Омская «Сибирь» вернула себе трофей Кубка России

В финале со счетом 14:2 была повержена команда из Санкт-Петербурга.

В здании Омского велотрека завершились соревнования Кубка России по флорболу среди мужских команд. В турнире принимали участие 8 коллективов, представляющих 6 субъектов РФ: «Сибирь» (Омская область), «Герои» (Новосибирская область), «Акулы» (Санкт-Петербург), «Ветераны» (Ямало-Ненецкий автономный округ), «Спортивный город» (Новосибирск), «Прогресс» (Омск), «Декатлон» (Свердловская область) и «Молодежная сборная ДЮСШ-22» (Омская область).

Федерация флорбола Омской области после жеребьевки определила в группу «А» команды «Спортивный город», «Сибирь», «Декатлон» и «Акулы», в группу «Б» – «Ветераны», «Молодежная сборная», «Герои» и «Прогресс». Сначала команды сыграли в один круг в своих группах, а затем провели стыковые полуфинальные и финальные встречи.

Третий день

Матч за 7 место
«Герои» (Новосибирская область) – «Декатлон» (Свердловская область) – 10:5 (4:1, 4:0, 2:4)

Главным неудачникам турнира пришлось просыпаться сегодня раньше всех. Правда, «неудачники» – слишком грубое слово для участников Кубка России, даже если борьба идет за 7 место.

«Герои» в этой игре уже с первых минут начали показывать, что последнее место в группе – это большая турнирная случайность. Шпомер, Булдаков, Гущин и Черноножкин забили четыре гола, что явно не обрадовало уральцев. Они сумели лишь одним голом в исполнении Мокеева.

Во втором периоде издевательство продолжилось. С той лишь разницей, что лишь Булдакову удалось оформить дубль. В список бомбардиров этого матча включились и другие герои – Аноприев, Терещенко и Карсаев.

Не все команды могут найти мотивацию, когда ты полностью контролируешь игру, а играть остается совсем ничего. Но преждевременная расслабленность приводит иногда к печальным последствиям. Благо, что некоторым командам удается вовремя спохватиться и вернуться в игру. Похоже, из таких и «Герои». В третьем периоде новосибирцы откровенно расслабились.

А может, это «Декатлон» более серьезно стал относиться к своим обязанностям и заиграл в третьей 20-минутке? Но не поздно ли они начали? При счете 1:8, думается, поздновато. Свердловчане усилиями Кислицына, Абросименко, Мокеева и Золотова, и правда, сделали счет более приемлемым – 5:8.

Однако новосибирцы вовремя спохватились и до конца поединка уже не отдавали инициативу. Сначала Терещенко, а затем и Карсаев оформили дубли, установив окончательный счет – 10:5.

Лучшими игроками встречи стали Аноприев и Золотов.

Матч за 5 место

«Молодежная сборная ДЮСШ-22» (Омск) – «Спортивный город» (Новосибирск) – 9:5 (3:1, 2:2, 4:1)

В этом матче на поле также оказалась команда из соседнего региона. Но «Спортивный город», переигравший лишь «Декатлон», не смог завершить турнир на победной ноте. Виной тому стала игра «Молодежной сборной», которую, впрочем, на нынешнем Кубке бросало то в жар, то в холод.

Начали молодые омские флорболисты неплохо – Идрисов открыл счет. Но у «горожан» нашелся ответ в лице гола Кеденко. Впрочем, еще до перерыва хозяева забросили дважды – 3:1

Второй период также начался под диктовку омичей – на гол Гончарова и Каменова, играющих в одной паре нападения в омской Любительской флорбольной лиге, «Город» ответил лишь броском Карпачова.

Правда, еще в середине периода игра у команды Армана Каркумбаева разладилась. Две ошибки у своих ворот позволили оформить дубль капитану «Спортивного города» Ивану Шаповалову.

В перерыве молодой коллектив, за который на трибунах переживали родители, внес определенные коррективы и в третьей 20-минутке сумел сотворить существенный задел. Отлично забил Большаков, который, бросив в касание, поразил дальний угол ворот соперника. Продолжил забивать и Гончаров, который укладывал мячи в сетку в каждом из трех периодов.

Точку в матче поставил Остап Зуев, забивший за «Спортивный город» и остановивший окончательный счет – 9:5.

Лучшими игроками встречи были признаны Шабулин и Башкирцев.

Матч за 3 место

«Прогресс» (Омск) – «Ветераны» (Новый Уренгой) – 6:9

Второй раз за три дня эти команды встретились вновь. Однако их противостояние длится еще с ноября 2017 года, когда они встретились в чемпионате Сибири и Урала по флорболу. Тогда «Прогресс» оказался сильнее, но «Ветераны» сумели сделать правильные выводы и уже на Кубке России-2018 взяли реванш.

Матч за бронзовые медали начался с атак «Ветеранов», которые и открыли счет. Ошибку после продольной передачи Гаврилова допустил вратарь «Прогресса», от рук которого мяч залетел за линию ворот. Соперник ответил хорошим розыгрышем «3 в 1», отличился Самыков – 1:1. После этого гола «Прогресс» чуть перехватил инициативу, но следующий мяч все равно влетел в их ворота. Теперь отличился Гаев, воспользовавшийся передачей Волкова.

«Прогрессу» удалось и в этой ситуации сравнять счет – во время отложенного штрафа Самыков возвращает «должок» Терехову, который забивает второй гол – 2:2. К слову, «двойки» на табло появились во втором периоде на второй минуте…

«Ветераны» не захотели играть с соперником в кошки-мышки и предложили сопернику сразу несколько голов подряд. Сначала Мазалов, затем Гаев, Трусов и Васильев сделали счет 6:2. В концовке периода «Прогресс» чуть сократил отставание, но разрыв все равно выглядел солидным – 7:4.

Примечательно, что последний гол забил игрок «Прогресса» Дмитрий Кузнецов. Именно он на старте заключительной трети матча забил снова, сделав счет 5:7. Далее команды стали обмениваться уколами, некоторые из которых достигали цели. Вновь забивает Мазалов, получивший ювелирный пас от Гитайло. А точку ставит все тот же Гитайло, которого передачей отблагодарил Мазалов. Итоговый счет – 9:6 в пользу «Ветеранов», которые впервые попадают в призы на официальном российском турнире.

Лучшими игроками этой встречи оргкомитет назвал Гаева и Парфёнова.

Финал

«Сибирь» (Омская область) – «Акулы» (Санкт-Петербург) – 14:2 (4:0, 5:0, 5:2)

Мысли о финале оказались двоякими. С одной стороны омский болельщик жаждал победы своей команды, однако мало кто предполагал такого разгрома. Но, возможно, это и демонстрирует реальную силу «Сибири». Ведь в решающем матче нужно показывать максимум.

На 5-й минуте счет открыл Александр Трофимов, после чего трибуны взорвались овациями. Тогда еще никто не мог предположить, что вставать со своих мест и хлопать придется еще 13 раз. Даже когда Башкиров оформил дубль, казалось, что вот-вот «Акулы» перейдут в активное наступление.

Однако «Сибирь» абсолютно ничего не давала сделать оппоненту. Изредка питерцам удавалось пользоваться помарками омичей и убегать к воротам Никиты Фадеева. Однако акцентированных бросков делать гости не успевали.

Счет между тем снова вырос – Арман Каркумбаев пользуется передачей Завертяева, находящегося на хорошей позиции, но отдает пас партнеру.

Во второй 20-минутке «Сибирь» на стала отходить в оборону, а продолжила играть комбинационно, быстро и дисциплинированно. Это привело к тому, что уже Трофимову позволили оформить хет-трик. Дважды во втором периоде ему ассистировал Кошумов – 6:0.

После этого теннисного счета на площадке появился Виталий Чернуха, но и он не долго оставался «сухим». В этот вечер у «Сибири» получалось практически все. А забил ему давний партнер по омской команде Руслан Турабаев. Ровно через минуту Арман Каркумбаев посылает мяч в ворота с отскоком от штанги – 8:0. Завершает период трехходовка с правого фланга на левый, ставит точку в которой Пышный.

В третьем периоде удаление Башкирова позволило «Акулам» лучше почувствовать мяч, они дважды опасно бросали, но все было неточно. Более того, вскоре удалился еще и Турабаев. Но недолго играла «Сибирь» втроем. А когда на площадке появился Башкиров, партнеры нашли пасом устремившегося вперед Каркумбаева, который с легкостью переиграл вратаря – 10:0.

Правда, большинство у «Акул» продолжалось, и они его успели реализовать – Колижук все-таки размочил владения «Сибири». Кстати, к тому моменту в воротах омской команды произошла замена вратарей – вместо Фадеева вышел Вилисон, поэтому страж сборной России так и остался «сухим».

Олегу Вилисону в итоге пришлось еще раз вынимать мяч из сетки (забил Белянин), но к тому моменту его партнеры успели забить еще дважды, поэтому, наверняка, голкипер не сильно расстроился. Авторами омских голов стали Завертяев и Башкиров.

Но 28-й номер «Сибири» будто извинялся за удаление в середине периода и до окончания встречи сумел оформить пента-трик. 14:2 – уверенная победа «Сибири», которая вновь выигрывает Кубок России спустя 5 лет.

В отчетном матче лучшими игроками были признаны Башкиров и Колижук.

А во время торжественного награждения, которое посетил министр регионального спорта Дмитрий Крикорьянц, были озвучены лучшие игроки всего турнира. В итоге лучшим вратарем был признан Никита Фадеев («Сибирь»), лучшим защитником – Марат Юмангулов («Ветераны»), а нападающим – Всеволод Иванов («Акулы»). Самым ценным игроком оказался Александр Трофимов из «Сибири».

Добавим, что наша региональная сборная не раз становилась обладателем Кубка России, занимала призовые места. Последний успех омской команды в турнире датирован прошлым годом, когда омичи стали вторыми, уступив в финале чемпионам России — «Нижегородцу» из Нижнего Новгорода 3:5. Ранее, в 2013-м, в Саратове в рамках Всероссийских спортивных игр по неолимпийским и национальным видам спорта команда Омской области по флорболу «СДЮСШОР-22» выиграла все 4 поединка Кубка России и стала обладателем главного трофея.

Из победного состава-2013 трофей-2018 над головой подняли Арман Каркумбаев, Александр Завертяев, Александр Башкиров, Алексей Лапко, Руслан Турабаев и Илья Башкатов.

Для справки:

Флорбол в Омске и Омской области весьма успешно развивается более 20 лет. Стоит сказать, что наша сборная становилась и первым победителем чемпионата России в 1994 году. Последние высокие результаты самой титулованной команды региона, помимо выступлений в Кубке страны, датированы 2011 (3-е место в чемпионате России) и 2015 годом (2-е место в чемпионате России во втором дивизионе).

В состав сборной России (и молодежной, и взрослой) регулярно вызываются омичи. В квалификационных матчах к последнему чемпионату мира (январь 2018-го) в составе сборной России выступали четыре воспитанника омского спорта — Никита Фадеев, Руслан Турабаев, Илья Башкатов и Павел Семёнов.

По неофициальным данным, флорболом в регионе занимаются около 1500 человек. Цифра постоянно увеличивается, в том числе за счет районов Омской области, появления новых любительских и детских команд.

В 2009 году по инициативе действующих спортсменов была образована Любительская флорбольная лига. Уровень и организация турнира ежегодно растут. Пять раз Лига проводила «Матч звезд», уникальный для страны и организованный по лучшим традициям подобных матчей. ЛФЛ — единственная любительская лига в Омской области, в рамках которой бок о бок могут выступать любители и настоящие профессионалы, среди которых немало воспитанников омской школы флорбола, призеров чемпионатов России и обладателей Кубка страны, участников молодежных и взрослых чемпионатов мира. Многие из них по-прежнему выступают на всероссийской и международной арене.

Федерация флорбола Омской области уделяет большое внимание развитию детского флорбола и флорбола на селе.

Накануне в Омске завершился Кубок России по флорболу среди мужских команд.
23:42 19.02.2018 Gorod55.Ru - Омск
В финале со счетом 14:2 была повержена команда из Санкт-Петербурга. - Минспорт Омской области
В финале со счетом 14:2 была повержена команда из Санкт-Петербурга.  В здании Омского велотрека завершились соревнования Кубка России по флорболу среди мужских команд.
17:41 19.02.2018 Минспорт Омской области - Омск
В финале со счетом 14:2 была повержена команда из Санкт-Петербурга. В здании Омского велотрека завершились соревнования Кубка России по флорболу среди мужских команд.
15:44 19.02.2018 Sportom.Ru - Омск