Омские волейболистки укрепляют позиции

Барнаульская команда уже успела стать одним из самых неудобных соперников для «Оми-СибГУОР». Поражения в первом и третьем турах, красивая победа во втором...

Но вряд ли кто-то из болельщиков мог предположить, что в матче открытия четвертого тура эти команды устроят настоящий волейбольный триллер. Со счастливым для Омска концом.
Первую партию наша команда провела как-то слишком уж невразумительно. Соперницы смогли быстро вырваться вперёд, и своего преимущества уже не упустили - 15:25.

Второй сет также получился на редкость напряжённым, и даже, можно сказать, драматичным. «Алтай» долгое время вёл в счёте, но нужно знать характер омских девчонок! Даже в отсутствии одного из ведущих игроков - Александры Смирновой, которая не может играть против своего бывшего клуба - наша команда нашла в себе силы, чтобы переломить ход этой во многом определяющей партии. Нервы омских девчонок в самый решающий момент оказались крепче - 27:25.

Упущенная победа во второй партии стала настоящим ударом для игроков «Алтая». А потому настоящей борьбы в третьем сете не получилось. «Омь-СибГУОР» с первых же подач вырвалась вперёд, и довела этот игровой отрезок до уверенной победы - 25:10.

Казалось, и четвёртую партию наша команда сможет забрать с тем же настроем. Не получилось... К чести соперника, «Алтай» смог перестроиться, и честно заработал тай-брейк.
Решающая партия прошла как на качелях, где каждая из команд поочередно вырывалась вперед. Впрочем, долгое время никому из соперников не удавалось оторваться более чем на 1 очко. И всё же на финише характер омичек вновь оказался крепче. 15:13, и «Омь-СибГУОР» укрепляет свои позиции в турнирной таблице.

Во втором матче игрового дня «Забайкалка» неожиданно обыграла главных конкурентов «Оми-СибГУОР» в борьбе за второе место – «Юность» (3:1). Именно с красноярской командой омичкам завтра предстоит провести второй матч тура. Начало игры в 14:00 по омскому времени.

После матча
Анна Плигунова, главный тренер «Оми-СибГУОР»:
— Наверное, я повторюсь, но мне не нравится, как мы начинаем игры. Как-то слишком уж вяло. Долго раскачиваемся. Хотелось бы видеть хороший волейбол с первых мячей, а на деле получается, что пока ошибок не совершим, в себя не приходим... Очень неплохо проявила себя Лиза Чистюхина. Даже в какой-то степени спасла ситуацию. Она удачно сыграла в нападении.
Позже были хорошие моменты в защите, когда мяч у нас держался. Это та командная игра, которую мне как тренеру и хочется видеть. Взаимопонимание, работа на блоке, удержание мяча... Эти моменты привели к состоянию работоспособности. Опусти мы где-то руки, то всё вновь посыпалось бы. Неплохо вошла в игру Аня Головинова. Грубых ошибок она не совершила, помогла в приёме мяча. Хороша была в некоторых моментах Даша Бессонова. Основная нагрузка традиционно легла на Настю Абросимову. Помогла и Вика Астахова, которая только восстанавливается после болезни.
На мой взгляд, игра у нас уже помаленьку начинает выравниваться. Мы становимся командой. У девчонок появляется взаимопонимание, они начинают чувствовать друг друга. Изучают противников, узнают их сильные и слабые стороны. Помогли нам видеоразборы - вчера как раз просматривали игры Барнаула. Люди живут волейболом. Переживают, говорят об этом, не стесняются друг другу подсказывать. Меня это очень радует. Только в подобных условиях и при таком отношении к работе может быть прогресс. Работаем мы много. Должен быть и результат!