Баскетболистки "Нефтяника" стали серебряными призерами Суперлиги

Автор: Евгений Сорокин

Дружина Елены Лазуткиной выигрывает "серебро" пятый год подряд.

Накануне в Ростове определился победитель женской баскетбольной Суперлиги. Обыграв во втором финальном матче омский "Нефтяник" со счетом 73:66, чемпионом стал "Ростов-Дон-ЮФУ". По ходу встречи преимущество южанок достигало 14 очков (42:28 на 33-й минуте), однако под занавес третьего периода "бордовым" удалось ликвидировать отставание. Более того, за три с небольшим минуты до финальной сирены омички вели 63:66 и владели мячом, но удача в концовке была на стороне подопечных Дмитрия Федосеева.

В оставшееся время ростовчанки сумели набрать 10 очков, шесть из которых записала на свой счет самый результативный игрок встречи Анастасия Максимова. Экс-защитник "Нефтяника" (в сезонах 2013/2014 и 2014/2015) продемонстрировала удивительное хладнокровие при исполнении штрафных бросков, реализовав все четыре своих попытки в самый кульминационный момент встречи. А вот у гостей игра в атаке в эти минуты совершенно разладилась. Единственной, кому удалось отличиться в концовке, стала Елена Федотова. Итог – 73:66 в матче и 2:0 в серии.

В противостоянии за бронзовые медали самарский "Политех-СамГТУ" обыграл в гостях сыктывкарскую "Нику" – 75:73 и сравнял счет в серии. Решающая игра утешительного финала пройдет сегодня 30 апреля в столице Республики Коми.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. Финал. 2-й матч.

"Нефтяник" (Омская область) – "Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) – 73:68 (14:14, 21:11, 21:30, 17:13).

"Ростов-Дон-ЮФУ" : Максимова (19), Олейникова (16), Зайцева (10), Осипова (8), Просолупова (7), Кирина (6), Мирошникова (3), Картянович (3), Воробьева (1), Морозова, Яковлева.

"Нефтяник" : Федотова (18), Гришкевич (15), Алексеева (13), Чинаева (9), Филимонова (7), Матвиенко (6), Тетеркина.

Счет в серии: 2-0 (69:59, 73:66).

Награда волонтёру - Газета Омский пригород Активист волонтёрского сообщества «Помощь солдатам» был награждён медалью.