Фубольные фанаты в Омске слились в радостном порыве со всей Россией

Победу сборной России над Испанией праздновала вся страна.

По окончании матча в городе гремели салюты, ведь сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Россия встретилась с Испанией в Москве на стадионе "Лужники". Трибуны были переполнены, национальная сборная играла при колоссальной поддержке. В Омске спортивные страсти кипели на стадионе "Красная звезда", где на большом экране игру смотрели 2000 болельщиков. А после победы нашей сборной футбольной горячкой были охвачены омские улицы, где до поздней ночи это событие отмечали ликующие фанаты.

Пятый, решающий пенальти. Его пробивает испанский нападающий Яго Аспас. Наши футболисты и болельщики во всей стране замерли в ожидании. Памятник Акинфееву, конечно, не поставили, но признали лучшим игроком матча и посвятили ему тысячи постов в интернете со словами благодарности, а левую ногу, которой спортсмен отбил последний мяч, теперь называют "ногой бога".

Вратарь сделал 5 суперсэйвов и отразил все 10 ударов испанцев в створ ворот, не справился только с автоголом Игнашевича. Однако после этого на 41-й минуте Артём Дзюба реализовывает 11-метровый и сравнивает счет - 1:1. Россия в четвертьфинале - впервые истории! Фееричную победу начали праздновать на стадионе в "Лужниках".  Эстафету передали в фан-зоны всех городов России, и даже в Космос. Олег Артемьев и Сергей Прокопьев болели за наших на международной космической станции.

Омские фанаты тоже радовались как никогда, масштабы торжества можно сравнить разве что с эмоциями после побед "Авангарда". Больше 2000 человек собрались на стадионе "Красная звезда", чтобы посмотреть противостояние одной большой командой в прямом эфире на большом экране. А после трансляции на улицах города несколько часов не прекращались победные крики болельщиков и сигналы автомобилей. Некоторые водители прямо на дороге выходили из машин, чтобы поздравить друг друга.

Поздравил сборную России и глава региона Александр Бурков, он поблагодарил всех игроков команды и Станислава Черчесова за возможность испытать настоящие и яркие эмоции.

- Победа нашей сборной по футболу и выход в четвертьфинал чемпионата мира - национальный праздник. Во время пенальти вся страна затаила дыхание! И наконец - победа! Радость, единение, сплочённость и гордость испытывают все россияне, - заявил глава региона.

Несмотря на то что в Омске не проводятся матчи чемпионата мира, наш город не остается в стороне от футбольного праздника. В едином порыве мы вместе со всем миром следим за ходом мундиаля, поддерживаем национальную сборную. Так, авторская школа единоборств "Шторм" Александра Шлеменко устроила дружеский футбольный турнир, чтобы зарядить на победу наших спортсменов и передать им частичку твёрдого сибирского характера. Ребята сыграли три матча, которые по накалу не уступали футбольным баталиям самого мундиаля.

- У нас очень много детей занимается. Команды разные, но всё это воспитанники нашей школы. Мы очень сильно их поддерживаем, - рассказал корреспонденту 12 канала основатель авторской школы единоборств "Шторм" Александр Шлеменко .

Чемпионат мира в разгаре. В ближайшие три дня определятся все участники четвертьфинала. Так, 2 июня Бразилия сыграет с Мексикой. А вот следующий матч россиян пройдёт 7 июля. Наши встретятся со сборной Хорватии, которая накануне обыграла Данию, также в серии послематчевых пенальти. В ночь с субботы на воскресенье - болеем за наших.

Победу сборной России над Испанией праздновала вся страна. По окончании матча в городе гремели салюты, ведь сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.
18:52 02.07.2018 ГТРК Омск - Омск
omskinform.ru Омичи битком набили фан-зону, чтобы посмотреть исторический матч сборной России против команды Испании.
14:40 02.07.2018 РИА Омск-Информ - Омск
Накануне в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу встречались сборные России и Испании.
13:12 02.07.2018 Администрация г. Омск - Омск