас показывает, что именно на нем во многом строится игра команды и от него многое зависит. Хорошо, когда подобный лидер в составе присутствует. 4:3 – победа «Авангарда», но трудная и нервная. Хотелось бы чуть большего.

Набрав 18 очков, «ястребы» занимают второе место в сводной таблице КХЛ. Далее они сыграют 28 сентября на выезде со СКА.