На ипподроме «Таврический» проведен скаковой кубок II этапа призов серии «Большой Сибирский Круг»

7 июля в Таврическом районе на ипподроме «Таврический» был проведен скаковой кубок II этапа призов серии «Большой Сибирский Круг».  Участников конных соревнований поприветствовал   заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов: «Сегодня большой праздник пришел на нашу землю. Уже в 12 раз мы принимаем «Большой Сибирский Круг». На соревнование были приглашены 6 регионов Сибирского федерального округа и Казахстана. Сегодня ожидается очень интересный день, вы увидите лучших. Хотелось бы от имени Министерства сельского хозяйства и от себя лично поздравить вас с этим прекрасным праздником и пожелать вам и вашим родным крепкого сибирского здоровья. Пусть победит сильнейший!»

В первом заезде был разыгран Большой спринт на приз главы Таврического городского поселения  для лошадей верховых пород 3-х лет и старше открыл скаковой день на дистанции 1000 метров с призовым фондом – 30000 рублей.  Первым пришел жеребец Фит Малибу -   А. Медведев , который показал время 1.05,6.   Вторым  оказался Нуриден Садбеков из Омской области   на жеребце Бен Джонсон, время - 1.08. Третье место занял жокей Т. Дорошенко со своей кобылой Хмельная.

Вторая скачка была предназначена для лошадей верховых пород 2-х лет на дистанции 1200 метров, призовой фонд также составил 30  000 рублей. Первым прискакал жокей А.   Медведев на Флоренции, показавший время – 1.24. На втором месте  также со своей лошадью   Мадейра Керн, время - 1.24,8. И на третьем месте – Р. Рева на кобыле Реклама, показавший время - 1.27,8.

В третьей скачке был разыгран Приз Главы Таврического муниципального района и Кубок майлеров для лошадей верховых пород 3-х лет и старше, которые преодолевали дистанцию 1600 метров. Призовой фонд - 40000 рублей.  Первое место занял жокей Т. Дорошенко из села Таврическое Омской области на жеребце Викинг, показавший время - 1.53,3. Кобыла Редкость, на которой скакал вновь   Нуриден Садбеков, заняла 2 место со временем 1.56,3. И третье место досталось Сан-Пейсу с жокеем С. Ивановым, их  время - 1.56,7.

Одна из самых напряженных стала 4-я скачка на дистанции 1800 метров для лошадей верховых пород 3-х лет и старше, где спортсмены боролись за Кубок, посвященный столетию Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина (Губернаторский приз).

Победителей награждала ректор Омского государственного аграрного университета Оксана Шумакова. Кроме спортивного интереса, главным   стимулом для участников скачки стал большой призовой фонд, который выделил аграрный университет   в размере 200  000 рублей.

Певое место занял Элс Кет, наездник - Т Дорошенко из села Таврическое Омской области с результатом -2.06,9. Вторым пришёл Грин Род Турф - жокей Ю. Наумова из Красноярска со временем 2.08,4. Почетное третье занял жеребец Блэк Фэлкон - жокей И. Ягъяев , время - 2.09.

На Таврическом ипподроме также был разыгран Приз Большой Омский (Дерби)   для лошадей верховых пород 3-х лет на дистанции 2400 метров. Призовой фонд составил 40000 рублей. Именно эта скачка считается важной для лошадей и коней, так как победители Дерби ценны для дальнейшего разведения.   Первым пришел жеребец Шератон с жокеем С. Шелякиным, время –                     2. 57,3. Второе место заняли Мазда и жокей Н. Садбеков, их время -   3.03. Третье место досталось Бухарест – Янке и жокею А. Медведев, показавшие время - 3.07,5.

В 6-ой скачке борьба разгорелась за Приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области для лошадей верховых пород 4-х лет и старше с дистанцией 3200 метров, призовой фонд – 25000 рублей. Победителей данной скачки наградил   заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов. Первое место занял жеребец Бремен - жокей Н. Садбеков, время - 3.58, второе - Сью Дэнс -жокей А. Медведев , время - 4.02,1. И третье место досталось жеребцу   Саиду   Нур (жокей – И. Ягьяев), их время - 4.05,8.

Завершила скаковой день седьмая скачка для лошадей местных пород   4-х лет и старше на дистанции 5000 метров, в которой был разыгран Приз в честь ипподрома "Таврический". Несмотря на то, что участников было всего двое, чувство напряжения оставалось до самого финиша. Первым пришел жеребец Мальчик с жокеем М. Сагнаевым, время -   7.47,3, вторым – кобыла Тонга – жокей М. Досмагулов , показавшие время - 7.49,6. Все участники из Омской области.

кликнуть для увеличения - Министерство сельского хозяйства
 7 июля в Таврическом районе на ипподроме «Таврический» был проведен скаковой кубок II этапа призов серии «Большой Сибирский Круг».
11:31 09.07.2018 Министерство сельского хозяйства - Омск
21:32 08.07.2018 Om1.Ru - Омск
Лучшую резвость на дистанции 2400 м среди лошадей орловской породы показал серый жеребец Елецк.
17:40 08.07.2018 ИА Новый Омск - Омск