СКА не хватает мастерства

В первом домашнем матче нового года СКА победил приехавший из Китая «Куньлунь», а сегодня ждет в Ледовом хоккеистов ярославского «Локомотива».

«За две минуты до конца у нас был шанс спасти игру и, возможно, победить, - лицо исполняющего обязанности главного тренера «Куньлуня» Бобби Карпентера выражало сожаление, даже несмотря на то что его подопечные встречались с лучшей командой КХЛ. - Ребята боролись, работали - делали то, что мы просили, ну и великолепно сыграл наш вратарь». В сторону владений шведского голкипера Магнуса Хелльберга хозяева льда за 60 минут сделали 99 (!) бросков. Да, до створа шайба долетела только 49 раз, но и это серьезный показатель.

«Мастерства нам не хватило, - удивил в свою очередь журналистов Вадим Шипачев, объясняя низкую реализацию голевых моментов. - А когда мы не забиваем, то пропускаем». Шипачев стал одним из главных творцов победы СКА: три результативные передачи. Столько же на счету Сергея Плотникова - 1+2. Видимо, время на притирку сочетания Гусев - Шипачев - Плотников закончено, настало время давать результат. Любопытно также, что стартовой в этой игре стала тройка Ковальчук - Дацюк - Торесен - норвежец, видимо, за шесть (3+3) очков, набранных в трех предыдущих матчах, получил повышение.

«Куньлуню» в этом матче многие прочили разгром. Ноябрьская встреча команд в Шанхае завершилась со счетом 1:8 не в пользу хозяев. Вскоре после этого - через пару недель - в Китае расстались с главным тренером, легендарным Майком Кинэном. Едва ли из-за столь крупного поражения, но в том числе из-за него.

Впрочем, с Карпентером дела лучше не стали - «красные звезды» остались на прежнем 11-м месте. Однако в Петербурге, в первом матче 2018 года для СКА, «Куньлунь» умудрился уже на третьей минуте открыть счет и вплоть до середины игры сохранять его ничейным, пока Николай Прохоркин не сотворил мини-шедевр. Центрфорвард третьего звена перехватил шайбу в средней зоне, за счет ног оторвался от двух защитников - Рината Ибрагимова и Ника Шауса - и на подъезде к воротам раскидал по разным сторонам Хелльберга и шайбу. «Только когда увидел шайбу в воротах, выдохнул. До этого бежал и не дышал вообще», - смеялся затем автор победного гола.

СКА таким образом добыл свое 123-е очко в сезоне, однако оторваться от ЦСКА в турнирной таблице не получилось - москвичи в параллельной встрече одолели «Автомобилист» (4:3) и разница между некогда армейскими коллективами по-прежнему составляет восемь очков. Сократиться она может уже сегодня: в то время как столичная команда примет на своем льду худшую команду Восточной конференции «Ладу», в Петербург приедет четвертый коллектив «Запада» «Локомотив». Любопытно, что игрой ярославцев четвертый месяц руководит бывший главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, который в случае победы над СКА и своему бывшему клубу заодно сослужит добрую службу.