Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка
Омск

Омский «Авангард» в шестой раз подряд расправился с загребскими «медведями»

Омский «Авангард» в шестой раз подряд расправился с загребскими «медведями» - Коммерческие вести

«Ястребы» три раза попали в штангу, четыре раза забили, при этом Михаил ЮНЬКОВ свой первый гол за омский клуб продублировал и как футболист

В полночь по омскому времени 2 декабря омский «Авангард» начал первый матч новой выездной серии в Загребе против «Медвешчака». Омская команда до сегодняшней встречи имела преимущество в коротком противостоянии с «Медвешчаком» из 6 матчей в КХЛ. «Ястребы» одержали пять побед с разницей шайб 21 – 13. «Медведи» выигрывали один раз со счётом 4:0 в самом первом матче между соперниками – 2 октября 2013 года в Загребе. После этого омичи побеждали в Хорватии – 6:2 и 1:0 — и в Омске — 4:3 (Б), 6:3 и 4:1 (в этом сезоне). На сегодня хорватский клуб, собранный из представителей девяти стран мира, имеет самый скудный ростер в КХЛ, заявляя порой на матчи всего 18 игроков.

Возможно, и на основании этих данных тренерский штаб «ястребов» решил испытать на «медведях» новый ударный состав первой пятёрки игроков, введя в неё новобранца Дэвида БУТА – и не прогадал.

В первом периоде у омичей сначала удались две одинаковые домашние заготовки, которые разыгрывал Владимир СОБОТКА. На 19 секунде и 7 минуте матча омский форвард отдал партнёрам две голевые передачи из-за ворот противника. В первом случае с острого угла гол в одно касание забил Егор МАРТЫНОВ, во втором – с центрального «пятачка» Дэвид БУТ. Омичи повели в счёте — 0:2.

На 13 минуте первого периода Валентин ПЬЯНОВ выскочил со скамейки штрафников, получил шайбу, промчался вдоль левого борта и отдал такой шикарный пас на правый «пятачок» ворот, что Дэвиду БУТУ осталось просто подставить клюшку и переправить шайбу в пустой угол ворот. Опытный американец даже не высказал собственных эмоций, как после предыдущего гола, а сразу поехал благодарить молодого форварда за такой подарок – 0:3.

Если в первом периоде омичи один раз попали в штангу, то во втором периоде — уже два раза и один гол забили, но как показал видеопросмотр, Михаил ЮНЬКОВ отдал себе пас ногой, а потом не попал по шайбе клюшкой и взятие ворот судьи не засчитали.

Под занавес периода «ястребы» заработали три подряд ненужных удаления. «Медведи» в большинстве не забили — из-за великолепной игры вратаря омичей Доминика ФУРХА, но проснулись и устроили мощный штурм ворот «ястребов» уже в равных составах. В итоге форвард хозяев Ти Джей ГАЛИАРДИ в окружении двух омских защитников на 38 минуте беспрепятственно обвёл ФУРХА и сократил счёт – 1:3.

Третий период прошёл уже в равной обоюдоострой и скоростной борьбе – голевые моменты были у обеих команд. Повезло гостям. Михаил ЮНЬКОВ, недовольный, что его шайбу не засчитали во втором периоде, рвался в бой, и удача к нему пришла — пусть и неожиданно. Выкатываясь из-за ворот соперника, форвард на 52 минуте игры отдавал пас через вратарскую зону, шайба попала в клюшку голкипера и между щитков пролетела в ворота. Михаил ЮНЬКОВ записал на свой счёт первую шайбу за «Авангард» и поставил точку в матче – 1:4.

Теперь «Авангард» двигается по маршруту Братислава — Новосибирск — Новокузнецк, матчи пройдут 3, 7 и 9 декабря. Потом будет 10 дней отдыха, и 19 декабря в Омск приедет финский «Йокерит».