Первый плей-офф "Авангарда"

Весной 1993 года омский «Авангард» впервые сыграл в плей-офф.

Серии тогда проводились до двух побед. В 1/8 финала в соперники омичам досталась рижская «Пардаугава». Первый матч состоялся 2 марта в столице Латвии.
«Авангард» прибыл в Ригу без трёх ведущих игроков (остались дома Е. Шастин, В. Еловиков и В. Капуловский).  И тем не менее на игру наша команда вышла мобилизованной на победу.
Уже на четвертой минуте двухходовка Бердников–Ждахин приводит к заброшенной шайбе. Через две минуты «Пардаугава» играет в большинстве и… пропускает во второй раз. Игорь Дякив перехватил шайбу, устремился в зону соперника и выдал пас Сергею Елакову, который был точен. Забегая вперёд скажем, что Елаков с блеском отыграл эту встречу, за что получил приз лучшего игрока матча в составе «Авангарда».
Через десять минут хозяева сумели сократить счёт после броска Сергея Сенина, а во втором периоде авангардовцы полностью завладели преимуществом, забросив две шайбы (Елаков, Маслюков). В заключительной трети матча соперники обменялись шайбами (Архипов – Сейейс) и серия переехала в Омск.

В повторной встрече «Авангард» вновь оказался сильнее. Собравшиеся в переполненном СКК «Иртыш» и у телеэкранов зрители стали свидетелями красивой победы со счётом 5:3 (2:0, 0:0, 3:3).
Табло отсчитало лишь 14 секунд, как после вбрасывания шайбы Сергей Губарев переправил её Игорю Латышеву, который открыл счёт. На шестнадцатой минуте отличился Юрий Кузнецов – 2:0. Второй период голами зрителей не порадовал, зато в третьем шайба шесть раз побывала в воротах. Отличились Пархоменко, Бердников, Качесов – Сенин, Керч, Купанс. Примечательно, что защитник Олег Качесов получил 50 тысяч рублей за последний гол в матче в ворота гостей. Такой приз установил спонсор команды, заместитель генерального директора АО «Авангард» С. Моисеенко.

Не остались без денежных призов также главный тренер Леонид Киселев и один из лучших бомбардиров команды Сергей Елаков, которому в этот день исполнилось 29 лет. Приз зрительских симпатий в сумме 10 тысяч рублей получил и защитник Виктор Архипов.

В 1/4 финала омичам предстояли встретиться с московскими «Крыльями Советов». Согласно календарю первый матч прошел 10 марта в нашем городе. Переполненный СКК «Иртыш» давно не видел такого напряженного, полного драматизма и непредсказуемости матча. При равной игре победу по буллитам одержали москвичи. В основное время у «Авангарда» отличились Губарев, Архипов, Капуловский, у гостей – Золотов, Скопинцев, Гоголев.
Отзывы омских судей того времени о матче. Анатолий Бардин: «Игра была абсолютно равная, но «Авангард» больше времени провёл в меньшинстве. Судейство комментировать не берусь». Виктор Лутошкин: «Судейство безобразное! Явно предвзятое». Остается добавить, что главным судьей был челябинец Николай Сидоров.
Вот в каком составе провел игру «Авангард»:
Лойферман; Коробкин – Капуловский, Маслюков – Логинов, Угольников – Архипов, Качесов; Латышев – Губарев – Жеребцов, Дякив – Елаков – Корешков, Бердников – Кузнецов – Ждахин, Ермолин – Пархоменко – Ботвинко.

Ответная игра стала последней для «Авангарда» в сезоне. Болельщики надеялись на чудо, но чуда не произошло. «Авангард» уступил 1:4, а автором последней шайбы в сезоне стал Игорь Дякив. Сказалось и отсутствие Евгения Шастина, который выступал за сборную Украины на чемпионате мира.
– В Москве мы не собирались уступать без боя, – заметил защитник Альберт Логинов. – Поначалу играли на равных, а на 13-й минуте пропустили шайбу в безобидной ситуации после броска Потайчука. На исходе первого периода ошибся Валера Ботвинко, что позволило Ерофееву выиграть дуэль у Лойфермана. Надежно действовал у хозяев кандидат в сборную России вратарь Олег Браташ.

23:05 10.02.2017 Om1.Ru - Омск
23:04 10.02.2017 Om1.Ru - Омск
Наставник «ястребов» рассказал о подготовке к последним матчам регулярки и играм на вылет.
23:03 10.02.2017 ИА Новый Омск - Омск
К плей-офф чех подошел без травм. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» Как уже сообщал «Новый Омск» , сегодня омские «ястребы» провели для представителей СМИ открытую ледовую тренировку, а после ответили на вопросы журналистов.
22:03 10.02.2017 ИА Новый Омск - Омск
Игроки и тренеры "ястребов" в ожидании скорого старта игр на выбывание стараются сгладить те шероховатости, которые ещё есть в игре команды.
22:02 10.02.2017 ГТРК Омск - Омск
Тренер команды рассказал о «дырках» в составе накануне главных игр сезона.
20:05 10.02.2017 ИА Новый Омск - Омск
Фёдор Канарейкин заявил о своих планах на открытой тренировке Омский «Авангард» сегодня провёл открытую тренировку для прессы, сообщает официальный сайт клуба.
20:02 10.02.2017 Аргументы и факты - Омск
Автор: Екатерина Криль Хоккеисты провели открытую тренировку для прессы и рассказали о том, как идёт подготовка к играм на вылет.
18:05 10.02.2017 ИА Омск здесь - Омск
Меньше, чем за две недели до старта Кубка Гагарина, «Авангард» провел открытую тренировку для СМИ.
18:04 10.02.2017 СуперОмск - Омск
Первый плей-офф "Авангарда" - ХК Авангард
Весной 1993 года омский «Авангард» впервые сыграл в плей-офф. Серии тогда проводились до двух побед.
17:07 10.02.2017 ХК Авангард - Омск
"Авангард" провел открытую тренировку для прессы: сначала журналисты наблюдали за двухчасовым занятием хоккеистов на льду, а затем пообщались с Федором Канарейкиным , Виталием Меньшиковым и Владимиром Соботкой .
По словам наставника «Авангагрда», каждый хоккейный тренер «что-то не договаривает».
17:06 10.02.2017 СуперОмск - Омск
Главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин оценил, каковы шансы игроков из лазарета вернуться в строй к старту плей-офф.
16:06 10.02.2017 СуперОмск - Омск
Омским хоккеистам без разницы, с кем играть в первом раунде плей-офф. Сейчас набирается команда силы и намерена биться до конца.
16:05 10.02.2017 РИА Омск-Информ - Омск
omskinform.ru Нападающий «Авангарда» намерен выложиться на все 100 в плей-офф и заявил, что омские морозы его не пугают – это нормальная погода.
Накануне последней в текущей «регулярке» выездной серии «Авангард» провел открытую тренировку, во время которой тренер и игроки команды поделились своим видением плей-офф.
15:06 10.02.2017 ИА Омскрегион - Омск

На матче омского «Авангарда» шайба попала ребенку в голову - ИА Омскрегион Мальчику оперативно оказали первую помощь. В Омске на «G-Drive Арене» во время матча омского «Авангарда» и ярославского «Локомотива» произошел неприятный инцидент — шайба вылетела на трибуны и попала в голову ребенку.