Международная акция «Ночь музеев 2017»

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля 

«СОКРОВИЩА РУССКОЙ АРИСТОКРАТИИ» 
(с 17.00, Генерал-губернаторский Дворец (ул. Ленина, 23) 

  • концептуальный проект «12 стульев для дворца» представление фирменного арт-объекта, подготовленного сотрудниками двенадцати компаний Омска из стульев, предоставленных Мебельным домом «ЮВАЮ»   - квест «12 стульев»: интеллектуальные, игровые и фото- задания для одиночных игроков и команд (до 6 человек);
  • конкурсы от партнеров акции – конфетной фабрики «Сладуница» и Омского завода розлива минеральной воды «Омский» (17.00, Генерал-губернаторский Дворец (ул. Ленина, 23);
  • игровая площадка «Шахматный клуб четырех коней» - игра «вслепую» и сеанс одновременной игры с участием международных мастеров, членов Омской областной федерации шахмат;
  • авторские экскурсии по экспозиции «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии»;
  • работа фотозоны «Остап и компания».
  •  


    «ГЛАВНЫЙ ЭКСПОНАТ»
    (с 17.00, Врубелевский корпусе музея (ул. Ленина, 3) 

  • масштабная программа «Главный экспонат» ( работа фотозоны с репродукцией картины Ван Гога «Звездная ночь» и фотоподиумов;
  • презентация инновационного мультимедийного раздел «Шлем VR с приложением от Google», позволяющий в виртуальном пространстве прогуляться по самым известным музеям мира от компании «Дом.ru» и телеканала MUSEUM HD;
  • поэтическая гостиная «Воздух» от молодежной Литературной лаборатории;
  • авторская экскурсия и парфюмерная мастерская на выставке музея «Удачная находка в Помпеях»;
  • инсталляция «Самый большой Коненко в мире»;
  • викторины «В лес за Шишкиным» и «Конфетно-букетные тайны» с призами от конфетной фабрики «Сладуница»;
  • релакс-зона «Под звездным небом ( медитативное рисование песком);
  • чемпионат по квест-руму «Реставрация» (по предварительной записи);
  • главное мероприятие «Ночи музеев» – шоу «Видели ночь» (театр мод «Образ», музыкальные группы «Магия снов» и «Элементарные частицы»);
  • работают финалисты программы «Серебряный волонтер». 
  • Омский государственный историко-краеведческий музей − праздничная программа «Ночь истории» 
    Главный корпус музея (ул. Ленина, 23 А) 

  • концерт фолк-группы Shamrock Band и студии ирландского танца Galianta;
  • научное шоу от «Джоуль парка»;
  • мастер- классы: аквагрим от «Студии «Ералаш», техника Эбру - рисование на воде, плетению ложек, лепка;
  • квест «Свой среди чужих, чужой среди своих» на экспозиции «Мир природы в мире людей». 
  • Музейный комплекс Воинской Славы омичей (Таубе,7) 

  • квест-игра «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» на экспозиции под открытым небом «Оружие Победы»;
  • квест-игра «Бравые ребята» на экспозиции «Навечно в памяти»;
  • представление от клуба любителей собаководства «Собака - лучший друг человека»;
  • мастер-классы по оригами «Голубь мира». 
  • Дом-музей им. М.А. Ульянова (г. Тара, ул. М.А. Ульянова, 24) 

  • мастер-классы «Юный химик»;
  • виртуальные экскурсии по лучшим музеям мира;
  • интерактивная программа «Один день из детства М.А. Ульянова». 

  • Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская»
    (р.п. Большеречье, ул. Советов, 54) 

  • Программа, посвященная Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий (с. 18.00)
  • музейная гостиная «Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий»;
  • художественно-музыкальная постановка, посвященная Году экологии в России «Как прекрасен этот мир». 

  • Государственный областной художественный музей «Либеров-центр»
    ( с 16.00, Думская, 3) 

  • Творческая встреча с художником Н. Молодцовым;
  • «Музыкальная гостиная». Приглашает Школа искусств «Ренессанс Плюс»;
  • «Молодые голоса»: концертная программа Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина;
  • авторский проект Е.П. Барановской «Четыре лисы. Анималистический код культуры XX века» с участием театра «Данделионы»;
  • «Ночь, музей и деревянная голова». Ансамбль «Иван Царевич» (домра, флейта, гитара);
  • фильм И. Дыховичного «Чёрный монах»;
  • обзорная театрализованная экскурсия. 
  •     Работа творческих площадок:

  • квест «Тайны дома Кабалкиных»;
  • мастер-класс  в технике пастели по произведениям А.Н. Либерова и омских художников;
  • мастер-класс «Углём и мелом»;
  • мастер-класс по скрапбукингу «Ретро-открытка»;
  • выставка кукол, беседы и фотосет  «Совы не то, чем кажутся»;
  • пленэр «По Либеровским местам». 
  • Омский музей К.П. Белова
    (с 18.00, ул. Ч. Валиханова, д. 10) 

  • у рок по рисованию «Объёмные краски» от школы визуальных искусств «Мятная лиса».
  • детский флэш-моб от школы визуальных искусств «Мятная лиса»;
  • концерт от студентов Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина;
  • Мастер-класс В.П. Белоусова (пастель);
  • Танцевальный мастер-класс от студии «Галианта»;
  • традиционное чаепитие с традиционным беловским пирогом.

  • Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского программа «В гостях у Федора Михайловича…»
    (с 17.00, ул. Достоевского, 1) 

  • интерактивный театр: спектакль-шутка  по рассказу  А.П. Чехова «Юбилей» в постановке школы театра абсурда «У криницы» (художественный руководитель В.Н. Криницкая);
  • литературно-художественная программа «Классика и не только…» от Театр-студии «Позиция» Омского музыкально-педагогического колледжа (руководитель – Волкова И.Н.);
  • концерт творческого объединения «Камертон» (художественный руководитель А.Ю. Казанцев);
  • «Какой смешной этот несмешной Достоевский!». Авторский кинолекторий писателя, театрального критика Н.В. Елизаровой.
  • викторина «Неизвестное кино»;
  • авторская программа директора музея, заслуженного работника культуры РФ, писателя В.С. Вайнермана «Легенды о пребывании Достоевского в Омске»;
  • спектакль «Господи, это Я» (по стихам поэта Бориса Рыжего) от театр-студии «Кислород»   (руководитель Е.Д.  Мардер);
  • литературный квест «Расшифровать Достоевского…».
  •   Омский музей просвещения (с 18.00, ул. Музейная, д. 3) 

  • «Уголок детства» в «Кукольном домике Галины Петрищевой». Знаменитая омская коллекционер представляет свою коллекцию детских игрушек.
  • мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы;
  • поэтический монолог А. Белоусовой;
  • концерт «Романтика романса»;
  • игровая программа «Семь футов под килем»;
  • демонстрация диафильмов «Ретросеанс» (ведущий - Егор Морозов);
  • музыкальная программа «Ночной концерт»;
  • танцевальная программа Полины Левицкой, руководителя проекта «Живи ярче – танцуй!»
  • «Русские старины». Выступление Фольклорно-этнографической студии «Сретение»
  • выступление специалиста музея просвещения Ольги Матвеевой «Архетипические образы глиняного сосуда: музейные исследования»;
  • авторская лекция Лидии Поляковой «Древние мотивы в русской вышивке»;
  • презентация «Реставрация творит чудеса» - директор музея просвещения Игорь Скандаков представляет саблю ХI века из могилы воина. 
  •  
    Музей «Искусство Омска». Праздничная программа «Играем!»
    (с 18.00, ул. Декабристов, 121) 

  • знакомство с тайнами музейных коллекций на выставке «Игра в игру»; 
  • публичная лекция профессора политологии ОмГУ И.А. Ветренко на тему «Игра – осознанная неодолимость или вожделенная свобода?» (с 19.20 до 20.20 ); 
  • работа гадательного салона «Узнай судьбу по музейному таро»
  • киноклуб «Как показать игру в кино?»;
  • работа скульптурно-формовочная студии;
  • игра в мастерской художника-кузнеца;
  • игра «Мафия» с профессионалами из клуба ONORE;
  • новые игры от магазина «МОСИГРА».

  •    

    Последние новости Омской области по теме:
    Международная акция «Ночь музеев 2017»

    - Омск
    Стала известна полная программа главного культурного мероприятия года "Ночь музеев".
    19:42 16.05.2017 ГТРК Омск
    - Омск
    В ночь с 20 на 21 мая Омск вновь присоединится к акции в честь Международного дня музеев.
    18:55 16.05.2017 ИА Омскрегион
    - Омск
    Мастер-классы для детей, экскурсии для взрослых, квесты для подростков, концерты для семейного посещения.
    18:08 16.05.2017 СуперОмск
    Международная акция «Ночь музеев 2017» - Омск
    Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля  «СОКРОВИЩА РУССКОЙ АРИСТОКРАТИИ»  (с 17.00, Генерал-губернаторский Дворец (ул.
    16:22 16.05.2017 Министерство культуры
     
    По теме
    «Grand-балалайка» - BiletOmsk.Ru 23 июня – Международный день балалайки. Солист Омской филармонии – балалаечник-виртуоз, заслуженный артист России Виктор Шурыгин посвящает предстоящему празднику большую концертную программу «Grand-балалайка».
    19.06.2018
     
     
     
    Омский охотинспектор попался на браконьерстве - Om1.Ru Фото: retweet09.ru Прошло 5 месяцев с тех пор, как глава БУ «Управление по охране животного мира» Виктор Данилов покинул пост в связи с браконьерским скандалом, но его бывшие подчиненные решили продолжить его начинания.
    18.06.2018 Om1.Ru
    цинвны.jpg - Пульс Live Куда можно сходить в Омске в будние дни, узнаете из афиши «Пульс Live».   18 июня, понедельник  Сделайте себе шикарный подарок: посетите консультационно-.
    18.06.2018 Пульс Live
    Нина Николаевна Казанцева – заслуженный учитель России. Школа была ее мечтой.
    13.06.2018 Омская правда
    Автор Евгений Орлов Фото Евгений Кармаев Тысячи омичей в манеже СК «Красная звезда» смогут посмотреть трансляцию матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018.
    13.06.2018 Омская правда
    В Омске обновится автобусный парк - Администрация г. Омск Уже в конце лета омичи смогут оценить все преимущества новых автобусов «Вектор NEXT» в модификации «Городской, доступная среда».
    18.06.2018 Администрация г. Омск
    По результатам электронного аукциона определены подрядные организации на ремонт асфальтобетонного покрытия 37 объектов в рамках программы "Безопасные и качественные дороги».
    18.06.2018 Администрация г. Омск
       15.06.2018 г. специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области проведена внеплановая проверка личного подсобного хозяйства Квашниной А.Н.
    18.06.2018 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору