Омский «Авангард» на домашнем льду уступил лидеру КХЛ

Матч с питерским СКА завершился со счетом 1:3.

С самого начала матча «Авангард» старался задать свой темп игры сопернику и выглядел на льду интереснее. «Ястребы» прессинговали в зоне СКА, раз за разом создавая острые моменты. Пару из них у ворот Игоря Шестеркина имело звено Валентина Пьянова. Дальше — больше: заработали омичи большинство, встали в зоне, но в итоге не смогли удержать шайбу и откатились к своим воротам, так и не реализовав игровое преимущество.

Впрочем, к 10 минуте явное желание «ястребов» забить наконец-то исполнилось: доработал шайбу на чужом пяточке Деннис Эверберг, и она ловко прыгнула с его подачи в ворота СКА. 1:0 — «Авангард» открыл счет в матче.

Правда, долго ждать ответа от «армейцев» не пришлось. После удаления Николая Лемтюгова экс-воспитанник омичей Сергей Калинин отправляет шайбу в наши ворота, а чуть позже — Давид Рундблад огорчил Фурха точным броском из-под нападающего. В итоге на первый перерыв команды ушли со счетом 1:2 в пользу гостей.

Во втором периоде гости продолжили прессинг на ворота омской команды. Однажды Доминику даже пришлось растянуться в шпагате, чтобы заключить шайбу в ловушку. «Ястребы» пытались раз за разом выбираться в контратаки в чужую зону — бросками в эти моменты отличились Дмитрий Кугрышев, Андре Петерссон, Семен Кошелев и другие.

К экватору периода страсти чуть поутихли, «Авангард» стал чаще вылазить к воротам СКА, но позиционные атаки лишь изредка заканчивались бросками точными бросками.

Ключевым моментом второго игрового отрезка стало удаление Петерссона, когда за бросок клюшки судья матча решил отправить его на скамейку штрафников. В эти две минуты «армейцы» ничего не смогли создать у наших ворот, зато «ястребы» привезли к чужим два момента. В один из которых Валентин Пьянов не смог попасть в пустые ворота.

До сирены счет в матче так и остался прежним, а на перерыв «Авангард» ушел в меньшинстве.

Выстояв вчетвером против пятерых на старте третьей двадцатиминутки, игроки омской команды бросились отыгрываться. Позиционных атак у «ястребов» толком не получилось, зато парочка красивых выходов вдвоем против вратаря — легко. Жаль, правда, что на последнем рубеже Игоря Шестеркина обыграть никак не удавалось.

Точкой невозврата в матче стала очередная непонятная претензия арбитра в адрес омичей: за толчок на борт, момент, который ранее команде СКА был прощен, судья отправляет на 5 минут отдыхать Александра Осипова, заодно удаляя его в раздевалку до конца игры.

Вчетвером на льду «ястребы» смотрелись надежно. Видимо, судейская бригада этот факт тоже заприметила: следом за Осиповым на скамейку отправился и Деннис Эвереберг — за нарушение численного состава.

В итоге в суматохе, образовавшейся на пяточке «Авангарда», мало кто успел разглядеть, как в ворота Фурха пулей влетела третья шайба.

Под улюлюканье и недовольные крики болельщиков игра продолжилась, пока с трибун не полетели бумага, мелочь, бутылки и прочие посторонние предметы.

Впрочем, одним возмущением выиграть сегодняшний матч не удалось. Итоговый счет — 1-3 в пользу лидера чемпионата и судейской бригады.

Следующий матч «Авангард» снова проведет дома: в субботу на «Арене Омск» подопечные Андрея Скабелки скрестят клюшки с ярославским «Локомотивом».

Этот матч существенно отличался от той игры, которую омичи показали с самого начала серии На льду «Арены-Омск» 21 сентября прошёл третий матч «Авангарда» с командой из Санкт-Петербурга — в игру вернулся любимец публик
01:03 22.09.2017 Ngs55.Ru - Омск
Питерский клуб продолжил победное шествие прошлого сезона, а президент омского клуба Владимир ШАЛАЕВ заявил, что бригада судей сломала игру.
00:24 22.09.2017 Коммерческие вести - Омск
Омский «Авангард» на домашнем льду уступил лидеру КХЛ - ИА Новый Омск
Матч с питерским СКА завершился со счетом 1:3. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» С самого начала матча «Авангард» старался задать свой темп игры сопернику и выглядел на льду интереснее.
23:55 21.09.2017 ИА Новый Омск - Омск
21 сентября на "Арене Омск" "ястребы" принимали лидера чемпионата. Начал "Авангард" очень активно, показывая питерцам, кто в доме хозяин.
23:36 21.09.2017 ГТРК Омск - Омск
В четверг 21 сентября «Авангард» принимал дома на «Арене Омск» обладателя Кубка Гагарина команду СКА из Санкт-Петербурга.
23:04 21.09.2017 ИА Омскрегион - Омск
Николай Лемтюгов вернулся в основу после 4-матчевой паузы - и сразу заменил в первом звене Александра Пережогина.
22:52 21.09.2017 ХК Авангард - Омск
22:47 21.09.2017 Om1.Ru - Омск
Перед петербургским СКА в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ против омского «Авангарда» могут пасть два рекорда лиги.
17:23 21.09.2017 OmskTime.Ru - Омск
По этому показателю омичи занимают 7-е место в Лиге.               Матч омского «Авангарда» с ханты-мансийской «Югрой», прошедший 17 сентября и завершившийся победой наших хоккеистов 3:2 в овертайме,
14:02 21.09.2017 МинспортМедиа - Омск
21 сентября "ястребы" на своем льду примут питерский СКА. Матч более чем ожидаемый.
10:52 21.09.2017 ГТРК Омск - Омск