Спустя 24 года

Тарский района почти четверть века не знал побед на областных «Праздниках Севера», и вот сегодня его спортсмены подняли над головами главный трофей.

В Одесском завершился XLVII областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера – Одесское-2017». В шести завершающих видах спорта – хоккее, мини-футболе, зимнем полиатлоне, шорт-треке, лыжных гонках и мотокроссе – выступили 539 спортсменов. Всего же с учетом вынесенных финальных турниров в областном «Празднике Севера-2017» выступили 1495 человек. А на 1 и 2 этапах соревнований принимали участие 48  094 сельских жителя.

Соревнования в Одесском прошли на высоком организационном уровне. Были подготовлены хорошие поля для мини-футбола, лыжные трассы для лыжных гонок и полиатлона, трасса для мотокросса, отремонтированы спортивные залы и главный спортивный объект спартакиады – спортивный комплекс имени олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Бесспорно, главным подарком для сельчан стал крытый хоккейный корт, на котором в дни спартакиады проводились турниры по хоккею и шорт-треку.

Подобные корты – это прекрасное подспорье для южных районов при проведении ледовых соревнований. Теперь они могут продлить зимний спортивный сезон. Помимо того, что новый комплекс защищает спортсменов от потенциального ветра и снега, он обладает прекрасным освещением. По словам известных хоккейных специалистов, такой подсветки нет даже в городских ледовых дворцах с искусственным льдом.

В крытом ледовом корте награждали немало спортсменов. В частности, в завершающий день турнира здесь вручали медали хоккеистам. Чемпионом стал Омский район, переигравший в финале Таврический со счетом 11:4. Замкнули тройку призеров спортсмены Тарского района, оказавшиеся в борьбе за бронзу сильнее калачинцев.

Серьезный комплект медалей собрали тарчане и в шорт-треке. В этом виде программы они победили уже в 15-й раз подряд. Таких достижений нет ни у одной команды ни в одном виде спорта! Тарчане выиграли и командную гонку, и личные награды. Причем, трижды победителями стали тарчане Татьяна Чередова и Павел Губайдуллин, отличившиеся на двух личных дистанциях (400 и 800 м) и, естественно, в команде.

К слову, именно Тарский район можно считать главным открытием соревнований в Одесском, несмотря на то, что этот северный район уже многие годы входит в число лучших команд зимнего праздника. Дело в том, что Тарский район сумел победить в командном зачете спартакиады, вернув себе лидерство, спустя 24 года. Последний раз тарчане побеждали на «Празднике Севера» в 1993 году, когда «белая олимпиада» проводилась в Тюкалинске.

В нынешнем году Тарский район победил в спартакиаде школьников, конькобежном спорте и шорт-треке, стал третьим в лыжных гонках, спортивных семьях и хоккее, набрав в итоге зачетных 12 очков-мест.

Второе место в комплексном зачете заняли спортсмены Омского района (15 очков-мест). Омичи победили в полиатлоне и хоккее, были вторыми в мотокроссе и спортивных семьях, а также вошли в пятерку лучших в спартакиаде школьников, лыжных гонках, шашках, коньках.

В тройке лучших и Азовский район. Азовчане нынче победили в лыжных гонках и спортивных семьях, были вторыми в полиатлоне. К слову, во всех видах спорта команда Азовского района входила в десятку сильнейших.

Одним из важных для азовчан мог оказаться результат в мини-футболе, однако в этом виде чемпионы «Праздника Севера-2016» не смогли пройти даже в полуфинал. Здесь чемпионом впервые стали футболисты Таврического района, победившие в финальной игре хозяев – 1:0. Кстати, и одесситы в случае победы могли переписать историю турниров, даже дважды: помимо того, что они также могли впервые стать чемпионами, но и впервые это могли сделать на домашней площадке (хозяева еще ни разу не выигрывали домашний турнир по мини-футболу). Отметим и третье место Исилькульского района – это по-прежнему самая титулованная команда «Праздника Севера». На сегодняшний день в 14-ти турнирах на ее счету 12 наград различного достоинства – 7 первых и 5 третьих мест.

Что касается комплексного зачета, то в шестерку лучших (именно столько команд награждается на финальном закрытии праздника) попали сборные Любинского района (21 очко-место), Горьковского (24) и Таврического (28). К слову, тавричанцев, впервые победивших в мини-футболе, серьезно подвели два обязательных вида программы – спартакиада школьников, где они стали 8-ми, и лыжные гонки, где заняли только 12-е место.

Хозяева праздника – Одесский район – в комплексном зачете заняли 14 место. Это один из лучших результатов одесситов в истории «Праздников Севера». Они не поднимались так высоко с 1990 года, когда в Колосовке также стали 14-ми. Рекорд же выступления Одесского района в областных зимних спартакиадах принадлежит Таре-1986, где южане стали 9-ми.

В других видах спорта «Праздника Севера-2017» победы одержали представители Горьковского (шашки), Муромцевского (биатлон), Таврического (радиотелеграфия), Тюкалинского (мотокросс), Любинского, Крутинского, Большеуковского (все – спортивные семьи) районов.

Следующий «Праздник Севера-2018» пройдет в Седельниково. На церемонии закрытия нынешнего праздника одесситы передали флаг спартакиады спортсменам северного района Омской области. Седельниковцы принимали зимнюю спартакиаду относительно недавно – в 2008 году.

Правда, сельские спортсмены встретятся на спортивных площадках немногим раньше – летом 2017 года в Нижней Омке на областной «Королеве спорта». ©

Спортивно-культурный праздник Севера впервые провели в Одесском районе. В 11 видах состязаний медали разыграли сотни сельских спортсменов.
13:17 27.02.2017 ГТРК Омск - Омск
Победу в областной спартакиаде тарчане завоевали спустя 24 года. На втором месте оказалась сборная Омского района, на третьем — спортсмены Азовского района.
13:17 27.02.2017 ИА Омскрегион - Омск
«Праздник Севера», проходивший на самом юге региона, привлек внимание десятков тысяч омичей.
12:18 27.02.2017 РИА Омск-Информ - Омск
В Одесском завершился XLVII областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера».
12:17 27.02.2017 OmskTime.Ru - Омск
Тарский район почти четверть века не знал побед на областных «Праздниках Севера», и вот сегодня его спортсмены подняли над головами главный трофей.
00:31 27.02.2017 Минспорт Омской области - Омск