"УГМК-Юниор" - "Нефтяник" - 46:61

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

Суперлига. Первый дивизион.

Верхняя Пышма. ДС УГМК

Сегодняшний день можно с полным правом считать успешным для омских игровых команд. В стартовом матче домашнего тура волейбольная "Омь-СибГУОР" добилась тяжелейшей победы над красноярской "Юностью", и в эти же минуты параллельно в Верхней Пышме баскетболистки "Нефтяника" одержали важнейшую выездную победу над местным "УГМК-Юниор". Сняв тем самым так называемое "верхнепышминское проклятье", длившееся последние 6 матчей.

Уже в первой половине "бордовые" сделали весомую заявку на итоговый успех, заработав к большому перерыву преимущество в 15 очков. Омички показали слаженный организованный баскетбол, где каждый игрок чётко выполнял свой функционал. Разгоном атак без устали занималась реактивная Матвиенко, под щитами напряжение создавали игроки передней линии Чинаева, Матросова и Федотова. Пошла игра у Алексеевой, в обороне прилично отрабатывали Гришкевич и Филимонова.

В третьей десятиминутке "Нефтяник" окончательно снял все вопросы о победителе, увеличив свой и без того приличный отрыв ещё на 7 очков. Что интересно, из 17 общекомандных очков, набранных в этой четверти, 16 на счету двух баскетболисток - Елены Федотовой и Ксении Чинаевой. Они и стали главными снайперами команды, заработав в конечном итоге по 15 очков.

Очередные матчи чемпионата наша команда проведёт уже в новом, 2018 году в Сыктывкаре. Соперником "бордовых" станет местная "Ника". Точная дата игр будет объявлена немного позже.

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер "Нефтяника":

- Сегодня удалось правильно настроиться на игру, действовали более активно и агрессивно. Что и требовалось. Это и дало результат. Девчонки показали, что могут играть и в нападении, и в защите.

В целом результатом первого круга регулярного чемпионата (2 место) я более-менее довольна. Хотя некоторые матчи нужно было выигрывать, например дома у МБА и "Ники". Могли сыграть в Ростове 1:1. Есть над чем работать, и работы непочатый край! Нужно дальше сыгрываться. Потихоньку втягивается вернувшаяся Даша Филимонова. Вчера она забила, сегодня в защите отработала.

Дворец спорта УГМК для «Нефтяника» будто заколдованное место. В двух предыдущих сезонах наша команда провела там пять игр, и во всех неизменно терпела поражения с небольшим отставанием в пределах 11 очков.
10:23 22.12.2017 Sportom.Ru - Омск
"УГМК-Юниор" - "Нефтяник" - 46:61 - БК-Нефтяник
Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Суперлига. Первый дивизион.
02:49 22.12.2017 БК-Нефтяник - Омск