"Салават" выигрывает кубок, "Авангард" громит "Магнитку"

В Челябинске завершился розыгрыш Кубка Губернатора. «Салават Юлаев» в упорнейшем поединке сломил сопротивление хозяев и взял главный приз. В матче за третье место омский клуб забросил пять шайб в ворота «Металлурга», однако радость от победы была омрачена травной финского голкипера Карри Рямё.

Кубок Губернатора Челябинской области «Металлург» снова уступил «всухую» «Авангарду»

Вчера «Магнитка» уступила омичам и таким образом заняла последнее место в групповом турнире и сегодня, уже в поединке за третье место, магнитогорцам предстоял повторный матч с «Авангардом». Главный тренер «Металлурга»  Йозеф Яндач   снова решил не задействовать лидеров -  Сергея Мозякина, Виктора Антипина, Евгения Тимкина   и ещё нескольких хоккеистов, без которых трудно будет представить «Магнитку» в регулярном сезоне. Вместо них на лёд вышла молодёжь.

«Ястребы» с первых минут начали обстрел ворот  Василия Кошечкина , и на восьмой минуте  Никита Пивцакин   зарядил с синей линии настолько сильно, что шайба, залетев в ворота, ударилась о внутреннюю дужку, отскочила в поле, и игра продолжилась. Чтобы восстановить справедливость, судьям пришлось прибегнуть к видеопросмотру. Впрочем, далеко не всё складывалось хорошо для «Авангарда». На седьмой минуте второго периода травму получил вратарь команды  Карри Рямё . Покинуть площадку он смог только при помощи партнёров, а вместо него на лёд вышел  Игорь Бобков .

В середине периода  Ансель Галимов   увеличил разрыв в счёте, а спустя несколько минут оформил дубль. Войдя в зону «Металлурга» по левому флангу, он сразу же бросил от борта, что стало для Кошечкина сюрпризом. Практически сразу «Магнитка» попыталась вернуться с игру, однако ответный гол не был засчитан -  Николай Кулёмин  во время броска проезжал по площади ворот  Игоря Бобкова , и помешал ему.

До разгрома в заключительной трети игры дело довёл  Кирилл Петров , подправивший шайбу после броска  Валентина Пьянова . После этого в матче осталась одна интрига: сможет ли магнитогорская молодёжь распечатать ворота Бобкова. Сделать этого у неё не получилось. Окончательный счёт установил  Егор Мартынов .

Статистика

Авангард (Омская область) – Металлург (Магнитогорск) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).

Голы : 1:0 Пивцакин (Михеев, 07:58), 2:0 Галимов (Мартынов, Петров, 29:25, бол.), 3:0 Галимов (34:14), 4:0 Петров (Пьянов, Медведев, 46:13), 5:0 Мартынов (Кошелев, 58:46).

Вратари : Рямё, Бобков – Кошечкин.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

- Мы выступили не так хорошо, как хотелось бы. Но я доволен командой в целом - игрой вратарей, защитников, нападающих, нейтрализацией меньшинства, игрой в большинстве и в равных составах. Думаю, у нас уже есть большой прогресс, если сравнивать с первым днём тренировочных сборов. Естественно, ещё многому нужно научиться, для этого и проводим сборы, для этого и участвуем в предсезонных турнирах. И всё-таки - я доволен тем, как показали себя ребята. Непросто играть против одной и той же команды два матча подряд. Но мы сказали игрокам, что главное не то, против кого мы играем, а то, чтобы мы продолжали улучшать свою игру. Ребята молодцы, я ими очень доволен.

Что касается Рямё, то ему предстоит медицинский осмотр. Он вынужден был покинуть площадку, так как испытывал боль. Пока ничего конкретного не известно. ( Пресс-служба ХК «Авангард» ).

Дубль Фёдорова принёс «Салавату» Кубок Губернатора

Матч за первое место на Кубке Губернатора Челябинской области получился ярким и богатым на голы. Хозяева турнира защищали титул победителя, который они завоевали в 2016-м году.

В отличие от вчерашней игры с «Салаватом», сегодня  Герман Титов   выпустил состав, максимально приближенный к боевому. Не вышел на лёд Лишь  Виталий Кравцов , вызванный в молодёжную сборную России. «Салават» также бросил в бой трио  Линус Умарк – Йоонас Кемппайнен – Тему Хартикайнен .

Первой сработала легионерская тройка челябинцев. Ник Бэйлен здорово подключился к атаке на дальней штанге,  Рихард Гюнге   нашёл его длинным диагональным пасом, и защитник открыл счёт. Ответ «Салавата» не заставил долго ждать -  Артём Фёдоров получил пас и бросил с кистей, находясь метрах в семи от ворот. К 10-й минуте «Трактор» вёл 2:1 - снова постаралась первая тройка.  Пол Щехура   со второй попытки поразил ворота  Юхи Метсолы .

Евгений Рясенский   в середине второго периода увеличил преимущество «Трактора» до двух шайб, однако уфимцы не собирались сдаваться и ещё до конца периода сравняли а  Артём Фёдоров   оформил дубль.

Развязка наступила в концовке третьего периода.  Владимир Жарков   вошёл в зону хозяев, и выложил шайбу на клюшку  Петру Хохрякову . Почти всё оставшееся время «Трактор» играл в большинстве, временами даже в формате «6 на 3», но единственный опасный момент был у  Александра Бергстрёма , когда тот попал в штангу. 4:3 – «Салават» победил в финале и выиграл главный трофей турнира.

Статистика

Салават Юлаев (Уфа) - Трактор (Челябинск)   – 4:3 (1:2, 2:1, 1:0).

Голы : 0:1 Бэйлен (Гюнге, Шинин, 00:31), 1:1 Фёдоров (03:35, бол.), 1:2 Щехура (Гюнге, 09:42), 1:3 Рясенский (Глинкин, Щехура, 32:32), 2:3 Ларсен (Умарк, 38:43), 3:3 Фёдоров (39:55), 4:3 Хохряков (Жарков, 53:30, мен.).

Вратари:   Метсола – Демченко.

«Нефтехимик» и «Салават Юлаев» стартуют с победы на Кубке республики Башкортостан, ЦСКА захватил лидерство на Кубке мэра, а на Кубке ЛЖД всё решится только в воскресенье – в обзоре матчей игрового дня.
«Авангард» одержал первую победу в Кубке Губернатора Челябинской области над «Магниткой» (3:0), однако вечером «Салават Юлаев» переиграл хозяев (5:1) и лишил омичей возможности сыграть в финале турнира.
В Казани «Ак Барс» устроил благотворительный матч против «Нефтехимика», в Ярославле «Локомотив» победой открыл сезон на своей арене, дальневосточники с поражения стартовали на чешском Меморале Збынека Куши – в обзоре дня.
На матче омского «Авангарда» шайба попала ребенку в голову - ИА Омскрегион Мальчику оперативно оказали первую помощь. В Омске на «G-Drive Арене» во время матча омского «Авангарда» и ярославского «Локомотива» произошел неприятный инцидент — шайба вылетела на трибуны и попала в голову ребенку.