Омские борцы завершили ноябрь на победной ноте

Наши земляки успешно выступили на турнирах в Томске и Павлодаре.

В Томске завершились соревнования по греко-римской борьбе среди юношей в двух возрастных категориях — V открытый региональный юношеский турнир «Юный богатырь» памяти тренера-преподавателя А.И. Черныша и XV Всероссийский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР И.М. Селетникова.

Турнир «Юный богатырь» собрал 352 участника 2004-2006 годов рождения из 11 регионов Сибири, которые соперничали в 15 весовых категориях. Омскую область представляла команда из 25 спортсменов, сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Омской области.

На высшую ступень пьедестала поднялись Даян Нигматов (до 32 кг), Алибек Амиров (до 35 кг), Владимир Додух (до 76 кг) и Анатолий Рыбалевский (свыше 85 кг). Серебряных наград удостоились Павел Чаплыгин (до 26 кг) и Александр Маер (до 32 кг). Бронзовыми призерами соревнований стали Асхат Ибраев (до 26 кг), Михаил Масюк (до 32 кг), Руслан Жунусов (до 46 кг) и Влад Казанков (до 54 кг). В шаге от пьедестала остановился Ярослав Данилевский, заняв пятое место в весовой категории 35 кг.

В турнире памяти Селетникова приняли участие 227 спортсменов 2000-2001 годов рождения из девяти сибирских регионов. Атлеты состязались в 14 весовых категориях. Омскую область представляли 15 борцов, восемь из которых вернулись в родной регион с медалями. Победителями турнира стали Руслан Хамзин (до 46 кг), Марк Немиш (до 76 кг) и Сергей Кумейко (до 100 кг). Обладателями серебряных медалей стали Вадим Сивопляс (до 38 кг), Илья Майсурадзе (до 63 кг) и Максим Коповой (до 69 кг). Бронзовые награды завоевали Данил Заносьев (до 50 кг) и Аслан Омаров (до 69 кг).

В эти же сроки в Павлодаре (Республика Казахстан) проходил традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти первого мастера спорта СССР из Павлодарской области Василия Карпеца. В соревнованиях принимали участие юноши 2000-2003 годов рождения.

Победителями соревнований стали омские спортсмены Виктор Кисель (до 38 кг) и Виктор Филиппов (до 53 кг). Серебряные награды завоевали Эрлан Салиев (до 47 кг) и Савелий Власов (до 85 кг). Бронзовыми призерами турнира стали Заур Шаммедов (до 42 кг) и Никита Валтер (свыше 85 кг). Заметим, что Виктор Филиппов увез из Павлодара еще один кубок – ему вручили приз в номинации «За самую красивую борьбу». ©