Серия продолжается

К сыктывкарской встрече соперники подошли в разном настроении. Игроки «Нефтяника» после домашней победы были психологически раскрепощены. У «Ники» же права на ошибку уже не оставалось, а потому хозяйки площадки с первых минут попытались захватить инициативу.

Впрочем, стартовый рывок 6:0 был нашей командой достаточно быстро ликвидирован, и в дальнейшем на площадке завязалась напряжённая борьба с большим числом ошибок с обеих сторон. Гостьи в своих комбинациях больший акцент делали на игроков передней линии – 17 из 35 общекомандых очков до перерыва набрали Елена Федотова и Ксения Чинаева. Пошла игра у Анастасии Алексеевой, заработавшей 6 очков в стартовой десятиминутке. Точными «трёшками» отметились Мария Матвиенко и Дарья Филимонова. «Ника» отвечала на это снайперской активностью Марины Шевелевой, Екатерины Мащенковой и Яны Котовой. На большой перерыв команды ушли при счете 34:35 в пользу «Нефтяника», что давало омичкам вполне серьёзные шансы завершить серию уже сегодня.

Увы, не получилось. В третьем периоде после довольно резвого начала «бордовые» позволили «Нике» совершить 15-очковый рывок, и 43:42 в течении пяти с небольшим минут незаметно превратились в 58:42. Отыграть столь серьёзное отставание у опытного соперника, подгоняемого внушительной армией болельщиков, было крайне сложно.

В заключительной десятиминутке сыктывкарки продолжили наращивать отрыв. В какой-то момент, поняв, что игру уже не вытащить, наш тренерский штаб решил поберечь лидеров, и дал возможность проявить себя молодёжи. Общей картины вчерашние дублёры не испортили – напротив, каждая из молодых баскетболисток отметилась набранными очками. В роли своеобразных наставниц с молодёжью поочерёдно выходили опытные Чинаева и Федотова, демонстрируя тем самым преемственность поколений и помогая девчонкам почувствовать уверенность.

Решающую встречу команды проведут 22 апреля. Начало в 21:30 по омскому времени.