Решение жюри
областного конкурса журналистского мастерства - 2015.
Состав жюри:
Номинация "Авторы печатных СМИ" (областные, городские):
1. С.А. Труш
2. А.А. Чепурко
3. Л.А. Грачев
4. И.А. Спиридонов
5. Я.А. Лесовский
Номинация "Авторы печатных СМИ" (районные, многотиражные):
1. С.В. Федорова
2. А.С. Коршунов
3. Н.А. Шокуров
4. А.Ю. Самсонова
5. А.В. Федоров
6. Ю.Ю. Епанчинцев
Номинация "Авторы телевидения":
1. С.Б. Токаев
2. П.П. Паутов
3. Е.И. Моренис
4. В.Б. Погодаев
5. Н.Н. Мисюров
Номинация "Авторы радио":
1. С.П. Денисенко
2. Т.И. Андрюшина
3. Т.Б. Конюхова
Номинация "Авторы интернет-изданий":
1. А.А. Петров
2. Е.М. Кривощекова
Номинация "Ежегодная журналистская премия имени В.Ю. Иголкина":
1. А.Е. Мотовилов
2. Л.С. Евсеев
Номинация "Лучший материал, посвященный Году литературы в России":
1. Л.П. Трубицына
2. Л.А. Першина
Председатель жюри - председатель Региональной общественной организации "Омское областное отделение Союза журналистов России" Т.Л. Бессонова.
Рассматривались материалы, опубликованные в печати, интернет-изданиях, переданные по ТВ и радио с 1 января по 1 декабря 2015 года. Победителями признаны:
Областные и городские печатные СМИ:
Номинация «Лучшая статья»
1 место - Сиволапов Александр Васильевич, обозреватель газеты «Омская правда» (за публикации, посвященные попытке фактического уничтожения захоронения воинов на Старо-Северном кладбище – «Поле для творческих экспериментов», «Обезличенная память» и «Возвращение памяти».)
2 место - Бородянский Георгий Эмильевич, собственный корреспондент по Омской, Томской, Тюменской обл., АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета», ( за статью «Бабушка и другие», опубликованную в газете «Красный путь»)
Номинация «Лучшее интервью»
1 место - не присуждать
2 место - Коршунов Александр Сергеевич, обозреватель газеты «Вечерний Омск - Неделя» (за интервью с тележурналистом и чиновником Юрием Коробченко «Я хотел, чтобы журналистам было интересно работать с нами»)
3 место - Федорова Светлана Васильевна, обозреватель газеты «Омская правда» (за серию интервью с представителями искусства и культуры).
Номинация «Лучший репортаж»
2 место - Дитковский Вадим Павлович , обозреватель газеты «Вечерний Омск – Неделя» (за репортаж в стиле «журналист меняет профессию» - «Постой, паровоз….»).
Номинация “Рецензия»
(учреждена дополнительно решением жюри)
Щетинина Елена Витальевна, ведущая программ ГТРК «Иртыш» (за рецензию на спектакль «Прятки в Арденнском лесу», опубликованную в журнале «Театральный Омск»).
Номинация «Лучший фоторепортаж»
Признаны лауреатами:
- Кармаев Евгений Петрович, фотокорреспондент газеты «Омская правда»
- Сапоцкий Сергей Сергеевич, фотокорреспондент газета «Вечерний Омск. Неделя»
- Мельников Сергей Владимирович, фотокорреспондент «Омская правда»
Районные и корпоративные печатные СМИ:
Лучший очерк
1 место - Лещинская Юлия Александровна, обозреватель газеты «Таврические новости», (за очерк «На таких людях держится Россия»)
2 место - Парахонько Айгуль Анваровна, корреспондент газеты «Новый вымпел» Колосовского района, (за очерк «Врач от бога»)
3 место - Банников Денис Владимирович, главный редактор журнала АО «Газпромнефть» Омского НПЗ, (за очерк «Нефть идет. Встречайте»)
Лучшая статья
1 место - Курников Андрей Владимирович, редактор отдела социальных проблем газеты «Тарское Прииртышье».
2 место - Острая Евгения Анатольевна, главный редактор газеты «Наша Иртышская правда» Большереченского района.
3 место - не присуждать.
Лучшее интервью
1 место - не присуждать.
2 место - Мачульская Елена Валентиновна, корреспондент газеты «Антракт» «Пятого театра» (за интервью «Талисман «Пятого театра»)
3 место - Гладышева Наталья Викторовна, редактор отдела сельского хозяйства газеты «Наша искра», (за интервью «Администратор в культуре – это завхоз, чиновник, артист и разнорабочий в одном лице»)
Лучший репортаж
1 место - Пермякова Олеся Николаевна, ответственный секретарь газеты «Наша Иртышская правда» Большереченского района, (за репортаж «Кому светит Ярило»)
2 место - Рудницкая Наталья Яковлевна, редактор отдела социальных вопросов и писем газеты «Сельская новь» Москаленского района, (за репортаж «Один день из жизни медсестры Раисы Родиной)
3 место - Лопарева Наталья Ивановна, корреспондент газеты «К новым рубежам» Саргатского района, (за репортаж «Что людям негоже, то Чермету пригоже»)
Номинация «Лучший фоторепортаж»
1-е место – Бабиенко Олег Леонидович, технический редактор газеты «Таврические новости»
2-е место – Шипицын Олег Михайлович, заместитель главного редактора газеты Саргатского района «К новым рубежам»
3-е место –
Шабельников Павел Сергеевич, корреспондент газеты Москаленского района «Сельская новь»
Захаров Евгений Сергеевич, фотокорреспондент газеты «Тарское Прииртышье»
Областные, городские, районные теле- радиокомпании:
Телевидение
Номинация «Информационный сюжет»
1 место – не присуждать
2 место – Кочергина (Шамец) Динара Сергеевна, внештатный корреспондент ВГТРК «Россия» (за информационный сюжет «Дошли до ручки»: в Омской области провели фестиваль калача, вышедший в эфире программы «Утро России»)
3 место – не присуждать
Номинация «Лучший очерк»
1 место – Лушникова Екатерина Викторовна, начальник отдела регионального вещания ГТРК Омск (12 канал), (за фильм «Дмитрий Карбышев. Славное имя Омска» из цикла «Русский характер»)
2 и 3 места –не присуждать.
Номинация «Лучшее интервью»
1 место –не присуждать
2 место – Веретенникова Светлана Андреевна, комментатор ГТРК Омск (12 канал), (за цикл проекта «Штрихи к портрету»)
- Аксенова Светлана Александровна, шеф-редактор ГТРК «ИРТЫШ», ведущая информационных программ ГТРК "Иртыш", ( за интервью с Игорем Кожуховым)
3 место –не присуждать
Номинация «Авторская программа»
1 место - Веретенникова Светлана Андреевна, комментатор ГТРК Омск (12 канал), (за проект «БлагоТворим»)
2 место – Политова Жанна Семеновна, автор, ведущая программ, ГТРК Омск (12 канал) (за авторскую программу «На равных» - «Наталья Ступникова «Королева красоты» - 2015.)
3 место – Копейкин Андрей Валерьевич, заместитель начальника службы информационных программ ТВ ГТРК «ИРТЫШ», (за авторскую программу «Телевизионная Кухня»)
Радио:
Номинация «Авторская программа»
1 место – Муренец Тамара Валентиновна, ведущая радиопрограмм ГТРК «Иртыш», (за цикл "Танцплощадка")
2 место – Моренис Юрий Генрихович, автор, ведущий радиопрограмм ГТРК "Омск" (12 канал) (за цикл "По волнам моей памяти")
Номинация «Лучший очерк»
Белобородова Лариса Николаевна, ведущая программ радио ГТРК «Иртыш» (за радиоочерк о П.Н. Ребрине)
Номинация «Информационный сюжет»
Шевнина Наталья Юрьевна, корреспондент службы радиовещания ГТРК «Иртыш»
ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ
Номинация «Авторы интернет изданий»
1 место – Гавриленко Мария Анатольевна, обозреватель ИА «Омскрегион» (публикация "Омские монополисты-коммунальщики хотели вплести в тариф необоснованные расходы") за социально значимую, аргументированную и убедительную публикацию
2 место - Ложникова Ольга Владимировна, обозреватель РИА «ОМСКИНФОРМ» (публикации "Кому в Омске пошло на пользу продуктовое эмбарго?", "Нитрат-тесты в Омске: можно ли подорваться на дынях и арбузах?") за стремление к актуальности и профессиональную дотошность.
3 место - Глебова Ирина Николаевна, корреспондент (публикация "Мир полон добрых людей) за неподдельный интерес к жизни земляков и твердую нравственную позицию.
Дополнительные номинации:
Номинация «Лучший материал, посвященный Году литературы в России»
Калинина Мария Владимировна, заместитель редактора, руководитель отдела политики газеты "Домашняя газета (Омск)" за цикл материалов о судьбах литераторов (Радищев, Мартынов, Павел Васильев) и память о них в Омске и Прииртышье.
Щетинина Елена Витальевна, ведущая программ ГТРК "Иртыш", за цикл радиопрограмм "Игры с классиками", просветительский проект
Ежегодная журналистская премия имени В.Ю. Иголкина:
1 место Максим Емельянов, корреспондент ГТРК «Иртыш», за телевизионный проект «Омск за 300 секунд».
2 место Ирина Серебренникова, корреспондент газеты «Сибиряк» Калачинского района, за серию очерков «Снится мне деревня».
3 место Александр Коршунов, корреспондент газеты «Вечерний Омск. Неделя», за серию очерков об истории города.
Специальная номинация «К 70-летию Победы» за документальный очерк.
Александр Эрахмиэлович Лейфер, заслуженный работник культуры РФ, председатель Омского отделения Союза российских писателей, за книгу о Валентине Бархатовой «…Буду всегда жива».