Обзор игрового дня на KHL.ru. "Авангард" с Рябыкиным всухую выигрывает в Шанхае, первый хет-трик Угольникова

«Амур» дома уступил «Сибири», омичи уверенно разобрались с «Куньлунем», «Динамо», уступая две шайбы, вырвало победу по буллитам в Челябинске, минчане выиграли в Магнитогорске – в обзоре игрового дня на KHL.ru.

Сражение за место в восьмёрке Востока

Амур (Хабаровск) – Сибирь (Новосибирская область) 2  –  3   Б (1:1  0:0  1:1  0:0  0:1)

После трёхдневного новогоднего перерыва команды КХЛ вновь вышли на лёд, и первыми это сделали «Амур» и «Сибирь». Для обоих клубов данная встреча была архиважной. По состоянию на нынешнее утро новосибирцы и хабаровчане располагались в таблице Востока на девятом и восьмом местах соответственно, причём подопечные Владимира Юрзинова отставали на два очка, а дальневосточники имели два матча в запасе. «Амур», к слову, не обыгрывал дома «Сибирь» с ноября 2012-го.

Игра получилась крайне упорной. Хозяева забили уже на шестой минуте, после удаления Йонаса Энлунда отличился чех Томаш Зогорна , празднующий сегодня тридцатилетие. Чуть позднее Энлунд реабилитировался за необязательное нарушение – он так же реализовал большинство. До перерыва сибиряки успели поиграть и втроём против пятерых, но – выстояли. Хотя в первом периоде, да затем и во втором, «Амур» владел видимым преимуществом. В заключительном отрезке пошла игра до гола, и после некоторого затишья концовка поединка получилась огненной: именинник Зогорна после серии добиваний делает дубль, но буквально в следующей же смене ему отвечает Рок Тичар ! Дело затем  завершилось только в серии буллитов и в пользу гостей, хотя в овертайме Зогорна пару раз заходил на хет-трик.

Омичи с Рябыкиным всухую выигрывают в Шанхае

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Авангард (Омская область) 0  –  4 (0:2  0:1  0:1)

«Авангард» накануне Нового года приподнёс сенсацию, отправив в отставку главного тренера Андрея Скабелку и заменив его на Германа Титова , который 13 декабря был призван руководить омской «молодёжкой». Однако дебюта Титова в новой роли сегодня не случилось. За несколько часов до матча в Шанхае официальный твиттер «Авангарда» сообщил, что Титов присоединится к команде 5 января в Хабаровске. Против «Куньлуня» омичей вывел на лёд Дмитрий Рябыкин .

Гости сразу же взяли инициативу в свои руки и в середине периода выстрелили дуплетом по воротам Магнуса Хелльберга . Сначала Евгению Медведеву дали тщательно прицелиться и нанести бросок в дальний угол, а спустя 47 секунд Данил Файзуллин , оказавшись в окружении четырёх игроков соперника, там не менее, спокойно принял пас из-за ворот от Анселя Галимова и расстрелял Хелльберга.

После перерыва хозяевам, вроде бы, удалось отодвинуть игру от своих ворот, но редкие атаки остановил Олег Шилин , а за минуту до сирены омичи провели третью шайбу – и вновь при попустительстве обороны «Куньлуня» Файзуллин сделал дубль. Окончательный результат на последней минуте установил Илья Михеев .

«Динамо»: финишный спурт и супергол Брюквина

Трактор (Челябинск) – ХК Динамо М (Москва) 2  –  3   Б (1:0  0:0  1:2  0:0  0:1)

Четыре поражения подряд на исходе 2017-го сделали турнирное положение динамовцев крайне шатким. По потерянным очкам именно бело-голубые выглядели хуже остальных претендентов на восьмёрку Запада. В довершении всех бед динамовцы в последнем матче 2017-го против «Автомобилиста» лишились из-за травмы Дастина Бойда – легионер пропустит две недели Челябинцы же напротив завершили год на мажорной ноте, обыграв в день 70-летия «Локомотив» (3:2) и закрепившись на седьмом месте Востока.

Гости начали активно и создали несколько опасных моментов у ворот Павла Францоуза , однако на 9-й минуте напоролись на контратаку «два в один» - Артём Пеньковский решил бросить сам и не прогадал, застав врасплох Ивана Бочарова .

Во втором периоде «Трактор» трижды получал шанс увеличить преимущество в большинстве, однако не сумел создать неразрешимых проблем Бочарову. Бело-голубые были более убедительны, имея на одного игрока больше и в итоге практически вдвое перебросали хозяев. Тем не менее, счёт первого периода не изменился.

Лишь на 51-й минуте хозяева снова порадовали болельщиков – цели достиг дальний бросок Рихарда Гюнге после атаки с хода. Однако динамовцы довольно быстро восстановили разницу в счёте – в большинстве броском от синей линии блеснул Андрей Кутейкин . А дальше произошла и вовсе удивительная вещь. Владимир Брюквин бесстрашно пошел на трёх соперников, дотащил шайбу до ворот и с острейшего угла послал её под перекладину – 2:2! Обменявшись моментами в овертайме, команды довели дело до буллитов, где судьбу матча решили две удачные попытки Михаила Варнакова .

Волевая победа минчан в Магнитогорске

Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск) 1  –  2 (1:0  0:0  0:2)

Встреча началась с игры на встречных курсах. Обе команды активно лезли вперёд, создавали моменты, но забить удалось лишь хозяевам. Мэтт Эллисон бросил с центра зоны минчан, а Никита Пивцакин первым успел на добивание. У «Динамо» очень хороший момент имел Александр Павлович , но после его выстрела выручил голкипер Илья Самсонов . Впрочем, «Магнитка» также могла развить успех. Войтек Вольский подставлял клюшку под бросок Яна Коваржа , однако шайба прошла мимо ворот Юнаса Энрота .

Во втором отрезке наблюдалась похожая картина. Обе команды не отсиживались в обороне, но чуть больше моментов создала «Магнитка». Причём хозяева атаковали даже в меньшинстве. Хорошим броском отметился Оскар Осала . Минчане могли сравнять счёт на последней минуте второго отрезка, но с броском Джастина Фонтэйна справился Самсонов.

Минчане отыгрались на старте заключительной двадцатиминутки. Евгений Ковыршин подставил клюшку под бросок Дениса Осипова .  А в концовке отрезка «Динамо» вырвало победу. Точный бросок на счету Евгения Лисовца .  Подопечные Горди Дуайера вслед за СКА обыграли и «Магнитку». Минчане отстают от зоны плей-офф на четыре очка.

Перестрелка в Екатеринбурге

Автомобилист (Екатеринбург) – Локомотив (Ярославль) 5  –  6   Б (1:1  2:2  2:2  0:0  0:1)

Едва ли не первый опасный момент в этой встрече привёл к голу. Егор Коршков выдал хорошую передачу под бросок Даниилу Апалькову – и форвард «Локомотива» не промахнулся. Однако «Автомобилист» довольно быстро отыгрался. Анатолий Голышев оказался хитрее двух соперников на чужом пятаке.

Второй отрезок уже остался за «Автомобилистом». Уральцы воспользовались ошибкой вратаря Александра Судницина и вышли вперёд. Отличился Алексей Василевский . Однако затем гости отправили две шайбы в ворота Якуба Коваржа . Сначала забил Стаффан Кронвалль , а затем в большинстве заброшенной шайбой отметился Илья Любушкин . И всё же хозяева сумели отыграться ещё до перерыва. Также в большинстве отличился Никита Трямкин .

«Локомотив» забил четвёртый гол сразу же после перерыва. В первой же атаке отличился Андрей Локтионов , которого оставили в одиночестве на пятаке.  Однако уральцы вновь реализовали лишнего. Броском от синей линии Судницина пробил Денис Куляш .  Затем забросил  Илья Крикунов , который удачно подставил клюшку под бросок Николая Тимашова . Всё? Как бы не так. За несколько десятков секунд  до сирены Егор Коршков перевёл встречу в овертайм.  В дополнительной пятиминутке победитель не был выявлен, а в буллитной серии оказался сильнее «Локомотив». Решающая шайба на счету Локтионова.

Хет-трик Угольникова

Барыс (Астана) – Югра (Ханты-Мансийск)

«Барыс» перед матчем с «Югрой» потерпел пять поражений подряд, что вылилось в отставку главного тренера команды Евгения Корешкова. Продолжает отбывать дисквалификацию основной голкипер швед Хенрик Карлссон . Ханты-мансийцы несколькими часами ранее лишились даже теоретических шансов на выход плей-офф после того, как «Амур» набрал очки в домашнем матче с «Сибирью».

Гости начали встречу удачнее, уже на 3-й минуте Александр Угольников открыл счёт при игре в большинстве. Угольников забросил вновь за 5 секунд до конца периода, и опять же при численном преимуществе. А уже во втором периоде Угольников мощным щелчком со средней дистанции оформил свой первый хет-трик в КХЛ. Как только начался третий период, «Барыс» решил начать погоню за соперником. Роман Старченко убежал к воротам и с близкого расстояния переиграл Илью Проскурякова . За пять минут до конца Линден Вей сократил отставание до минимума, но отыграться хозяевам не было суждено.

Ничушкин приносит победу ЦСКА

ЦСКА (Москва) – Йокерит (Хельсинки) 2   –  1  OT (1:0  0:0  0:1  1:0)

Московский ЦСКА после неудачных несколько дней в декабре начал новую победную серию, в то время как финский «Йокерит» заметно лихорадит с наступлением зимы. В первом периоде финны имели несколько возможностей для реализации лишнего, но ЦСКА ответил мощным и точным броском Сергея Шумакова с острого угла.  Во втором периоде темп был не таким высоким, а «армейцев» в очередной раз спасала перекладина собственных ворот.

Очередной шанс в большинстве «Йокерит» смог реализовать, Петер Регин точно бросил с острого угла. Гости имели ещё несколько возможностей, чтобы вырвать победу, но игра переместилась в овертайм. Обе команды имели сразу же несколько реальных моментов для взятия ворот, но спустя пару минут Валерий Ничушкин неотразимо бросил в верхний угол ворот и принёс своей команде четвёртую победу подряд.

«Спартак» с громадным трудом обыгрывает «Нефтехимик», «Салават Юлаев» в Нижнем Новгороде вырывает победу в овертайме, «Северсталь» уверенно побеждает «Ак Барс», - все события игрового дня в обзоре на KHL.ru.
«Югра» увезла три очка из Хабаровска, «Сибирь» пропускает семь шайб в Шанхае, «Автомобилист» уступил в Челябинске, СКА разгромил тольяттинцев, дубль Локтионова принёс победу «Локомотиву» над бело-голубыми,