Для победы на чемпионате Омской области не нужно быть «монстроподобным» атлетом

Фото, архив, Станислав Синявский

Открытый чемпионат региона по бодибилдингу в третий раз выиграл екатеринбуржец Колясников, чьи пропорции не пугают так, как мускулатура супергероев из западных комиксов.

Участниками турнира, 8-й год имеющего статус «Мемориала Андрея Самойленко» , стали 125 культуристов. В Омск пожаловали гости из Кемеровской, Свердловской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, Алтайского, Красноярского и Пермского краев, а также Новосибирской области, которая делегировала в ОМЦ «Химик» 16 сентября сразу 45 человек.

Соревнования проходили в 12-ти категориях. Хозяева были представлены в основном юными спортсменами, которым удалось добраться до призовых мест в нескольких «классах» и даже одержать ряд побед. Так в категории «фитнес-девочки» (до 13-ти лет) отличилась Екатерина Кинчина , у «фитнес-юниорок» лучшей стала Мария Минина , а в «фитнес-бикини» (юниорки) высших оценок удостоилась Галина Остапенко .

Оставшиеся 10 категорий покорили гости. В классе «бодифитнес-женщины» первенствовала Ксения Хлопотова (Барнаул). Самую многочисленную и одну из самых почитаемых зрителями категорий «фитнес-бикини» организаторы разбили на ряд «ростовых» классов. Среди девушек «до 163 см» (где было заявлено сразу 20 спортсменок) победу одержала Анастасия Божедомова (Новосибирск), у девушек категории «до 169 см» отличилась ее землячка Ирина Богацкая, а у самых «рослых» участниц, «от 169 см и выше», судей покорила Мария Родионова из Барнаула. Она же стала абсолютной чемпионкой «фитнес-бикини».

В новой категории «фит-модель» (участницы позируют в купальниках и вечерних платьях) собралось 16 девушек. Лучшей признали Алису Михайленко (Новосибирск).
В «исконно мужских» — бодибилдерских категориях — атлеты выступали в нескольких возрастных группах. У «юниоров», чьи пропорции подчас не отличаются от мускулатуры взрослых, победу одержал кандидат в мастера спорта Михаил Васильев. В глазах судей новосибирцу удалось обойти даже мастера спорта, абсолютного чемпиона России и Восточной Европы по классическому бодибилдингу Павла Геца.

В «классическом бодибилдинге», где вес (а значит и объем мускулатуры) поставлены в зависимость от роста атлета, обладателем лучших пропорций признали Дмитрия Зайцева из Барнаула. А среди ветеранов отменную форму показал екатеринбуржец Андрей Савченко.

В наиболее почетной категории «бодибилдинг» победу также одержал уральский атлет — трехкратный абсолютный чемпион России и чемпион Европы Александр Колясников . Участник из Екатеринбурга выиграл мемориал Самойленко третий раз в карьере.

— Александра, который часто и успешно выступает в Омске, действительно отличают прекрасные пропорции, — считает президент областной Федерации бодибилдинга Сергей Пашкин . — Это на Западе в моде «монстроподобные» бодибилдеры с огромной, порой даже пугающей мускулатурой. Чем «больше» участник и его «объемы», тем лучше. Мы же оцениваем красоту и пропорции человеческого тела.

Очевидно, что невысокий рост ничуть не мешает карьере Александра Колясникова. Уже с 19 по 23 октября победитель омского турнира будет одним из главных фаворитов чемпионата России , который состоится на весьма неожиданной «площадке» — под сводами астраханского государственного «Театра оперы и балета».

19:19 19.09.2017 Минспорт Омской области - Омск