В Омске открылся фестиваль современного танца «Точка»

Фото: omskregion.info

Творческий форум проходит в нашем городе в пятый раз. В программе фестиваля помимо конкурсных выступлений участников ждут встречи со знаменитыми российскими и зарубежными хореографами.

С 20 по 23 апреля в Омске проходит V Международный фестиваль современного танца «Точка». Его программа включает в себя выступления именитых российских и зарубежных театров, обладателей премии «Золотая Маска» — театра «Балет Москва», челябинского театра современного танца Ольги Поны, танцевальной компании «Окоём» (Екатеринбург), театра танца «нОга» (Омск) и других.

Кроме того, в рамках фестиваля запланированы мастер-классы от российских и зарубежных хореографов:

  — Dana Raz (Израиль-Испания) — техника contemporary;

— Ольга Житлухина (Латвия) — dynamic release;

— Dana Raz (Израиль-Испания) — репертуар KCDC.

Выступления ведущих российских и международных театров современного танца и мастер-классы проходят на базе ОМЦ «Химик».

Как пояснили организаторы, в этом году будет создан Экспертный совет, куда войдут ведущие искусствоведы и критики. На Фестивале будут награждаться за лучшую режиссуру и хореографию именной премией Николая Васильевича Огрызкова (одного из основателей современного танца в России).

Программа фестиваля:

21 апреля

08:30-12:00 – репетиции конкурсной программы – номинаций: «Малые формы: соло, дуэт» — 23 и старше, «Ансамбли, группы» — 10—13 лет, 23 и старше, «Спектакль» — 14—16 лет («Счастливое детство», «Система», «Зависимость», «О пути по встречной»), 17—22 года («На 180», «Время») (концертный зал ОМЦ «Химик»)

08:30-10:00 – техника contemporary (фойе 2-го этажа) Dana Raz (Израиль—Испания)

10:00-11:30 – dynamic release (фойе 2-го этажа) Ольга Житлухина (Латвия)

12:30-17:00 – конкурсная программа номинаций: «Малые формы: соло, дуэт» — 23 и старше, «Ансамбли, группы» — 10—13 лет, 23 и старше, «Спектакль» — 14—16 лет («Счастливое детство», «Система», «Зависимость», «О пути по встречной»), 17—22 года («На 180», «Время») (концертный зал ОМЦ «Химик»)

17:30-18:30 – беседа с членом экспертного совета – Aart Haughey (Нидерланды). (Конференц-зал 1-й этаж). Вход — свободный.

19:00 – Гостевая программа

- Челябинский театр современного танца, спектакль «Теоретическая модель абсолютной свободы».

22 апреля

08:30-12:00 – репетиции конкурсной программы – номинаций: «Ансамбли, группы» — 14—16 лет, «Спектакль» — 17—22 года (ВСЕ, КРОМЕ!!! «На 180», «Время») (концертный зал ОМЦ «Химик»)

08:30-10:00 – техника contemporary (фойе 2-го этажа) Aakash Odedra (Великобритания)

10:00-11:30 – репертуар KCDC (фойе 2-го этажа) Dana Raz (Израиль—Испания)

12:30-17:00 – конкурсная программа номинаций: «Ансамбли, группы» — 14—16 лет, «Спектакль» — 17—22 года (ВСЕ, КРОМЕ!!! «На 180», «Время») (концертный зал ОМЦ «Химик»)

17:30-18:30 – беседа с членом экспертного совета – Ларисой Барыкиной (г.Екатеринбург, Россия). (Конференц-зал 1-й этаж). Вход — свободный.

19:00 – Гостевая программа

- Проект Летней Резиденции на Арт-площадке   «Станция»  (г.Кострома), спектакль «Safe Space»

- Танцевальная компания «Окоём»  (г.Екатеринбург), спектакль «Контрданс». (Концертный зал ОМЦ «Химик»)

23 апреля

08:30-12:00 – репетиции конкурсной программы – номинаций: «Ансамбли, группы» — 17—22 года, «Спектакль» — 23 и старше (концертный зал ОМЦ «Химик»)

08:30-10:00 – техника contemporary (фойе 2-го этажа) Aakash Odedra (Великобритания)

10:00-11:30 – репертуар KCDC (фойе 2-го этажа) Dana Raz (Израиль—Испания)

12:30-17:00 – конкурсная программа номинации: «Ансамбли, группы» — 17—22 года, «Спектакль» — 23 и старше (концертный зал ОМЦ «Химик»)

17:30-18:30 – Круглый стол для руководителей (Конференц-зал)

19:00-22:00 – Гала-концерт; Церемония награждения; гостевая программа (концертный зал ОМЦ «Химик»)

- Челябинский театр современного танца, спектакль «Solo for two»

- Театр танца «нОга» (г.Омск), спектакль «FIVE» 

Читайте также

Омский театр танца «нОга» претендует на «Золотую маску»

Омичи претендуют на «Золотую маску» в номинации «Современная хореография». Также худрук театра Ольга Горобчук представлена в номинации «Работа балетмейстера-хореографа». Спектакль омичей уже оценили в Москве.

Автор Наталья Евдокимова Источник фото vk.com/tanzfesttochka

 
По теме
По прогнозу сегодня выпадет огромное количество осадков. Фото: pixabay.com Из-за дождливой погоды и неблагоприятного прогноза открытие сезона творческих событий «Любинский.Live» в Омске пришлось отложить.
26.05.2018
 
«Омск: здесь и сейчас. 2018. Лица улиц» - BiletOmsk.Ru 27 июля 2018 года в 17 часов в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» состоится торжественное открытие II (XIII) выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас.
25.05.2018
Автор Светлана Васильева Фото Евгений Кармаев 12,5 тысячи омичей приняли участие в международной акции «Ночь музеев».
23.05.2018 Омская правда
Автор Светлана Васильева Фото Евгений Кармаев На «Культурный завтрак» с «Омской правдой» в ресторан «Сенкевич» были приглашены режиссер Дмитрий Егоров и актер академического театра драмы Олег Теплоухов.
16.05.2018 Омская правда
В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1150 сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 126 уголовных дел, 94 преступления раскрыто.
26.05.2018 УМВД Омской области
В Новосибирской области приступили к масштабному ремонту дорог. До конца года будут отремонтированы 104 километра федеральных дорог в регионе и два путепровода.
25.05.2018 СуперОмск