Первая победа «Иртыша» в новом сезоне

Открытие нового футбольного сезона получилось по-настоящему ярким. Впервые за последние годы у омского болельщика появилась надежда на перемены к лучшему. Смена руководства и тренерского штаба, возвращение сильных игроков и приход квалифицированных новичков… Сам манеж СК «Красная звезда» стал ещё более футбольным, и дело не только в новеньких рекламных баннерах. В Омск вернулось футбольное настроение, а это моментально сказалось на посещаемости. Несмотря на День Города, когда всюду проходит масса всевозможных мероприятий, поддержать любимую команду пришли более 1500 тысяч человек. Которых поприветствовал заместитель мэра г.Омска Олег Игоревич Заремба.

«Иртыш» ответил на это яркой игрой, подарив болельщикам волевую победу. Правда, по ходу первого тайма поводов для оптимизма было немного. Омичи заметно больше владели мячом, вот только воплотить это преимущество в результат никак не удавалось. Не хватало остроты при завершении атак, нападающие то и дело передерживали мяч. Забайкальцы больше действовали вторым номером, сделав акцент на резкие контратаки и стандартные положения. Эта тактика дала результата на 17-й минуте, когда после розыгрыша углового защитник Анатолий Негода протолкнул мяч в омские ворота.

Пропущенный мяч должен был стать толчком к большей активности в нападении, но до перерыва ничего интересного омичам придумать не удалось. Усугубила ситуацию травма Евгения Зверева, полученная на 25-й минуте. Продолжить игру наш опорный хав не смог, и Владимиру Арайсу пришлось проводить экстренную замену. Читинцы напротив пытались развить успех, однако омская оборона во главе с опытным Владимиром Пономарёвым действовала надёжно и сбоев не допускала.

Отыгрались «речники» лишь на 49-й минуте. Никита Антипов хорошо поборолся в центре поля, сумев бросить в прорыв скоростного Разборова. В окружении двух защитников Андрей вошёл в штрафную и зряче пробил в дальний угол без шансов для Гавиловского – 1:1.

Поймав кураж после забитого мяча «иртышовцы» начали поддушивать соперника активным прессингом на всех участках поля, заставляя ошибаться в простых ситуациях. На 73-й минуте при розыгрыше углового читинцы в своей штрафной завалили подключившегося в атаку Пономарёва, и главный судья встречи Алексей Автухович без долгих раздумий указал на точку. Исполнить удар вызвался Разборов, однако Гавиловский не без труда мяч вытащил. К счастью, Андрей первым успел на добивание, тем самым оформив «дубль».

В оставшееся время обе команды показывали открытый, атакующий футбол. «Иртыш» был близок к тому, чтобы забить третий мяч, но ударам омских нападающих то и дело не хватало точности. Впрочем, счёт 2:1 вполне устроил болельщиков. А для Владимира Арайса 150-й матч в роли главного «Иртыша» стал победным, как и для всех его предшественников.

Следующий матч в рамках первенства страны «Иртыш» проведёт во вторник 7 августа в футбольном манеже СК «Красная звезда» им. В.Н.Кузнецова», сообщает пресс-служба клуба. Соперником нашей команды станет «Зенит» из Иркутска. Игра начнётся в 19:00.

После матча

Илья Макиенко, главный тренер ФК «Чита»:
- Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом хозяев поля. Но мы этого и ждали, ведь «Иртыш» играет дома и наверняка будет атаковать.  Потому выбрали оборонительную тактику. Ставка была на быстрый выход в атаку с использованием стандартов. Оборонялись неплохо, однако во втором тайме пропустили быстрый гол из-за собственной ошибки. Сопернику это придало сил и уверенности, они начали оказывать давление. Тем не менее справлялись, пока не назначили пенальти. Мы попытались оживить игру заменами, но это не удалось.

- Какие задачи стоят перед командой на новый сезон?
- Может скажу банальную вещь, но в каждом матче мы будем стараться добиться победы. О каких-то стратегических задачах говорить сложно, далеко в будущее мы не заглядываем.

- Какое-то усиление до закрытия трансферного окна планируется?
- Работа ведётся, думаем. Пока не могу дать ответ на этот вопрос.

Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»:
- Матч получился очень нервный, так часто бывает в начале чемпионата. Чувствовалось, ребята переживали. Настрой был хороший, но когда вышли на поле, наступил какой-то ступор. Всё о чём договаривались ушло на второй план. Плюс ещё и быстрый гол… Первый тайм получился сложным.
В перерыве поговорили, перестроили позиции и игра приобрела другой ход. Мы рады, что смогли победить. Эта встреча лишний раз подтвердила, что проходных матчей у нас не будет. Все соперники примерно одного уровня.

- Что с Евгением Зверевым?
- Сейчас врачи с ним колдуют. И у Вовы Пономарёва тоже микротравма,  но он дотерпел и смог доиграть матч до конца.  Я ему очень благодарен!

Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ
4 августа 2018 года.
Омск. Футбольный манеж СК «Красная звезда» им. В.Н.Кузнецова

«Иртыш» (Омск)  - ФК «Чита» (Чита) - 2:1 (0:1).

Голы: Анатолий Негода, 17 (0:1); Андрей Разборов, 49 (1:1); Андрей Разборов, 73 (2:1).
Нереализованный пенальти: Андрей Разборов, 73 (вратарь).

«Иртыш»: Илья Еременко, Александр Кербс, Владимир Пономарев, Никита Антипов, Александр Масловский, Евгений Зверев (Александр Букачев, 25), Никита Комаров (Антон Багаев, 46; Илья Исабеков, 90), Артем Третьяков (Илья Кочергин, 80), Олег Тарабанов, Илья Берковский, Андрей Разборов.

ФК «Чита»: Данил Гавиловский, Кирилл Сахно, Александр Новицкий, Анатолий Негода, Дмитрий Ращупкин, Станислав Павлов, Александр Каменев (Никита Козлов, 79), Владимир Марков (Илья Анциферов, 77), Павел Захаров (Никита Красоткин, 69), Евгений Щербаков, Никита Дьяченко.

Предупреждения: Владимир Пономарёв («Иртыш»); Кирилл Сахно («Чита»).
Лучший игрок матча: Владимир Пономарёв («Иртыш»).
Судья: Алексей Автухович (Челябинск).
Помощники судьи: Олег Политов (Томск),  Роман Труханович (Барнаул).
Инспектор: Евгений Рассказов (Курган).