Большинство районов Омской области провели зимние сельские спартакиады «Праздник Севера»

Результатами своих турниров поделились представители Исилькульского и Тарского районов.

В минувшие выходные подавляющее большинство муниципальных районов Омской области провели районные спартакиады «Праздник Севера» – таких оказалось 21.

Почти в половине районов праздники проходили не в райцентрах, а в сельских поселениях. Так, жители Азовского района собирались в селе Сереброполье, Большереченского – в Почекуево, Крутинского – в Паново, Называевского – в Жирновке, Нижнеомского – в Хомутинке, Нововаршавского – в Русановке, Одесского – в Благодаровке, Омского – в Ростовке, Полтавского – в Новоильиновке, Таврического – в Пристанском, а Тарского – в Междуречье. А чуть ранее свои праздники провели горьковчане и тюкалинцы.

В Тарском районе побывал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц. На торжественном открытии районного праздника в Междуречье он под овации трибун напомнил, какой район выиграл областную спартакиаду в 2017 году – это был именно Тарский муниципалитет, который явно не собирается останавливаться на достигнутом:

«Я рад находиться сегодня здесь с вами на открытии районного «Праздника Севера». Совсем немного остается времени до финальных соревнований сельского спортивно-культурного праздника. И то, что он проходит в нашем регионе уже в 48-й раз, говорит об искренней любви сельчан к спорту. И эта любовь передается от старшего поколения младшему.

В вашем районе крепкие спортивные традиции. В прошлом году вы заняли первое место в общекомандном зачете. Сегодня каждый из вас приехал с огромным желанием победить и в дальнейшем представлять ваш район на финальных соревнованиях в Седельниково! На сегодняшний день в копилке вашего района уже победы в шорт-треке и конькобежном спорте, второе место в биатлоне и много личных медалей высшего достоинства.

Желаю, чтобы в вашем районе приверженцев здорового образа жизни становилось еще больше и чтобы ваши спортсмены поднимались на пьедестал почета на соревнованиях различного уровня. Удачи, победы и отличного настроения!»

Многие районы уже оперативно предоставляют отчеты своих муниципальных спартакиад. Так, 37-й районный праздник Исилькульского района «Снежинка» прошел в самом Исилькуле. 10 команд сельских поселений и пять организаций райцентра соревновались в 11-ти видах спорта.

По итогам всех турниров первое место в командном зачете заняла дружина Солнцевского сельского поселения, набравшая 10 очков-мест. Солнцевцы были первыми в

хоккее и мужском баскетболе, вторыми – в стрельбе, полиатлоне, женском волейболе, шорт-треке, лыжных гонках и спортивных семьях.

Второе место в общем зачете занял коллектив Украинского с/п (16 очков-мест), который выиграл соревнования по армрестлингу и спортивным семьям, был вторым в шашках и третьим – в женском волейболе.

Замкнули тройку призеров жители Новорождественского с/п (24 очка-места). Они победили в спортивных семьях, были вторыми в армрестлинге, третьими – в шашках.

Что касается победителей в других видах спорта, то в шашках, женском волейболе и шорт-треке победу одержали спортсмены Исилькульского спортивного центра, в стрельбе, полиатлоне и лыжных гонках – Исилькульского профессионально-педагогического колледжа, в мини-футболе – сборная преподавателей. К слову, в отдельном зачете исилькульских организаций лучшими стали представители ИППК (9 очков-мест), второе место заняла сборная спортивного центра (10 очков-мест), третье – сборная преподавателей (24 очка-места).

Добавим, что районные спартакиады осталось провести еще восьми районам – Знаменскому, Любинскому, Муромцевскому, Оконешниковскому, Саргатскому, Тевризскому, Усть-Ишимскому и Шербакульскому.

Многие муниципальные районы Омской области по итогам районных «Праздников Севера» формируют сборную для участия в областной спартакиаде, которая в этом году пройдет с 1 по 4 марта в Седельниковском районе.

19:51 21.02.2018 Sportom.Ru - Омск
19:13 21.02.2018 Минспорт Омской области - Омск