Ожидаемая победа муромчан и историческое достижение тевризян

Медали «Праздника Севера-2018» разыграли сельские биатлонисты .

В селе Петропавловка Муромцевского района завершились финальные соревнования по биатлону в зачет XLVIII областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Седельниково-2018». В турнире приняли участие лишь 8 команд муниципальных районов Омской области, что является антирекордом соревнований подобного ранга.

В Муромцевском районе выступили не только хозяева, но и гости из Большереченского, Калачинского, Любинского, Одесского, Саргатского, Тарского и Тевризского районов. Приехали на север Омской области и стреляющие лыжники Азовского района, однако после серьезного нарушения в экипировке они были сняты с соревнований.

Традиционно уверенно для последних лет выступила команда Муромцевского района. Девушки этого района – Анастасия Чупахина и Ирина Подлинова – вновь попали на пьедестал почета. Причем, сделали это трижды. Трехкратной чемпионкой спартакиады стала Анастасия Чупахина, победившая в спринте и индивидуальной гонке, а также в составе сборной Муромцевского района в смешанной эстафете. Ирина Подлинова выиграла две «бронзы» в спринте и индивидуальной гонке, а также «золото» в эстафете.

В двух личных гонках между муромчанками вклинилась Анастасия Болдырева из Тарского района, выигравшая два «серебра».

У мужчин дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся талантливый спортсмен из Любинского района Алексей Зубков. Две серебряные награды в личных гонках выиграл тарчанин Дмитрий Курченко. А вот бронзовые медали достались большереченцу Роману Ярошенко (спринт) и тевризянину Сергею Хатеновичу («индивидуалка»).

В эстафете, как уже было описано выше, победила сборная Муромцевского района. Вместе с Анастасией Чупахиной и Ириной Подлиновой к золотым медалям пришли Дмитрий Старовойтов и Александр Туголуков. Второе место в эстафете заняла команда Тевризского района (Валерия Яуя, Кристина Франк, Дмитрий Лисов и Сергей Хатенович), третье – команда Тарского района (Мария Бояринцева, Анастасия Болдырева, Дмитрий Курченко и Антон Лукьянов).

В командном зачете по итогам всех гонок турнира ожидаемо победила сборная Муромцевского района (653 очка), вторыми стали представители Тарского (592), третьими – Тевризского (591). Остальные команды расположились следующим образом: Саргатский (539), Большереченский (526), Калачинский (459), Одесский (232), Любинский (140).

Стоит заметить, что сборная Муромцевского района выигрывает биатлон шестой год подряд, а в призовую тройку попадает уже 16 лет кряду. Другой пример – Тевризский район. Тевризяне вошли в тройку лучших впервые с 1997 года, когда на «Празднике Севера» в родном Тевризе они стали первыми.

Соревнования по биатлону в рамках «Праздника Севера» проводятся с 1975 года. Тогда на первом празднике за медали боролись лишь 10 команд, но уже через год участвовали 28. В 1978 году на турнире впервые сошлись биатлонисты всех 31 районов Омской области. Первыми победителями соревнований 43 года назад стали спортсмены Тюкалинского района, опередившие на пьедестале почета Муромцевский и Тарский.

Соревнования по биатлону стали шестым видом спорта, где были разыграны медали «Праздника Севера-2018». Ранее призеры определились в скоростной радиотелеграфии, шорт-треке, спортивных семьях, шашках и конькобежном спорте.

Всего же в рамках нынешнего комплексного турнира запланированы 11 видов спортивной программы, шесть из которых прошли заранее. Остальные виды – хоккей, мини-футбол, лыжные гонки, зимний полиатлон и мотокросс – пройдут в рамках основного праздника. Также обязательным видом программы для всех районов является Спартакиада сельских школьников, которая проводится по нескольким видам спорта в разных населенных пунктах.

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 1 по 4 марта 2018 года в селе Седельниково. ©

Медали «Праздника Севера-2018» разыграли сельские биатлонисты.
16:05 15.02.2018 Минспорт Омской области - Омск