Мемориал Самойленко называет победителей

Сегодня в Омске проходит Открытый чемпионат Омской области по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнесу и фитнес-бикини «Мемориал Андрея Самойленко». На турнир приехали более 100 атлетов со всей России: Омской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Алтайского и Красноярского краев.

В качестве главного судьи соревнования обслуживает судья международной категории, руководитель областной федерации бодибилдинга Сергей Пашкин, главным секретарем назначена судья международной категории Екатерина Донцова (Омск). Среди членов жюри – именитые спортсмены и руководители: обладательница Кубка мира, чемпионка России Татьяна Тищенко (Омск), вице-президент федерации бодибилдинга Омской области Владимир Соколов, вице-президент федерации бодибилдинга Алтайского края, чемпион мира Александр Барбашев, вице-президент новосибирской федерации бодибилдинга Александр Антишин, мастер спорта Игорь Гаврик (Омск) и многие другие.

Руководитель нашей федерации, судья международной категории Сергей Пашкин назвал Андрея Самойленко новатором: «В нашем турнире принимают участие все желающие. Помимо омских спортсменов, это Новосибирск, Алтайский край, Екатеринбург привез сильную команду. Признаюсь, мне сложно, как организатору, оценить статусность нашего турнира. Но раз к нам приезжают много иногородних атлетов, значит ребятам нравится здесь. Многие отмечают организацию соревнований, объективное судейство. Если говорить об Андрее Самойленко, то это был человек-новатор. Во времена перестройки он старался максимально пропагандировать наш вид спорта. То, что мы проводим соревнования во дворцах культуры при большом скоплении зрителей – большая заслуга Андрея. В эфире программы «Боди-тайм» он немало рассказал о бодибилдинге и внес большую лепту в его становление.

На нынешнем турнире представлены 11 категорий, среди которых много новых женских: «фитнес» – девочки до 13 лет (абсолютная категория), «бодибилдинг» – мужчины-мастера (абсолютная категория, старше 40 лет), «бодибилдинг» – юниоры до 23 лет (абсолютная категория), «бодибилдинг» – мужчины (абсолютная категория), «бодифитнес» – женщины (абсолютная категория), «классический бодибилдинг» (абсолютная категория), «фитнес-бикини» – юниоры до 23 лет, «фитнес-бикини» (до 162 см), «фитнес-бикини» (до 166 см), «фитнес-бикини» (свыше 166 см), «фит-модель» (абсолютная категория).

Первыми на сцене выступили самые юные участницы соревнований – девочки в категории «фитнес». Здесь победу одержала единственная гостья из Челябинска Карина Кислова. Второе место завоевала омичка Кристина Диц, третье – Дарья Виянт.

– Я занимаюсь фитнесом уже третий год, – заявила серебряный призер Кристина Диц. – Еще первоклашкой меня мама записала в секцию. И уже на первом занятии мне очень понравилось. Люблю тренироваться и общаться с подружками в зале. Здесь одновременно и весело, и сложно. Школе занятия фитнесом не вредят, и даже наоборот – я хочу везде успевать. В летнем лагере на соревнованиях я была третьей. Теперь вот стала второй. Уверена, что благодаря тренировкам скоро стану первой.

В категории «фитнес-бикини» среди девушек до 23 лет победу одержала омичка Галина Остапенко. Серебряную медаль выиграла Антонина Мосякина из Новосибирска. Замкнула тройку призеров Александра Галакова из Омска.

У мужчин-юниоров в бодибилдинге не было равных представителю Новосибирска Александру Саввину, поразившему жюри своей не по годам богатой мускулатурой. Омич Илья Артюшенко стал вторым, а его земляк Сергей Морозов замкнул тройку призеров.

У мужчин-мастеров с солидным преимуществом победил Андрей Савченко из Екатеринбурга. Вторым стал Дмитрий Ангел (Омск), третьим – Александр Колесников (Омск).

В категории «бодифитнес» у женщин лучшей стала Надежда Топоркова из Екатеринбурга, второе место заняла Анастасия Чепенко из Омска, третье – Мария Симова из Тюмени.

В категории «фитнес-бикини» до 162 см лучший результат показала Полина Юсупова из Екатеринбурга, опередившая свою землячку Юлию Никифорову и Галину Остапенко из Омска. С ростом до 166 см весь пьедестал оказался новосибирским: первое место заняла Ирина Богацкая, второе – Антонина Мосякина, третье – Мария Кузнецова. С ростом свыше 166 см чемпионкой выбрали Екатерину Спригуль из Новосибирска, второй стала Анастасия Южакова из Алтайского края, третьей – Екатерина Шабалина из Тюмени.

Категория «фитнес-бикини» в абсолютной категории осталась за Ириной Богацкой (Новосибирск), второй стала Полина Юсупова (Екатеринбург), третьей – Екатерина Спригуль (Новосибирск).

В классическом бодибилдинге у мужчин победу одержал Александр Сулименко из Красноярска, второе место занял Владимир Мациевский из Томска, третье – Евгений Константинов из Алтайского края. В абсолютной категории лидировал красноярец Станислав Грицив, опередивший Андрея Савченко из Екатеринбурга и Александра Саввина из Новосибирска.

Наконец, в категории «фит-модель» чемпионкой турнира стала Людмила Баткова из Новосибирска. Серебряную и бронзовую награды завоевали омички Анна Ляшевская и Виктория Поздеева.

С полными протоколами можно ознакомиться в официальной группе Министерства спорта Омской области ВКонтакте: https://vk.com/minsportomsk.

Для справки:

Андрея Самойленко большинство омичей знает как создателя и бессменного ведущего популярного спортивного обозрения «Боди-тайм». Но телевидение было лишь одной из граней разностороннего таланта этого человека. Вице-чемпион страны, трехкратный чемпион Сибири – это далеко не полный список спортивных достижений Андрея. В 1990-х годах Самойленко возглавлял Омскую федерацию бодибилдинга. Во многом благодаря его усилиям представители нашего региона стали высоко котироваться на престижных турнирах по этому виду спорта. Андрей Самойленко часто сам становился ведущим подобных соревнований.

Но все это так и не смогло заменить ему тех эмоций, которые испытывает профессиональный атлет, и в 40-летнем возрасте Андрей возобновил карьеру бодибилдера, правда уже в рамках соревнований ветеранов. После возвращения на помост Самойленко одержал ряд серьезных побед и вошел в пятерку лучших бодибилдеров России в своей возрастной категории. Череду новых успехов прервала болезнь: в 2008 году он перенес воспаление легких, на фоне которого обострился хронический недуг Андрея – ревматоидный артрит в агрессивной форме. В начале 2009-го Самойленко перенес микроинсульт, стоивший ему подвижности. Несмотря на это, он продолжал бороться за свою жизнь и здоровье. Однако ночью 8 сентября того же года известного ведущего и спортсмена не стало: второй инсульт стал для любимца тысяч телезрителей и болельщиков роковым. Андрею Самойленко было всего 45 лет.

После безвременного ухода Андрея друзья и воспитанники сделали все, чтобы продолжить его дело: как прежде выходит на экраны программа «Боди-тайм» – одна из старейших на омском телевидении, а его любимый вид спорта становится все более популярным на берегах Иртыша.

Спортивный обозреватель 12 канала рассказал об итогах регионального чемпионата по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнесу и фитнес-бикини памяти Андрея Самойленко,
21:50 24.09.2018 ГТРК Омск - Омск
22 сентября в Омске проходил Открытый чемпионат Омской области по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнесу и фитнес-бикини «Мемориал Андрея Самойленко».
14:56 24.09.2018 BiletOmsk.Ru - Омск
Самые стройные и гармонично развитые спортсмены проводят девятый турнир памяти известного бодибилдера и телеведущего. - Минспорт Омской области
11:21 24.09.2018 Минспорт Омской области - Омск

На G-Drive Арене для покупки доступны лишь ложи и места в ресторане. Болельщики омского «Авангарда» за полдня раскупили почти все билеты на седьмой матч с «Локомотивом», который пройдет в субботу, 30 марта.
Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация Омский спортсмен Иван Курико стал победителем всероссийских соревнований по греко-римской борьбе на призы Гейдара Мамедалиева, сообщает в пятницу, 29 марта 2024 года,
На первый этап строительства гидроузла под Омском выделяют еще 110 млн рублей В конце прошлого года строители обследовали конструкции незавершенных объектов, после чего потребовалась корректировка проектных решений.
Праздник спорта - Газета Правда севера Автор: Иван БОНДАРЕНКО 10 марта на центральной площади Тевриза состоялась церемония открытия XIX районного спортивно-культурного праздника «Зимняя Спартакиада-Тевриз-2024».