Превью матчей 26 августа. Скабелка против Скудры, будет ли третий овертайм для команды Гулявцева?

«Сибирь», «Авангард» и «Нефтехимик» попробуют одержать свои третьи победы, а «Адмиралу» нужны первые очки, Сандис Озолиньш постарается прервать серию поражений рижан от «Барыса».

Будет ли третий овертайм для команды Гулявцева?

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Северсталь» (Череповец) (начало в 13:30 мск)

Новосибирский клуб, начавший сезон с домашней серии, после двух матчей идёт со стопроцентным результатом. Одержаны победы над «Спартаком» (3:1) и рижским «Динамо» (2:1), но в обеих играх «Сибирь» периодически теряла инициативу, заставляя творить чудеса вратаря Александра Салака . После виктории над Ригой, нападающий новосибирцев Игорь Левицкий был предельно откровенен: «Ужасный матч провели, проиграли все единоборства. Было много недоработок, в частности в пропущенной шайбе — моя ошибка. Спасибо боженьке и Салаку. Я не верю в удачу. Мы не сдавались».

Дубль Азеведо приносит победу Казани. Обзор матчей 24 августа

Салак, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за тяжёлой травмы, доказывает, что он не растерял вратарские навыки. После двух встреч процент отражённых 30-летним голкипером бросков достиг фантастического показателя – 97,1%.

«Северсталь», в противовес сопернику, начала чемпионат с выездного турне. В обоих сыгранных матчах, с «Югрой» (1:2 ОТ) и «Авангардом» (0:1 ОТ), череповчанам удалось добраться до овертайма, но в дополнительное время противник оказывался сильнее.

Главный тренер клуба Александр Гулявцев после игры с Омском положительно оценил игру своих подопечных: «Заработали очередное очко, хотелось бы больше, но пока по зёрнышку их собираем. То, что проиграли две игры подряд в овертайме, это не тенденция, а стечение обстоятельств. В Ханты-Мансийске проиграли в меньшинстве, а сегодня ошибся наш игрок. Ну что ж теперь его казнить что ли?».

В дебютных встречах положительно себя зарекомендовала оборона «Северстали» и новичок клуба, голкипер Юлиус Гудачек . У вратаря хорошие статистические показатели: коэффициент надёжности 1,49 и 94,5% отражённых бросков.

У команд «зеркальная» история встреч: в 18 матчах между собой они набрали по 27 очков.

Скабелка против Скудры

«Авангард» (Омская область) – «Торпедо» (Нижний Новгород) (начало в 14:00 мск)

Омский коллектив неторопливо вкатывается в сезон. В дебютной встрече было обыграно крепкое рижское «Динамо» (3:1), позже «ястребы» добыли победу над «Северсталью» за счёт единственной шайбы в овертайме. Записал на свой счёт первый «сухарь» голкипер Доминик Фурх , а новичок Андре Петерссон в матче с Череповцом первым же голом за клуб принёс ему победу. Тем не менее, шведский легионер после игры сокрушался потерянному очку в таблице: «Я думаю, мы сегодня потеряли очко. Забивать – это всегда здорово. Я радуюсь каждому голу, когда могу принести пользу команде. Но мне ещё есть к чему стремиться, что улучшать».

Андрей Скабелка: «Каждое из наших звеньев может сделать результат»

Нижний Новгород волею календаря открыл юбилейный сезон лиги только 24 августа, но сделал это в ритме бодрого марша. В Ханты-Мансийске была переиграна местная «Югра» со счётом 3:1, причём игровое преимущество гостей могло вылиться и более крупный счёт на табло. Заброшенными шайбами в ворота своего экс-одноклубника Ильи Проскурякова отметились Геннадий Столяров , Кирилл Рассказов и Владимир Галузин . Десяти минут для первого сухого матча не хватило новому вратарю нижегородцев Станиславу Галимову .

Торпедовцам традиционно непросто даются встречи с «ястребами». За 17 противостояний Нижний Новгород добыл только шесть побед. Последние два сезона оба клуба выигрывали только в родных стенах.

Трансляция: КХЛ ТВ (13.50)

Одержит ли Озолиньш первую победу?

«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Рига) (начало в 14:00 мск)

«Барыс» открыл 10-й сезон на домашней арене встречей с московским «Спартаком». Подопечные Евгения Корешкова выглядели свежо и бодро, сумев взять верх над красно-белыми со счётом 2:0. Чуть подсела команда только в третьем периоде, но сумела  удержать преимущество в счёте. Дубль оформил Мартен Сен-Пьер , одна из шайб которого залетела в уже пустые ворота. Здорово выглядел Хенрик Карлссон , проводящий свой второй сезон в Казахстане: 34 отражённых броска.

Главный тренер команды подвёл итоги, отметив самоотдачу своих хоккеистов: «Матч смотрелся, игра была живая с обилием голевых моментов. Согласен, что у нашей команды было намного больше моментов, но и у соперника их было достаточно. Благодарен каждому игроку за самоотдачу от начала до конца».

Наставник рижского «Динамо» Сандис Озолиньш начал свою тренерскую карьеру в официальных матчах КХЛ с двух поражений. Тем не менее, у тренера деюьтанта, а в прошлом – великолепного игрока нет повода посыпать голову пеплом: динамовцы и в игре с «Авангардом», и с «Сибирью» выглядели боевитым и цепким коллективом. Рижане вправе были надеяться на очки, но удача отворачивалась от команды. Особенно заметно это было в Новосибирске, когда даже главный тренер «Сибири» Павел Зубов отметил, что «Динамо» переигрывало его команду.

«Барыс» победил   рижан в четырех последних матчах. Игры в гостях складывались упорно, а вот на родном льду астанинцы брали верх уверенно.

Вестерлунд проэкзаменует второго гостя с Дальнего Востока

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Амур» (Хабаровск) (начало в 14:30 мск)

Дебют финского тренера Эркки Вестерлунда в «Салавате Юлаева» сложился удачно – добиться победы над крепким и неуступчивым «Адмиралом» (3:1) всегда непросто. В игре уфимцев уже была заметна тренерская рука –эшелонированная оборона нечасто давала сбои,   хотя «Адмирал» и перебросал соперника. Кинжальные контратаки в исполнении «зелёных» тоже получались неплохо, но Вестерлунд после встречи проявил откровенное недовольство: «Я доволен результатом, но содержанием – нет. У нас только четвертое звено играло так, как мы хотим. Все звенья должны играть лучше, не только второе. Эта лига – марафон, а не спринт. Вы должны попробовать многое, нам нужно больше времени, чтобы лучше играть вместе».

Вратарь Бен Скривенс , оформивший сразу три «сухаря» в межсезонье, продолжает держать марку: в матче с «моряками» он не справился только с одним броском по своим воротам из 36.

«Амур» стартовал неудачно. Поражение в матчах с «Нефтехимиком» и «Сочи», всего одна заброшенная шайба – у хабаровчан явно есть элементы игры, требующие немедленного улучшения. Гол ветерана Олега Губина в игре с черноморцами (1:2 бул.) спас от поражения в основное время, но по ходу большей части встречи соперник выглядел лучше дальневосточников. Главный тренер клуба Андрей Мартемьянов после игры был откровенен: «Два периода доминировала одна команда – «Сочи». Очень хорошо организованная, бойцовская, с характером. Мы, к сожалению, два периода провалили, в актив можно занести третий плюс овертайм».

Уфимский клуб обыкновенно играет с «Амуром» удачно (17 побед в 26 матчах), и последний сезон не был исключением, хоть поединки и получились весьма упорными: 3:2 ОТ в пользу «Салавата» и в Башкортостане и в Хабаровске.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (14.20)

Игроки «Югры» попробуют оправдаться перед Захаркиным

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Спартак» (Москва) (начало в 14:30 мск)

Ханты-Мансийск принял уже два матча в сезоне 2017/18. В первом «Югра» праздновала победу, одолев «Северсталь» (2:1 ОТ). Во втором, против «Торпедо», мало, что получилось (1:3). Гости доминировали, и могли забить вдвое больше. Хозяева выглядели непривычно блёкло, и главный тренер Игорь Захаркин на пресс-конференции раскритиковал своих подопечных: «По непонятным мне причинам, мы были совершенно не подготовлены к матчу. Соперник настолько доминировал в первом периоде, что иногда было стыдно за наших защитников, которых продавливал любой нападающий. А потом за нападающих, которые не могут доехать до ворот соперника. Зрелище было, безусловно, жалким».

После такой критики югорчане обязательно попытаются исправиться в глазах своего наставника. Для начала необходимо, чтобы кто-то взял на себя ответственность в атаке, поскольку пока в «Югре» забивает только Антон Королёв , записавший на свой счёт уже три шайбы.

В стане «Спартака» тоже не все гладко. Новый тренер Вадим Епанчинцев начал с двух поражений, и поставленной игры у клуба пока не видно. Только одна, заброшенная Вячеславом Лещенко , шайба при пяти пропущенных – не лучший показатель. У «Спартака» есть время наладить ситуацию, и форварды должны дать старт этому процессу. Ветеран Станислав Чистов и молодой Сергей Шмелёв , посаженные на скамейку в третьем периоде матча с «Барысом», также должны начать продемонстрировать свои игровые умения.

Реактивный Козун и волевой Ковальчук. Главные звезды команд Запада

Епанчинцев после игры с Астаной (0:2) назвал слабым звеном старт встречи: «К сожалению, плохое начало, соперник переиграл нас во всех компонентах и в зоне атаки, и в зоне обороны. К сожалению, несколько игроков у нас выпали, не вошли в игру, если мягко сказать».

«Спартак» - настоящий «клиент» ханты-мансийцев. Красно-белые проиграли 10 из 12 встреч.

В Казань едут сверхмотивированные «моряки»

«Ак Барс» (Казань) – «Адмирал» (Владивосток) (начало в 17:00 мск)

Команда Зинэтулы Билялетдинова стартовала в чемпионате с победы над «Куньлунь Ред Стар» (4:2) . Встреча изобиловала жёсткими силовыми приёмами, что вылилось в ожесточённую драку между защитниками Романом Абросимовым и Артурсом Кулдой уже на пятой минуте матча.

Форвард казанцев Фёдор Малыхин после встречи подверг критике игровой стиль соперника: «Считаю, что они весь матч играли грязно. Не жестко, а именно грязно. Можно играть жестко, но в пределах правил, а у них постоянно присутствовали тычки, удары исподтишка».

Тем не менее, это не помешало «Ак Барсу» праздновать успех. Решающий вклад внёс один из лучших бомбардиров межсезонья Джастин Азеведо , оформивший дубль в третьем периоде. Как признался сам канадец, второй гол он забивал с закрытыми глазами, стараясь как можно скорее завершить игровой эпизод.

«Адмиралу» Александра Андриевского пока не везёт. Нельзя сказать, что матчи с «Салаватом Юлаевым» (1:3) и «Нефтехимиком» (2:3) «моряки» обязаны были выигрывать, но заработать одно-два очка в таблицу было вполне реально. 68 бросков по воротам в играх с Уфой и Нижнекамском вылились всего в три забитых гола, хотя мастерства атакующей линии дальневосточников не занимать. Пока не сумели открыть бомбардирский счёт ни Владимир Ткачёв , ни Максим Казаков , ни Роберт Саболич . В Уфу «Адмирал» наверняка приедет заряженным, как никогда.

В прошлом сезоне Билялетдинов дважды обыграл Андриевского: (3:0) дома и (4:3 бул.) во Владивостоке.

Трансляция: КХЛ ТВ (16.50)

Андрей Назаров голоден до побед

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) (начало в 17:00 мск)

«Нефтехимик» перед десятым сезоном лиги почувствовал вкус побед: в межсезонье было выиграно сразу два турнира. На старте чемпионата это сработало отлично: Нижнекамск выиграл оба своих матча, и не желает останавливаться. Обе встречи проходили с дальневосточными клубами: «Амур» был повержен со счётом 2:0, а в вязкой игре с «Адмиралом» верх был взят со счётом 3:2. Ярко проявил себя вратарь «Нефтехимика» Илья Ежов , заработавший отличный показатель отражённых бросков – 96,6%. Форвард Дэн Секстон , ставший лучшим бомбардиром лиги на этапе межсезонья, пока не открыл снайперский счёт, но уже заработал три результативных передачи.

Подписал полноценный контракт нападающий Николай Жердев . Главный тренер Андрей Назаров рассказал, что хорошая физическая форма игрока стала одним из оснований заключения соглашения.

«Куньлунь» в дебютной игре одержал уверенную победу над ХК «Сочи» (4:2), а во второй встрече игрокам китайского клуба пришлось несладко: «Ак Барс» показал, почему он считается одним из фаворитов сезона и выиграл - 4:2. Впрочем, китайский клуб продемонстрировал неплохой хоккей. Это подтвердил и Майк Кинэн : «Для 24 августа это была фантастическая игра, упорная. Отличный темп, судьи тоже соответствовали – проделали отличную работу».

В прошлом сезоне «Нефтехимик» и «Куньлунь» обменялись победами.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (16.50)

20:51 26.08.2017 Om1.Ru - Омск
13:32 26.08.2017 ХК Авангард - Омск

Команда Олега Знарка снова не проиграла. И так уже девять матчей. Откровения Серебрякова «Мы с тренером вратарей работали над буллитами, он сказал, чтобы я был готов, если будет серия послематчевых бросков.
Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Владимир Крикунов ответил на вопросы журналистов после гостевого поражения в матче с ярославским «Локомотивом» (2:3).
Рижское «Динамо» попытается закончить серию поражений, Денис Паршин может достичь знаковой статистической отметки, Александр Пережогин и Николай Лемтюгов могут вновь не сыграть за «Авангарда».