Состав "Авангарда" на решающий матч серии по сравнению с предыдущей игрой не изменился, разве что Хохрякова перевели в звено Стася, а Рау - в тройку Фисенко. У "Салавата" же вернулись в основу Ларсен, Саюстов и Коротков.

Уверенно и мощно

Впрочем, уже первые смены показали, что сочетания звеньев у "ястребов" не изменились - и Рау, и Хохряков оказались на прежних позициях. "Авангард" решил с первых минут пойти в атаку, чем, по всей видимости, серьезно озадачил хозяев льда. Уфимцы явно не планировали обороняться, а пришлось: омичи здорово контролировали шайбу в чужой зоне, наносили много бросков (16:7 по итогам периода) и главное - не позволяли разгораться "пожарам" на своей половине площадки.

Сработают ли приметы?

На протяжении всей серии эксперты выявили две закономерности. Первая: кто открывает счет, тот и выигрывает. Вторая: Омск побеждает по будням, Уфа - по выходным. 14 марта был будним днем, а на 12-й минуте Кошелев после долгой осады ворот "Салавата" отправил шайбу в сетку, заставив задаться вопросом - сработают ли обе приметы в седьмой игре? Все условия для этого "ястребы" создали, оставалось выдержать натиск нападения соперника, который, разумеется бросил все силы вперед.

Шахматная партия

Седьмой матч есть седьмой матч - никто не хотел рисковать, и поэтому от результативности первых игр серии не осталось и следа. Соперники попеременно старались "зацепиться" за шайбу в чужой зоне, долго боролись за нее у бортов и при первой возможности нагружали вратарей работой. Инициатива перешла к "Салавату", но "Авангард" уверенно оборонялся, не выпуская форвардов в зеленой форме на позиции для бросков.

Все сначала

Время шло, а судьи до сих пор не выписали ни одного удаления. Были и столкновения, и падения, однако "планка" арбитрами была задана крайне высокая - играть и бороться, что называется, давали. На исходе 29-й минуты хозяева поймали "ястребов" на смене: быстро вернулись в нашу зону, пока два наших игрока отправились на скамейку запасных, и Бурдасов точно выстрелил в ближний угол. 1:1 - все должно было решиться в самом финале седьмого матча.

Забыть о защите

Сразу после перерыва Уфа пошла на штурм. "Авангард" с трудом сдерживал одну атаку соперника за другой, сил на контрвыпады почти не оставалось, и все-таки они иногда случались - так, звено Сундстрема едва не отправило шайбу в ворота, спас Скривенс. Пошел совершенно безбашенный хоккей, как в начале серии, обе команды забыли об обороне и заставляли своих болельщиков хвататься за голову чуть ли не каждые полминуты.

Фантастика на льду

Серьезный прессинг хозяев завершился голом в наши ворота за две с лишним минуты до третьей сирены. Хартикайнен оказался первым на отскоке после наброса Панина от синей линии. Стадион возликовал, но "Авангард" рано было отправлять в отпуск - последовали два удаления подряд в составе "Салавата", и Чудинов мощным выстрелом со средней дистанции перевел игру в овертайм - 2:2! Играть оставалось всего 17 секунд. Более того - 56 секунд большинства у нас оставались на начало дополнительного времени.

Тринадцатая минута овертайма

"Авангард" начал овертайм в большинстве, но реализовать численное преимущество не получилось. Обе команды не закрывались, понимая, что отсиживаться в обороне особого смысла нет. Моменты возникали у ворот Скривенса и Фурха достаточно регулярно. У нас шанс забить имели Кугрышев и дважды Петерссон, уфимцы отвечали выпадом Короткова, и после броска Солодухина наш голкипер отбил шайбу краешком щитка, а также опасным выстрелом Ткачева, который снова ликвидировал Фурх. Шла тринадцатая минута овертайма, когда наступила развязка: Гончаров получил пас от Лисина, и точно бросил - 3:2 ОТ. В противостоянии равных команд, подаривших болельщикам яркую и интересную серию, кто-то должен был победить. Удача в этот вечер оказалась на стороне "Салавата Юлаева".

1/4 финала Восточной конференции. 7 матч
"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард"   - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Счет в серии: 4-3

14 марта, Уфа. "Уфа-Арена", 8 070 зрителей
Вратари: Скривенс - Фурх

Статистика матча:  Броски: 75-60 ; Броски в створ: 37-41 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 39-33 ; Блокированные броски: 10-23 ; Силовые приемы: 23-16 ; Время в атаке: 16:08-11:26 ; Штраф: 4-2

Голы:

0:1 - Кошелев - 11:52
1:1 - Бурдасов (Панин, Саюстов) - 28:27
2:1 - Хартикайнен (Панин) - 57:50
2:2 - Чудинов (Березин) - 59:43 (бол., 5х3)
3:2 - Гончаров (Лисин) - 72:16

Пресс-служба ХК "Авангард", Уфа

Сегодня омские хоккеисты сыграли заключительный седьмой матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева», причём на его площадке.
00:56 15.03.2018 СуперОмск - Омск
Автор: Евгений Сорокин Подопечные Германа Титова уступили "Салавату Юлаеву" в овертайме седьмой встречи.
00:55 15.03.2018 ИА Омск здесь - Омск
Уфа выиграла в овертайме и прошла дальше. Главные события седьмого матча серии "Салават Юлаев" - "Авангард" - ХК Авангард
00:53 15.03.2018 ХК Авангард - Омск
В среду 14 марта омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев» встретились в заключительном матче серии ¼ финала плей-офф Восточной конференции.
00:24 15.03.2018 ИА Омскрегион - Омск
В матче-триллере «ястребы» пропустили шайбу в добавленное время. Фото: пресс-службы ХК «Салават Юлаев» С самого старта матча «ястребы» взвинтили темп, непрестанно бросая в створ ворот хозяев.
00:21 15.03.2018 ИА Новый Омск - Омск
Фото: Максим Кармаев, архив Om1.ru Омская команда сражалась до самого конца, чудом перевела игру в овертайм, но в дополнительное время удача улыбнулась уфимцам.
00:21 15.03.2018 Om1.Ru - Омск
Тренерский штаб "Авангарда" определился с составом на седьмой матч серии 1/4 финала Восточной конференции против "Салавата Юлаева".
20:25 14.03.2018 ХК Авангард - Омск
Обзор дня Алексея Шевченко. Билеты на седьмую игру между "Салаватом Юлаевым" и "Авангардом" раскупили за несколько часов, но в этом нет совершенно ничего удивительного.
15:53 14.03.2018 ХК Авангард - Омск
"Авангард" провел утреннюю раскатку на "Уфа-Арене" перед решающим седьмым матчем серии с "Салаватом Юлаевым".
15:26 14.03.2018 ХК Авангард - Омск
О единственном седьмом матче в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина-2018 - для Russia-Hockey.ru - чемпион СССР, мира и Олимпийских игр,
14:53 14.03.2018 ХК Авангард - Омск
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил, что считает равными шансы "Салавата Юлаева" и "Авангарда" на победу в седьмом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ.
13:25 14.03.2018 ХК Авангард - Омск
Фото: Максим Кармаев, архив Решающая игра состоится уже сегодня в Уфе. Сегодня, 14 марта, в Уфе состоится заключительный матч серии между омским «Авангардом» и местным «Салаватом Юлаевым».
11:22 14.03.2018 Om1.Ru - Омск
Решающий - седьмой - матч серии состоится 14 марта на льду "Уфа-Арены". В рамках первого раунда плей-офф соперники провели уже 6 матчей.
10:51 14.03.2018 ГТРК Омск - Омск
14 марта в 20:00 по омскому времени "Авангард" в Уфе проведет решающий седьмой матч серии 1/4 финала Восточной конференции против "Салавата Юлаева".
10:22 14.03.2018 ХК Авангард - Омск
Вчера омский «Авангард» провел шестой матч 1/8 финала Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева».
06:06 14.03.2018 ИА Деловой Омск - Омск