Выходные на Иртыше

Сразу три водных старта прошли в минувшие выходные на водах главной реки Омской области.

В субботу, 23 июня, у берегов «Зеленого острова» начались состязания яхтсменов в рамках чемпионата и первенства региона по парусному спорту. Лучшими в классе «Луч - радиал» стали победитель Андрей Тищенко , серебряный призер Иван Сизиков и замкнувший тройку лидеров Иван Шутов. Среди крейсерских яхт победу ожидаемо одержал экипаж яхты «Катя» (рулевой Михаил Пономарев). «Серебро» досталось судну «Сет» (рулевой Андрей Скипин), а на третьем месте оказался «Дельфин» (рулевой Сергей Ользарович). В классе «Четвертьтонник» победителем стал экипаж яхты «Аризона» (рулевой Иван Васильев).

В этот же день выявляли сильнейших и на открытом первенстве Омской области по гребле на байдарках и каноэ «Сибирская регата». Спортсмены преодолевали дистанции 1000, 500 и 200 метров. У юниоров (до 24 лет) сильнейшими на 1000 и 200 метрах стал Георгий Ваняшов , а 500-метровку выиграл Денис Нечаев . У юниорок этого возраста первой на финише всех дистанций была Дарья Кутюргина. Также единоличным лидером у девушек 15-16 лет стала Екатерина Мищерякова. У юношей трижды отличился Илья Булавко. А вот в каноэ-одиночке победителями стали Даниил Ган (1000 и 200 метров) и Александр Тимченко (500 метров). Илья Шамриков стал лучшим на трех дистанциях среди каноистов 13-14 лет. На байдарках в этой возрастной категории блистали Николай Демидович (1000 метров) и Никита Уланов (200 и 500 метров). У девушек победный «хет-трик» оформила Мария Камерер . Девочки и мальчики 11-12 лет преодолевали дистанцию в 200 метров. Золотые медали здесь достались Матфею Куртбуганиди и Марии Козловой.

В воскресенье, 24 июня, от Морской школы ДОСААФ у Ленинградского моста стартовали участники чемпионата и первенства Омской области по водномоторному спорту — 25 спортсменов в возрасте от 8 до 69 лет! Среди них многократные чемпионы России Анатолий Шиндяпин, Константин Навроцкий, Виталий Лелякин и Юрий Глущенко. Спортсмены «резали волны» на судах 10-ти классов (три из них — юношеские). Отметим, что суда юношеских классов способны разгоняться до 140 км/час, а взрослые — и вовсе до 160-ти. Победителями первенства в своих классах стали Матвей Лелякин (СН-175), Никита Шалыгин (GT-15) и Сергей Смердин (GT-30). А чемпионами области – Елизавета Смердина (GT-30), Андрей Ращупкин (Т-550), Виталий Лелякин (С-500), Евгения Ращупкина (Р-1500), Юрий Глущенко (Р-2000) и Константин Навроцкий (Р-2500). В командном зачете победили представители ДЮСТШ ДОССАФ России.

20:13 25.06.2018 Минспорт Омской области - Омск