За «Кубок СибАДИ» сразились лучшие автогонщики России

В минувшие выходные на спортивном стадионе «Амурский»  состоялся первый этап «Кубка СибАДИ» по автокроссу.

В четырех дивизионах из двух здесь победили омские спортсмены. Радостная новость для всех «сибадийцев»  —  в дивизионе Д2-Н особенно успешны были спортсмены клуба СТК «СибАДИ», занявшие весь призовой пьедестал: Андрей Гирш победил, Александр Харченко выиграл «серебро», а третий приз у Александра Пискунова. В дивизионе Т1 (для «УАЗов» и «Нив») победил омский спортсмен Василий Залознов. В двух других дивизионах победили представители Тюмени и Новосибирска.

Стоит отметить, что Спортивно-технический клуб СибАДИ  — организатор гонок, провёл мероприятие на очень высоком уровне. Благодаря их стараниям на соревнования по автокроссу «Кубок СибАДИ»  съехались сильнейшие автогонщики со всей страны из Красноярска, Тюмени, Камень-на-Оби, Екатеринбурга, Иркутска, Кургана,  Петропавловска (РК), а также поселка Пангоды Надымского района ЯНАО.

От генерального спонсора кубка в гонках в дивизионе Д2-1600 (в него входят «Лады Калины» и ВАЗ-2108) разыгрывался автомобиль «Geely MK». Впрочем, не только этот приз или денежные премии для призеров в других дивизионах привлекают гонщиков на эти старты. Просто получить соревновательную практику, снова ощутить азарт и скорости гонки, удовлетворить спортивные амбиции — для них это тоже важно.

Интересно и то, что на этом кубке снова были соревнования в дивизионе Д2-К – для заднеприводной  ВАЗовской классики. Такого в Омске не было уже давно.

В первый день здесь прошли свободные тренировки и квалификационные заезды. В последних определялись места на стартовых решетках в финальных заездах, которые состоялись во второй (основной) день гонок.

Что касается финальных заездов в воскресенье, то там в каждом дивизионе получилась хорошая борьба, в том числе и разрешенная контактная. В дивизионе Т1 победил автогонщик и ведущий автомобильной телепрограммы Василий Залознов, стартовав с последней стартовой решетки, по итогам двух заездов по пять кругов, все равно занял первое итоговое место. «Серебро» здесь досталось Юрию Путинцеву из Новосибирска, «бронза» – Дмитрию Шулакову из Пангоды.

В дивизионе «классиков» поощрительные призы получили даже гонщики, ставшие четвертым и пятым. Призовая тройка же вся была из Новосибирска: первый — Александр Ощепков, второй — Валерий Приемников, третий — Андрей Клименков.

Наконец, там, где разыгрывался автомобиль от спонсора, победил тюменец Денис Саликов, показавший себя еще в первый день гонок. Второе место у иркутянина Алексея Ярковского, третье — у нашего спортсмена Андрея Гирша.

Второй этап Кубка СибАДИ запланирован на 28-29 сентября, тогда и будет определен обладатель призового авто.

Новость подготовлена по материалам сайта

В минувшие выходные на спортивном стадионе «Амурский» состоялся первый этап «Кубка СибАДИ» по автокроссу.
13:50 27.06.2013 Аргументы и факты - Омск
18:32 26.06.2013 Аргументы и факты - Омск
На спортивной автотрассе "Амурская" выявили сильнейших гонщиков среди участников первого этапа Кубка СибАДИ по автокроссу.
13:25 26.06.2013 Ortrk.Ru - Омск
12:55 26.06.2013 ГТРК Омск - Омск
С 22 по 23 июня на спортивной автотрассе «Амурская» состоялся первый этап по автомобильному кроссу на «Кубок СибАДИ» всероссийского масштаба.
14:10 25.06.2013 BiletOmsk.Ru - Омск